Министр: Мы не допустим политизации хаджа

Министр хаджа Бандар Хаджжар
Министр хаджа Королевства Саудовская Аравия официально предупредил собирающихся в хадж паломников, что его страна не допустит никакой политизации хаджа, либо иных действий, могущих нанести ущерб священному характеру исполнения пятого столпа ислама и безопасности людей, сообщает Zawiya.



«Мы подписали соглашения со всеми национальными хадж-миссиями, чтобы последние обеспечили строгое следование паломников соответствующим правилам, установленным Саудовской Аравией. Использование хаджа в политических целях будет рассматриваться как нарушение этих соглашений», – заявил министр хаджа Бандар Хаджжар.



Саудовские законы строго запрещают демонстрации, или какие-нибудь еще публичные выражения политических симпатий, либо антипатий в ходе хаджа.



Заявление министра представляется многим крайне актуальным на фоне событий в Египте, Тунисе и Йемене.



Как известно, в нынешнем году квоты на хадж сокращены для иностранных паломников на 20% и саудовских пилигримов – на 50%. Кроме того, не выдаются хадж-визы пожилым людям и страдающим хроническими болезнями, из-за опасности вируса MERS. Последнее положение останется в силе и на грядущий сезон умры.



Как сообщил представитель министерства хаджа Хатим аль-Кади, первые паломники на хадж прибудут в страну уже между 22 и 27 августа 2013 г. Что же касается минувшего сезона умры, то в нем участвовало до 5 млн паломников. 70 тыс. человек , по прежнему, остаются в Мекке и Медине.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aslan Abu Abdulla 20 Августа 2013г.
Ответить

Где же ваши бороды саудийцы ?

Aslan Abu Abdulla 20 Августа 2013г.
Ответить

Где же ваши бороды саудийцы ?

Яндекс.Метрика