Информационное
агентство России
0°C
18 декабря, 15:49

Турфирмы не хотят возвращать деньги за Египет

Aisha
Турфирмы не хотят возвращать деньги за Египет
Турфирмы убеждают туристов, отказавшихся ехать в Египет, перебронировать туры на другие направления

Российские туроператоры не собираются без суда возвращать деньги за неиспользованные путевки в Египет, несмотря на соответствующую рекомендацию Роспотребнадзора.

Такую позицию в Российском союзе туриндустрии объясняют тем, что досудебный массовый возврат средств приведет турфирмы к банкротству, пишут «Известия».

Туроператоры мотивируют отказ вернуть деньги ст. 14 закона «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации», где сказано, что клиент в праве потребовать расторжения договора в судебном порядке, если на курорте возникла ситуация, угрожающая жизни, здоровью и имуществу путешественника.

Тем не менее, в Роспотребнадзоре указывают, что в этой же статье есть положение, гарантирующее туристу возврат всей суммы при расторжении договора до начала путешествия по требованию клиента. Если турфирма отказывается добровольно платить за неиспользованную путевку туроператор рискует по суду заплатить не только положенную сумму, но и компенсации за моральный ущерб, проценты за пользование денежными средствами, а также штраф в пользу государства в виде 50% стоимости путевки.

Между тем, крупнейшие игроки рынка — «Анекс Тур», PEGAS Touristic, «Библио-Глобус», Сoral Travel, Tui — пытаются решить проблему, предлагая клиентам выбрать другое направление. Самыми популярными в этом плане уже стали Турция, Тунис, Черногория, ОАЭ, Испания и страны Юго-Восточной Азии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. impuls20.08.2013 12:46

    Визитной карточкой сегодняшнего Египта стало кровавая бойня военными детей, женщин, стариков и мирных граждан, лишь за то, что они изъявили свое желание жить в демократической стране, без диктатуру заграничных марионеток, где восторжествовало бы свобода слова и свобода совести. В связи приходом к власти военных убийц, россияне делают свой правильный выбор, отказываются от поездки в эту страну, страну бесправия и гнета. Шила в мешке не утаишь, как бы мировые СМИ и телевидения не скрывали правду, ложь и обман, как гавно начинает просачиваться через разные щели, отравляя все окружающее, своим зловонием.

  2. رشيد 20.08.2013 12:55

    Некоторые братья берут путевку в Египет, чтобы поучаствовать. Некоторые не возвращаются. Гибнут.

    • Sergio20.08.2013 13:30

      собакам собачья смерть

      • رشيد 20.08.2013 14:21

        Смеешь оскорблять тех, кто погиб? Шакалы тоже могут обглодать даже льва, если он мертв, но едва-ли осмелятся подойти к нему, когда он жив. Бан. Вечный.

        • Mazarli20.08.2013 15:08

          Браво!

        • Sеrgio20.08.2013 15:42

          какие они шахиды? они оккупанты, убийцы невинных, поехали в чужую страну, поверили лжи и как те каннибалы в сирии, стали куклами в руках израиля. в сирии 96% мусульман, а эти шакалы поехали под видом турстов убивать мусульман.
          они не львы они шакалы, не осмелятся подойти к врагам в сильном израиле или сша, едут обрядившись мирными туристами лживо прячась под флагом добра, воевать с ослабленным львом. шакалы.

          • Mazarli20.08.2013 15:50

            Метод Эша?

          • Abdulloh bin20.08.2013 15:54

            Sergio правильно говорит

          • رشيد 20.08.2013 18:08

            Это подло. Если человек погиб с именем Аллах Тааля на устах — сможешь-ли ты сказать, что этот человек плохой или хороший? Аллах Тааля рассудит…

          • Abdulloh bin20.08.2013 18:22

            Если мусульманин следует за Даджалем и умирает и в устах у него имя Аллаха так как он искренно верит что он на правильном пути, по твоему какой у него будет конец? Подло или нет, это уже другой вопрос. Меня волнует совсем другое, я не могу молчать когда мои братья умирают за сионизм потеряв при этом самое драгоценное — Ийман (Веру) хотя правда в устах у них имя Всевышнего.

          • damiroff20.08.2013 18:53

            Еще не известно кто пойдет за Даджалем(которого сейчас кстати нет и говорить о том «если»….. не верно) те кто на прочь отвергают все что не от Аллаха или те кто вроде бы хочет найти во всем т.с. «положительные» моменты. Ведь поистине его козни будут куда страшней, а обещать он будет(как это будет казаться) только «хорошее» и делать к стати тоже, подтверждая слова делами.

          • Abdulloh bin20.08.2013 19:09

            «за Даджалем(которого сейчас кстати нет)» — это еще не факт. Если Вы ждете одноглазого человека с надписью Кафир во лбу. И который ездит на осле который кстати умеет летать, то есть больщая вероятность что конец света Вы пропустите!

          • Abdulloh bin20.08.2013 19:51

            Валлахи аълам!

          • damiroff20.08.2013 20:51

            что вы имеете в виду

          • Пользователь24.08.2013 17:44

            Abdulloh bin , Аллах(с.т) дал человеку разум чтоб он не следовал даджалю( будь он проклят на вечно)
            .

          • Abdulloh bin24.08.2013 17:56

            Все верно, брат. Поэтому оставим все эти разговоры и будем ждать имама Махди. Если Вы думаете Имам Махди является имамом нашего времени то сунниты ничего против не имеют, хотя правда у нас другое мнение на этот счёт. Но ради Аллаха не стоит каждый раз начинать этот спор.

          • Hamitov24.08.2013 18:07

            zakir05 в какой части головы у тебя находится разум?

          • Abdulloh bin20.08.2013 18:36

            И зря ты его забанил. Он как и все высказал свое мнение. Надо думать как убереч от этого тех кто еще жив. Метрвым уже безраницы.

          • damiroff20.08.2013 18:55

            Оскорбление не есть мнение! Вы читали его другие посты?

          • Sergiо21.08.2013 4:28

            вот именно, почитайте. и про то как Мурси тоннели ведущие к палестинцам взрывал на радость израилю лишая их продовольствия и медикаментов и оружия, давайте не бойтесь, я цитировал и хамас, который утверждал что мурси предал палестину…

          • damiroff21.08.2013 11:56

            К стати на радость тем же «салафитам». В общем все плохие и те и другие. Я вас понял.

          • Пользователь24.08.2013 10:34

            Мало того что взрывал тоннели на радость сионистам он еще приказывал заливать тоннели фикалиями , мы радовались когда убрали мубарака израильского лакея и пришел на пост президента мусульманин а он оказался более изощреннее своего предшественника .

          • Sergiо21.08.2013 4:24

            полгода назад когда салафитские выродки взорвали великого учителя аль-Бути в сирии, местные салафиты на этом сайте активно радовались обзывая Бути и собакой и по разному, их конечно тут не банили.
            а обозвать убийц мусульман, не важно с чьим именем он творит грех, это админу сильно не нравится, ага. пускай себе по заграницам резвятся — бошки шиитам и джахилям режут как повелели салафиты, это сейчас модно, на радость сионам.
            завтра очередной лживый шейх прикажет еще кого резать, бездумные фанатики тут же поскачут исполнять, не усомнившись, типа это же шейх…

          • Sеrgio20.08.2013 16:14

            описАлся: в египте 96% мусульман.
            в египте все население очень серьезно относятся к туристам, ведь это практически единственный их хлеб — туризм. а твои «братья» покусились на высокий уровень доброжелательности к туристам, под видом туристов едущих туда убийц. все равно что под белым флагом переговорщика идти взрывать.
            повторю что в египте 96% мусульман, и значит эти люди в одеждах туристов будут убивать мусульман, как те снайперы которые стреляли по людям с минаретов мечети аль-Фатх несколько дней назад. у нас некоторые братья мурси называют мессией, полностью голову выключили!

          • رشيد 20.08.2013 18:02

            Даже клона сделал? Тоже в бан.

          • Пользователь24.08.2013 10:52

            Рашид, скажи Брат пожалуйста чем вы мотивируйте когда отправляете подписчика в бан, ведь в его постах нет нечего оскорбительного и почему то там где по настоящему оскорбляют, вы не проявляете того рвения.

          • Mazarli23.08.2013 9:57

        • Пользователь20.08.2013 15:59

          Рашид, а как ты относишься к этим поездкам , ведь по большому счету они едут туда не загорать на пляже , а выполнять можно сказать чей то грязный заказ, спрашивается почему они не едут в тужу палестину освобождать от реальной оккупации сионистами??

          • رشيد 20.08.2013 18:04

            Мир тебе!
            Представь себе, что таких много и они едут в жидостан — их просто перехватывает мосад и гасит! Такие группы были. Исчезли в пустыне…

          • Abdulloh bin20.08.2013 22:42

            И тебе мир!
            И это даёт другим право отправляться в другие страны, где мусульмане с христианами живут мирно и спокойно, и нарушать их покой? (если это можно назвать «нарушением покоя»)

            P.S.а как же Мьянма? Там тоже моссад?

          • رشيد 20.08.2013 23:08

            Нет. Там вшивый индуизм, который уже успели извратить до уровня экстремизма, а потому мусульманская община, особенно быстро растущая — для них опасна, как готовый пример для подражания. и как ты думаешь, кто направляет против мусульман этих гм… людей? Те, кто контролируют там территорию, а более точно — ТНК(ТрансНациональные Корпорации) и банкстеры, с Великобританией, США и жидостаном во главе. Смекай…

          • Abdulloh bin20.08.2013 23:18

            Брат, мы говорим совсем о другом. Вопрос был такой: почему «мусульмане» воюют не в Палестине а в Сирии и так далее. Ты ответил: Моссад мешает. Только для того чтобы продолжить беседу я принимаю твой аргумент. А вдругих обстоятельствах я бы сказал: «это абсурд». А также задаю вопрос: Кто не пускает «братьев» в Мьянму? там почти нет границы.

          • رشيد 20.08.2013 23:50

            Мне сложно говорить за всех. Я скорее найду им 40 оправданий, нежели обвиню.

          • Abdulloh bin21.08.2013 0:05

            Ясно. Не буду тебя мучать. Но на будущее могу только сказать, не забудь приготовь и для себя столько же оправданий. Потому что те кто поддерживают всё это являются соучастниками.

          • رشيد 21.08.2013 0:43

            Прежде-чем обвинить кого-либо — придумай 40 оправданий его делам. Судить — просто. А не судить — сложно. Есть Законы Шариата — руководствуйся ими, но не преступай дозволенного и будь богобоязненным(не бойся братьев, если они не правы и начнут осуждать тебя, когда ты прав).

          • Abdulloh bin21.08.2013 0:57

            Ты всё правильно говоришь, только вот ни к месту. 40 оправданий к относятся совсем к другоы категории. Представь Себе , во времена когда Посланник Аллаха (с.а.в.) был жив было совершено убийство. Думаешь Посланник Аллаха (с.а.в.) стал оправдывать убийцу, причём приченяя Зулм родственникам убитого?

            А скажем сказал кто нить что нить плохое, вот здесь вместо того такфирить нужно оправдать. Но как видишь, у наших братьев все наоборот. такфирят как хотят. Потом это даёт им право и убить.

          • رشيد 21.08.2013 13:14

            Как они проявят справедливость, так и Аллах Тааля воздаст им.

          • damiroff20.08.2013 23:20

            Интересно салам одному дали, а ответил другой?

          • Abdulloh bin20.08.2013 23:24

            Закир шиит а я суннит, если вы вдруг подумали Абдуллох бин и закир это один и тот же человек.:) Считате я был не вправе отвечать?

          • damiroff20.08.2013 23:28

            Подумал. В праве. Потому что я тоже влез ))))

          • Abdulloh bin20.08.2013 23:33

            Вы как то поменяли свой тон сразу после того как узнали что человек на видео Суфий. Если это Вас так волнует, то я не практикую тасаввуф.

          • damiroff20.08.2013 23:39

            Скорее Дугин насторожил, а потом понеслася ))))

          • Пользователь22.08.2013 19:15

            Abdulloh bin, они во всех видят шиитов у кого чуть отличается мышление от их мышления, а по поводу того что вы суннит а я шиит ,тут вы ошибаетесь, все мы шииты(последователи),одни шииты пророка(с.а.а.с)и ахли-бейта(а.с), а все остальные сами выбирают кому следовать,тоже самое относится и к слову сунит кто-то старается жить по сунне пророка(с.а.а.с) и ахли-бейта(а.с),а кто-то выбирает сунну не известно кого.

          • Abdulloh bin22.08.2013 19:53

            так и есть! Правда, шиит переводится как «сторонник» а не как «последователь», разве не так?

          • Пользователь24.08.2013 11:10

            А сторонник разве не последователь.

          • Abdulloh bin24.08.2013 11:31

            Нет это не последователь. Я следую фикху имама Абу Ханифа. В этом смысле я могу назвать себя его последователем. Но я никак не являюсь его сторонником. Почему? да потому что я также признаю фикх Имам Малик, Имам Шафии и Имам Ахмад. Выбирать сторону это разделение и я не могу себе это позволить.

          • Пользователь24.08.2013 16:02

            Абдуллох бин, думаю слова последователь, сторонник, приверженец, имеют практически один смысл, а вообще слово шиит переводится в основном своем значении как приверженец вот Аллах(с.т) в коране пророка Ибрахима(а.с) называет приверженцем пророка Нуха(а.с) ; Ибрахим (Авраам) был одним из его приверженцев.Св.Коран [37:83].

          • Hamitov24.08.2013 16:08

            zakir05 как по твоему ? являлся ли Саид Эфенди кс ,имамом своего времени? и является ли его приемник имамом своего времени?

          • Пользователь24.08.2013 16:35

            Хамитов, как вы не можете понять имам своего времени это наместник Аллаха(с.т) на земле, довод Аллаха(с.т) если не будет Его(а.с) земля не на секунду не останется начнется ахират. Как вы не поймете что земля не секунду не оставалась без наместника Аллаха(с.т) начиная от пророка Адама(а.с) и по сегодняшний день .

          • Hamitov24.08.2013 16:58

            Кого вы называете наместником ?

          • Abdulloh bin24.08.2013 16:48

            Да Саид Эфенди является имамом своего времени. А закир несет чушь. Он говорит о затерянном имаме который затерялся в затерянном городе (атлантиде).

          • Hamitov24.08.2013 16:59

            Пусть скажет имя раз есть наместник.

          • Hamitov24.08.2013 17:00

            Может он его скрывает ,что бы сионисты его не обнаружили ,и такое бывает.

          • Пользователь24.08.2013 17:14

            Хамитов , наместник Аллаха(с.т) на земле это имам Махди(адджалаллаху фараджаху-ш-шариф) , и не приняв Его(адджалаллаху фараджаху-ш-шариф) руководство , вы становитесь как стадо без пастуха, то волк унесет, то в обрыв упадет , то между собой начнут грызться . Прошу прошения у всех что такое сравнение привел но оно больше подходит к сегодняшнему нашему обществу как не прискорбно об этом говорить. Да ускорит Аллах(с.т) приход нашего всеми желанного имама Махди (адджалаллаху фараджаху-ш-шариф) . Амин!!!

          • Hamitov24.08.2013 17:23

            Согласен когда он придёт мы все инш Аллах перейдём под его знамя,но его время ещё не пришло,и есть на земле другие наместники -это духовные учителя и их много по всему миру. Но вот у меня есть сомнения относительно шиитов,что они перепутают имама Махди ра с даджалям,почему да потому,что шииты проклинают тех кого любит Аллах,любит Пророк сав,любят ангелы,и все верующие,так не падёт ли проклятие Аллаха на тех кто проклинает его любимцев?Ещё хочу спросить,что те мусульмане которые умерли не дождавшист прихода имама Махди,что они умерли смертью джахилии?

          • Пользователь24.08.2013 18:06

            Хамитов,«Ещё хочу спросить,что те мусульмане которые умерли не дождавшист прихода имама Махди,что они умерли смертью джахилии? » если вы считаете что Его (адджалаллаху фараджаху-ш-шариф) время не настало конечно, ведь он живой, и думаю влияет на процессы происходящие в мире , просто сокрыт , и причина Его (адджалаллаху фараджаху-ш-шариф) сокрытия мы с вами наше не желание принять Его (адджалаллаху фараджаху-ш-шариф) руководство ведь ,до него 11 имамов убили, и когда умма поймет что без имама не как не возможно когда умма будет в каждом намазе просить Всевышнего от том что вывел из сокрытия своего наместника, иншаАллах тогда все встанет на свои места не справедливо возвышенные займут свои места , а не законно униженные возвысятся, слышал из придания что явиться он в Мекке в пятницу прислонится спиной к Каабе и произнесет Аят Корана и ответит другим аятом Корана , к ниму соберутся 313 сподвижников и о туда начнется возрождение ислама иншаАллах .

          • Пользователь24.08.2013 17:00

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin24.08.2013 17:11

            Нет я знаком с этим хадисом. И все что я говорю не противоречит этому хадису.

          • Abdulloh bin24.08.2013 17:08

            В первую очередь, шиит означает сторонник. Спросите любого араба. Ибрахим а.с. выбрал сторону Ислама также как и Нух а.с. В аяте это имеется ввиду. Т.е Ибрахим из той группы которая поклоняется Аллаху. Во все времена у всех пророков были свои сторонники также как и враги. Среди этой уммы не может бить шиитов так как это разделение и больше пророков не будет. Между собой разделяться запрещено.

          • Пользователь24.08.2013 18:15

            Дорогой брат, не знаю что вам говорят ваши друзья арабы но вот пять смысловых перевода найдите хоть в одном слово сторонник. Сура 37.
            Выделить: КОРАН Кулиев Османов Крачковский Порохова Аль-Азхар
            Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
            Аль-Азхар: показать
            بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَٰنِ الرَّحِيمِ
            Аят 83
            http://quran.ipamis.com/sura-37/83.html
            ← Аят 82 … Аят 84 →
            КОРАН
            ۞ وَإِنَّ مِنْ شِيعَتِهِ لَإِبْرَاهِيمَ
            Кулиев
            Ибрахим (Авраам) был одним из его приверженцев.
            Османов
            Воистину, Ибрахим был из его (Нуха) последователей,
            Крачковский
            И ведь из его же толка был Ибрахим.
            Порохова
            Средь тех, кто следовал его путем,
            Был Ибрахим.
            Аль-Азхар
            Поистине, Ибрахим (Авраам) был из последователей Нуха, призывая людей к единобожию и вере в Аллаха.

          • Abdulloh bin24.08.2013 18:57

            Да никто не признаёт ваши переводы. Коран читают на арабском а не на русском!

          • Пользователь24.08.2013 19:56

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin24.08.2013 20:01

            Закир вы читаете что вам пишу?

            В Коране ясно сказано: И пусть тебя, (о Мухаммад!), Не озадачивают те, Кто разделяет свою веру и делится на секты. Их дело — в веденье Аллаха, И Он потом им возвестит Все (зло того), что делали они.

            Вот вам шиа, переводите как хотите…

          • Пользователь24.08.2013 20:32

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin24.08.2013 20:49

            Ахаха:))) Не мы же зовём себя шиитами.. Мы не становимся шиитами (сектами, группами). А также это же вы сами написали : «к нам последователям пророка(с.а.а.с) и Ахли Бейта (а.с)» т.е те люди которые разделились (стали шиитами). В место последователь пишите шиит, потому что у последователя совсем другое значение.

            не путайте правовые школы с сектами (шиитами). Если бы шииты не отделились от общей группы то мы бы никогда не звали себя суннитами. Почему? Да потому что если мы назовём себя просто мусульманами, то придётся нам шиитам сделать такфир. Этого мы не можем сделать. Аллах запретил мусульманам такфирить мусульман даже если и они разделились.

          • Abdulloh bin24.08.2013 19:05

            Вы сами хорошо знаете как называли и всё еше называют последователей или приверженцев!

          • Пользователь24.08.2013 19:59

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin24.08.2013 20:02

            Сахабы, после них тобеин

          • Abdulloh bin24.08.2013 19:25

            Вот вам доказательство:

            Ипусть тебя, (о Мухаммад!), Не озадачивают те, Кто разделяет свою веру и делится на секты. Их дело — в веденье Аллаха, И Он потом им возвестит Все (зло того), что делали они.

          • Abdulloh bin24.08.2013 19:26

            [6:159] использовано слово шиа

          • Пользователь24.08.2013 20:17

            Abdulloh bin , и что это дало , что в данном аяте использовано слово Шиа, привел же тебе 37:83 где Аллах(с.т) называет Ибрахима(а.с) Нуха(а.с) вот тебе еще о шиите Мусы(а.с);Войдя в город, когда его жители были невнимательны, он встретил двух мужчин, которые дрались друг с другом. Один был из числа его сторонников, а другой был из числа его врагов. Тот, кто был из числа его сторонников, попросил его помочь ему против того, кто был из числа его врагов. Муса (Моисей) ударил его кулаком и прикончил. Он сказал: «Это — одно из деяний дьявола. Воистину, он является явным врагом, вводящим в заблуждение». Св.Коран[28:15], и что почему это мы разделяем умму , у нас как раз таки нормально мы принимаем хадисы только от пророка(с.а.а.с) и Ахли Бейт (а.с) , мы как любим тех кого любит Аллах(с.т) так же и отстраняемся от врагов Аллаха(с.т); Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха. Если бы люди Писания уверовали, то это было бы лучше для них. Среди них есть верующие, но большинство из них — нечестивцы.Св. Коран [3:110]

          • Abdulloh bin24.08.2013 20:30

            Не пойму зачем вы привели этот аят который еще раз доказывает мои слова?:))) Я вам уже писал раньше что шиит означает сторонник. А также разделяться между сабой запрещено. т.е быть шиитом запрещено . смотрите аят: Ипусть тебя, (о Мухаммад!), Не озадачивают те, Кто разделяет свою веру и делится на секты (shia).

            Что вы от меня то хотите? Хотите что бы я стал шиитом даже если Коран говорит не становитесь шиитами?

          • Пользователь24.08.2013 20:53

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin24.08.2013 21:05

            Я вам уже отвечал брат. Сколько можно одно и тоже повторять?

            Один негативный смысл? Вы это серьёзно? Брат, я не зову себя шиитом. Это вы так себя зовёте, поэтому обвинять меня незачем. Я вам ответил почему Мы зовём себя суннитами. Сначала отделились шииты, у остальных не было выбора кроме как назвать себя суннитами.

            Как я уже говорил у суннитов есть свои доводы, поэтому не обязательно каждый раз с нами спорить. Советую сначала изучить Коран, и только после этого переходить к теме Имама Махди.

            Мир вам

          • Пользователь24.08.2013 20:53

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Hamitov24.08.2013 21:53

            закир сейчас я начну потихонечку раскрывать всю правду о шиитах ,читайте внимательно, пусть все кто не знает что такое шиизм узнает об этом.вот один отрывок из этой книги,далее начну с первой страницы.Вот как начинал распространение шиизм.И достаточно мне сейчас привести для завершения моего слова отрывок из письма Бадиъа аз-Замана аль-Хамазаний, в котором он описал, что случилось между двумя группами, да упасет нас Аллах от такого, он сказал:
            «Разве не так, что поистине в моей груди – спазм, и в моих волосах – локон, и для каждого мусульманина в этом – доля, и это позиция – в ней шанс? Уже слышал аш-Шейх ар-Раис новости Адуда ад-Дауля Абу Шуджаъа , и о том, какая у него была власть, могущество, территории и громкие победы. Это был он, кто говорил: два правителя на земле это – беспорядок, ведь два меча не могут быть в одних ножнах. Это он наращивал свои силы, и приготовил для моря корабли, и для суши мастерские, и для крепостей хитрости. И если бы жил дольше, то воплотил бы свой план в укреплении власти, однако не удалось. И эта мощь хотела устроить две мерзкие земли и исправить народ двух позорных мест: Кум и Куфа. По причине порочности религии в них. Они считали допустимым пленить и грабить шиитов, потом установили для них джизья (подушную подать с иноверцев) или вместо неё заставляли их читать молитвы ат-таравих .
            И недавно, вернулся мой друг из Герата, и рассказал, что он слышал на базаре мальчика, распевающего следующий стих:

            Инна мухаммадан ва алийян
            Ляъана тамиман ва адийян.
            (Истинно, Мухаммад и Али
            Прокляли Тамима и Ади).

            И я сказал: если бы народ знал значение слов: Тамим и Ади, это бы хватило, чтобы поднялись обвинения, и ушло благоденствие. Горе Герату! Разве и там шайтан расставил свои сети?
            Клянусь Аллахом, куда бы ни дошёл этот стих, начинается в том месте унижение, исчезает народ, и начинаются беспорядки.
            Так случилось с Нишапуром. С тех пор, как распространились эти слова там, он находится в разорении и расстройстве, его богатства ушли или разграблены. И его базары в застое, на них высокие цены и пустые прилавки. И его жители бедствуют, и многие из них – в отъезде. Охватывает их смута каждый год один или два раза. И после этого они не раскаиваются и не вспоминают.
            И также случилось с Кустаном. С тех пор, как распространились эти слова там, он превратился в площадь горести и бед, в арену мечей и мишенью стрел. В один день разрушаются его стены, в другой грабятся его дома, в другой убиваются его мужчины и в другой насилуются его женщины!
            Таким образом, шайтан не охотится на весь Герат сразу, а захватывает его потихоньку.
            И что случилось с Куфой, с городом, заложенным амиром аль-муэминин Умаром (р.а.а) ? Не появился ар-рафд (рафидизм) в ней в один миг, и не свалилось безверие на неё сразу, а всё началось с оплакивания аль-Хусейна сына Али (р.а.а). И никто не препятствовал этому. Затем принялись за Муъавию, и не одобрил это народ, и отнеслись легко другие. Потом дошли до оскорбления Усмана, и раздулся конфликт, и начались драки и сражения. Так и прошло сто лет. Затем пришло новое поколение, которые не сохранили границы этого дела, и оно дошло до порочения «двух шейхов» (р.а.а)!!
            Пусть поразмыслит созерцающий: к чему привела маленькая искорка, и до какой беды дошёл оплакивающий?!
            Нет сомнения, Аллах Всевышний поднял над ними острый меч, установил над ними полное унижение, поставил над ними несправедливого правителя, оставил их в страшном разорении и уготовил им худшее наказание на том свете.
            И я молюсь Аллаху, чтобы он спас Герат от происков шайтана, и придал силы аш-Шейху ар-Раису, чтобы он смог перебороть этого шайтана».
            Так Бадиъ аз-Заман разъяснил, что Адуд ад-Дауля, несмотря на свою мощь и власть, не смог исправить положения Кума и Куфы, когда обстановка там ухудшилась из-за противостояния между суннитами и шиитами. И они (сунниты) пленили и заставляли платить джизью тех, кто не читал молитв ат-таравиха. Ведь шииты оставили эту молитву потому, что её установил Умар.
            Затем сообщает, что один мальчик распевал в Герате следующий стих:

            Истинно, Мухаммад и Али
            Прокляли Тамима и Ади.

            А Тамим и Ади это – племена, к которым принадлежат Абу Бакр и Умар. И это для того, чтобы сводить счёты намёками, не имея возможности делать это открыто.
            Потом автор упомянул тяжелое положение и разложение мест, где распространились эти слова, описав это красноречивым языком.
            Затем он сообщил, что ар-рафд начался в Куфе с оплакивания аль-Хусейна. Потом постепенно принялись за Муъавию, и кто-то был доволен этому, а кто-то разгневался. Затем дошли до Усмана, и началась бойня! И вот со временем дошли до хуления двух шейхов Абу Бакра и Умара, и наступила великая беда!
            И после этого, перед аш-Шейхом ар-Раисом стоит задача по защите Герата от этой болезни.
            Я прошу Аллаха, чтобы Он отстранил зло прений и споров от нас, и направил нас к лучшим деяниям. И чтобы Он показал нам истину истиной, и мы следовали ей, а ложь ложью и мы сторонились её.
            Аллах говорит истину и ведёт по правильному пути.

          • Abdulloh bin24.08.2013 22:06

            Hamitov, не дадите ссылку на книгу?

          • Hamitov24.08.2013 22:24

            книгу мне только сегодня по почте прислали могу вам переслать в продаже её пока нет.

          • Abdulloh bin24.08.2013 22:30

          • Пользователь25.08.2013 8:09

            Хамитов, да вы любитель сказок и копипаста ; только когда, вас призывают отвечать ответ по каждому придуманному сказачниками пункту , у вас куда то исчезают время и знания, к вашему сведению имама Хусейна(а.с) пророк Мухаммад(с.а.а.с) оплакивал еще при жизни откройте «Муснад »Ахмада Ханбала если не сможете найти помогу . То что в ваших сахихах идет хула на дорогого пророка(с.а.а.с) вы не замечаете, вы бы лучше это рассмотрели бы ведь по вашим книгам фильмы снимаются , а вы потом почему то возмущаетесь . Но есть другой способ который использовал пророк(с.а.а.с) и который описан в Коране призвать лжеца на «Мубахилу» и дать решить это все Аллаху(с.т) обрушил все беды на лжецов иншаАллах . Пожалуйста если принимаешь я готов.

          • Hamitov25.08.2013 8:26

            zakir05 я уже писал,что не собираюсь и не хочу спорить, скорее всего ты сам не понимаешь в какую заблудшую секту попал и пытаешься внести смуту в исламское общество точнее в ряды суннитов,иногда я тебя сравниваю с основателем вахабитской секты ,который тоже был обманут Англиской разведкой,что бы внести раскол.Скорее всего ты сам плохо понимаешь ,что из себя представляет шиизм, буду потихоньку копипастить эту книгу ,ты читай и делай выводы сам. вот начало этой книги .Перевёл её один татарский учёный которого уже не в живых его имя , Бигиев Муса Джарулла (1875-1949) Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного

            Предисловие переводчика

            Предлагаемый вниманию читателей перевод с арабского языка сочинения автора первой половины двадцатого века представляет собой наиболее полный свод основных воззрений главного направления шиитов, которое называется мазхаб аль-имамийя. В основе перевода – каирское азхарское издание (Каир, Мактаба аль-куллийят аль-азхарийя, 1984), которое является последним из арабских изданий данной книги. Эта книга известна каждому ученому, занимающемуся вопросами шиитского Ислама. И данное издание призвано восполнить тот пробел, который наблюдается в области российской научной литературы о шиизме.
            Идея перевода «аль-Вашиа» на русский язык возникла у меня, когда в 1999 году я изучал каталоги одной из арабских библиотек, просматривая в них имена ученых богословов наших земляков, которые в свое время писали книги на арабском языке. И первая книга, которою мне удалось получить на руки, была книга Бигиева «аль-Вашиа». Просмотрев эту книгу, я нашел её очень полезной для тех, кто занимается исламоведением, и в особенности кто изучает воззрения шиитов. К тому же в условиях современной России и Татарстана появились различные программы в религиозных и научных кругах, направленные на возрождение нашего прошлого исламского наследия. Поэтому издательство «Иман», в лице его директора Валиуллы хазрата Якупова, приветствовало идею перевода этой книги. И это издательство работает довольно успешно в плане знакомства наших граждан с нашим исламским наследием, преследуя, прежде всего просветительские цели.
            Как было сказано, эта книга рассказывает о мазхабе аль-имамийя, или о имамитах, которые являются одной из основных ветвей шиитского Ислама, умеренными шиитами, признающими двенадцать имамов из рода Али Ибн Аби Талиба. Учение имамитов является государственным вероисповеданием в Иране с 16-го века. Имамиты, представляющие более 83% всех шиитов, составляют большинство населения Ирана и Азербайджана, почти половину населения Ирака; также имамитские общины существуют в Ливане, Бахрейне, Саудовской Аравии, Афганистане и других странах. Недавно и среди населения России появились небольшие шиитские имамитские группы, как правило, состоящие из этнических суннитов, которые приняли шиитскую пропаганду через проповедников или их литературу. Несмотря на это, мы не имеем полную и достоверную информацию об имамитах. Мы не просто нуждаемся узнать об их воззрениях, но и также узнать мнение суннитских ученых о них, и об их анализе и критике этих воззрений. Поэтому эта книга будет полезной для мусульман нашей страны, традиционно исповедующих суннитский Ислам, и наконец-то они смогут получить полную объективную картину о шиитских воззрениях, связанных с идеологией и с правоведением.
            С другой стороны, данное издание книги не ставит своей целью устроить полемику между суннитами и шиитами. Наша главная цель – это ознакомить нашего читателя с очередным трудом нашего соотечественника предшественника, одного из известных ученых богословов своего времени. Поэтому все претензии к содержанию этой книги, в особенности от шиитов, не должны быть адресованы к издателю. И издатель, как и переводчик, не всегда согласен с мнением автора.
            Автор этой книги, Бигиев Муса Джарулла (1875-1949) – видный ученый богослов и общественный деятель. Учился в Казани, Бухаре, Мекке, Медине, Стамбуле и Петербурге. После завершения образования занимался общественно-просветительской деятельностью в Казани, Оренбурге и С-Петербурге. В годы советской власти работал в Петербурге и Москве до 1930 года. Затем был вынужден эмигрировать. В эмиграции продолжал свою научно-общественную работу, и был известным в религиозных кругах своего времени в разных исламских странах. В конце жизни он останавливается в Каире, где он скончался. После себя Бигиев оставил большое духовное наследие, большая часть которого написана на арабском языке. Многие его работы были изданы до революции и после.
            Не только Бигиев, но и другие татарские ученые богословы писали свои труды на арабском языке. Ведь арабский язык воспринимался ими не как язык для узкой этнической группы, а как язык Ислама, и язык единства всего мусульманского мира, и язык научной мусульманской мысли. И книга, написанная на арабском языке, становилась достоянием всех мусульман по всему миру. Так и случилось с книгой Бигиева «аль-Вашиа». Она переиздавалась неоднократно в разных мусульманских странах. Нам удалось получить информацию о семи таких изданиях:
            1. Багдад: б.и., 1935 (иракское издание).
            2. Каир: Дар аш-шарк, 1937 (первое египетское издание).
            3. Лахор: Сухейль Икирими, 1979 (пакистанское издание).
            4. Каир: Мактаба аль-Ханджи, б.г.
            5. Каир: Матбаа аль-Киляни, 1982.
            6. Каир: Дар аль-кутуб ас-саляфийя, 1982.
            7. Каир: Мактаба аль-куллийят аль-азхарийя, 1984.
            Частые издания этой книги в начале восьмидесятых годов прошлого столетия можно объяснить тем, что именно в то время появились пропагандисты, призывающие к сближению между шиизмом и суннизмом, с обеих сторон. И, именно, в то время о правовом толке имамитов стали говорить как о пятом мазхабе (наряду с четырьмя суннитскими). И мы, лично, видели книги фикха, изданные в Иране в те годы, где содержалась информация о пяти мазхабах. Видимо, поэтому некоторые противники этой идеи и издали неоднократно книгу Бигиева. Хотя в принципе, автор ратует за такое сближение, правда, после реформы в главных шиитских источниках.
            Судя по предисловию автора, он был знаком с шиитским толком задолго до своей эмиграции. Однако, именно, находясь в эмиграции, когда он надолго задержался в Иране и Ираке, он решился написать этот большой трактат о имамитах, который впоследствии был назван «аль-Вашиа фи накд акаид аш-шиа». В первую очередь, Бигиев изучил основные шиитские источники, ранние и поздние. Затем он общался с известными шиитскими богословами того времени, такими как Мухсин аль-Амили и Мухаммад Кашиф аль-гата. Также он посещал их собрания, праздники, мечети, улицы и дома, чтобы получить сведения о практической стороне шиизма. И первые впечатления о шиитах он зафиксировал в небольшой тетради, которую он размножил с помощью своих друзей, и которую он адресовал в первую очередь к ученым шиа. Он хотел получить их ответы на его критику и вопросы, поднятые в той тетради. После ожидания, которое длилось около года, не получив желаемого резонанса от имамов имамитов, он решается на издание более серьезного труда в виде книги, основой которой стала та тетрадь. То есть, он развил идеи, затронутые ранее, и что-то добавил. В 1835 году в феврале его книга была готова и издана в Багдаде. Как пояснил автор неоднократно в своей книге, он исследовал воззрения шиитов на элемент их вредного действия для самих шиитов и для других мусульман. Поэтому автор затрагивает и критикует только такие вредные воззрения. И его критика опирается на сильные доводы, которые он приводит из Корана или хадисов, или мнений суннитских ученых. Также он использовал доказательства разумом, логикой и даже с точки зрения арабского языка и риторики. Автор подробно разобрал следующие темы: имамат (вопрос власти), такыйя (скрывание веры), мутъа (временный брак) и вопросы, связанные с наследством и ростовщичеством. Больше всего Бигиев посвятил рассмотрению вопросу мутъа, посчитав её самой важной проблемой. Иногда, автор критиковал некоторых суннитских ученых, приводя веские доводы для этого. Например, имам Ибн Хазм (ум. 1063 г.) попал под меч его критики в вопросе об отношении мусульман к христианам и огнепоклонникам. Таким образом, хотя эта книга посвящена критике имамитских воззрений, в ней также мы обнаружим некоторые общие вопросы, которые касаются всех мусульман.
            Самый главный довод автора – это Коран. Концепция иъджаз аль-кур′ан (чудесность и неподражаемость Корана) чувствуется во всех главах этой книги. Бигиев при любом удобном случае возвращается к аятам Священной Книги, как к своему главному козырю против оппонентов. И даже его личные фразы иногда по смыслам подражают Корану. Также Бигиев показал свои неплохие знания о других Писаниях, например Торы. Иногда он делал сравнение между ними и Кораном. Ко всем отрывкам, взятых из Торы и других частей Ветхого завета, автор дал информацию о главе и странице. Что касается Корана, то большинство аятов пришли в этой книги без пояснения суры и номера аята. Поэтому эту работу пришлось сделать переводчику. В то время, когда писал Бигиев, такие пояснения ещё не были нормой. Тем более, аяты Корана считались очень знакомыми читателю. Что же касается отрывков и цитат из шиитских источников (также из суннитских), то большинство из них было пояснено автором.
            Для переводов смыслов аятов переводчик использовал перевод Крачковского и «аль-Мунтахаб» («Толкование Священного Корана на русском языке»). Многие термины мусульманской догматики и правоведения были разъяснены в сносках.
            Я надеюсь, что данная книга восполнит в некоторой степени пробел знатоков Ислама в данной сфере. И поможет узнать Мусу Бигиева еще ближе. И мы получим знания ещё об одном ярком примере из нашего духовного наследия. В любом случае – даже учитывая возможные неточности перевода, опечатки, ограниченность пояснений в сносках, и другие негативные моменты – содержание «аль-Вашиа» будет полезной для широкого круга читателей.
            Переводчик глубоко признателен директору издательства «Иман» В. Якупову, другим работникам этого издательства и некоторым сотрудникам Академии наук Татарстана за поддержку и оказанную помощь в ходе перевода

          • Hamitov25.08.2013 8:29

            1Начало:Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного

            Вступление
            его чести шейха Мухаммада Ахмада Арафата, в прошлом члена группы «Кибар аль-уляма» (крупных ученых)

            Господи наш, на Тебя уповаем мы, и у Тебя просим прощения, и к Тебе исход.
            Уже распространились идеи некоторых пропагандистов, призывающих к сближению между исламскими течениями (мазхабами). При этом они восхваляли джаъфаритский мазхаб, известный под названием шиитского мазхаба аль-имамийя аль-исна ашарийя (имамиты-двунадесятники). И они основывались на том, что постулаты этого мазхаба опираются на Коран и традицию Пророка Мухаммада (с.а.в) .
            Но, возможно не по ошибке, эти пропагандисты упустили сведения о том, что этот мазхаб говорит о вероотступничестве всех сахаба (сподвижников Пророка) после смерти Пророка, за исключением маленького числа из них. И что Абу Бакр и Умар — проклятые неверные.
            Разве разрешается мусульманам говорить такое? Разве можно мусульманам проклинать Абу Бакра, Умара, Усмана, Аишу, и говорить о неверии сахаба?!
            К тому же этот мазхаб говорит о неверии всех мусульман, живущих в наше время и живших в прошлом, кроме шиитов. Таким образом, сунниты (народ и правители) по их мнению, – неверные!!
            Причина этого то, что они считают веру в имамат Али и тех, кто был после него из его потомков, одним из постулатов исламской веры (аль-иман), как вера в Аллаха, Его ангелов, Его пророков и Последний День. Таким образом, тот, кто не верует в имамов из семьи Пророка (ахль аль-бейт) не является верующим. Поэтому они обвинили в неверии всех сахаба, которые поддержали имамат Абу Бакра, Умара и Усмана. И в свою очередь, эти халифы были обвинены в неверии потому, что они приняли на себя имамат, узурпировав при этом право Али на это. Также и мусульмане, живущие в наше время и жившие в прошлом, обвиняются в неверии потому, что не уверовали в имамат ахль аль-бейт. Вдобавок, шииты считают правителей мусульман тиранами и деспотами потому, что они не считают авторитетом безгрешных имамов обладателей истины; и считают народ неверными потому, что они последовали за имамами-тиранами, не уверовав в имамат имамов ахль аль-бейт.
            Разве мы будем следовать этому мазхабу в таких вопросах? И разве мы можем сказать мусульманам: вы можете следовать этому мазхабу в том, что было упомянуто?! И будут одни считать других неверными, и будет вражда между некоторыми правителями?!
            Также этот мазхаб говорит, что Коран, который сейчас на руках людей, не является полным Кораном; и что Али тот, кто собрал его полностью. Разве мы можем верить в такое?
            Все упомянутое выше, мы выявили из главных шиитских книг, которые считаются у них основными источниками их мазхаба, и которые находятся у них на том же положении, как «Сахих аль-Бухари» у нас.
            Что касается вероотступничества сахаба, то об этом мы приводим строки из книги «аль-Вафи» (стр.48) в 20-й главе, где говорится:
            «От Абу Джаъфара (а.с) (аль-Бакыра) сказал: отступили от веры все люди кроме троих: Сальмана, Абу Зарра и аль-Микдада. Было сказано: и Аммар…».
            В той же главе и на той же странице говорится:
            «От Абдуррахима аль-Касыра, сказал: я сказал Абу Джаъфару, что люди пугаются, если мы скажем: поистине все люди отступили от веры. И он ответил: О Абдуррахим! Все люди враждовали после смерти Посланника Аллаха (с.а.в), они – народ джахилийи (эпохи невежества и язычества). Поистине, ансары уединились (собрались после смерти Пророка), но не к добру это было».
            И в этой главе длинный рассказ, в конце которого говорится:
            «И когда скончался Посланник Аллаха (с.а.в) и установили люди халифом не Али (а.с), Иблис (Сатана) надел корону власти и воссел на минбар, затем собрал свое войско и объявил: «Радуйтесь! Не будет повиновения Аллаху пока не придет к власти имам». Потом Абу Джаъфар (а.с) прочитал из Корана:
            «Поистине Иблис заставил их признать правдой его мысль, и они последовали за ним, кроме немногих из верующих». (Саба 34:20).
            Затем он сказал: как будто разъяснение этого аята для того, что случилось после кончины Посланника Аллаха (с.а.в)».
            Также в главе «Остроумные выражения и диковинки из ниспослания по поводу вилаята» (см. «Усуль аль-кафи» стр.412) мы найдем следующее:
            «От Абу Абдуллы (а.с) (ас-Садика) в словах Аллаха Великого:
            «Поистине, те, которые отреклись после того, как они уверовали, потом усилились неверием, – не будет принято их обращение (покаяние)». (Семейство Имрана 3:90).
            Он сказал: ниспослан этот аят в таком-то и таком-то, уверовавших в Пророка (с.а.в) в начале, и ставших неверными затем. Потому, что было указано им насчет вилаята в словах Пророка (с.а.в): «Чьим владыкой (покровителем) был я, то его владыка (покровитель) есть Али». И они уверовали и присягнули амиру аль-муэминин (предводителю правоверных) (т.е. Али) (а.с). Однако потом они отреклись, когда Посланник Аллаха переместился в мир иной, и не выполнили присягу. Затем их неверие усилилось, когда они присягнули другим и упрекнули присягнувших Али. И эти, – не осталось у них от веры ничего».
            Также сказал автор «аль-Вафи» в своей другой книге «Редкостные слова» на стр.9 под заголовком «Напоминание»:
            «Поистине, я выяснил и исследовал то, что произошло между сахаба нашего Пророка (с.а.в) после его смерти, и как они обманули народ и надели одежды зла и несчастья. И это после того, как они слышали аяты и изречения по этому поводу, одно за другим. Они отреклись оттого, что знали; и изменили то, что слышали; и отрицали право Али на власть над мусульманами, по причине своих страстей и властолюбия, а также от зависти и неприязни. Таким образом, они вернулись к первоначальному разногласию, и приобрели за счет своего поступка небольшую цену. И как же мерзко то, что они приобретают. «Или они завидуют людям за то, что даровал им Аллах от Своей щедрости? Ведь мы даровали роду Ибрахима писание и мудрость, и даровали им великую власть. И из них были те, которые уверовали в Него, и из них были те, которые отклонились от Него. В геенне довольно пламени!». (Женщины 4:54-55)».
            Эта чрезмерность в обвинении неверием тех, кто был не согласен с ними, привела к вражде и неприязни между суннитами и шиитами до такой степени, что эта вражда была сильнее вражды между мусульманами и неверными. И это подметил ас-Сейид Мухаммад аль-Хусейн Аль Кашиф аль-Гата в своей книге «Асль аш-шиъа ва усулюха» (Исток шиа и их постулаты). Там же он разъяснил, что это великая беда для мусульман, от которой надо избавиться.
            И я тоже очень сильно желал сближения и прекращения вражды между исламскими течениями, в особенности между двумя большими группами: ахль ас-сунна (люди сунны) и ахль аль-шиа (люди шиа). И самое первое, с чего начинает тот, кто хочет уничтожить вражду – это выяснение её причин. И после досконального изучения я пришел к выводу, что причина кроется в том, что шииты считают неверными тех, которые не в их числе и не утверждают имамат Али и ахль аль-бейт. Затем я понял, что решение проблемы должно прийти со стороны шиитов. Пусть, по крайней мере, судят в этой проблеме исходя из хадиса Пророка (с.а.в), в котором говорится:
            «Кто совершил иджтихад и был прав, получает две награды (аджран); а кто совершил иджтихад и ошибся, получает одну награду».
            Поэтому, в крайнем случае, пусть считают суннитов в вопросе имамата ошибающимися муджтахидами. Таким образом, прощается им их ошибка, произошедшая после иджтихада, и не считаются они неверными или нечестивыми.
            Что касается того, что мы говорили о вере шиа в имама, как о части имана, подобно вере в Аллаха, Пророков и Последний День, то на это указывает книга «Усуль аль-кафи», написанная аль-Кулейний. Он пишет:
            «От Абу Хамзы, сказал: сказал мне Абу Джаъфар: Поистине, поклоняется Аллаху тот, кто знает Аллаха. А тот, кто не знает Его, то он поклоняется заблуждаясь. Я спросил: Да буду я твоим выкупом! Что такое знать Аллаха? Он сказал: То есть верить в Аллаха Всевышнего, Его Посланника, вилаят Али и имамов аль-худа (правильного пути) (а.с) и непричастность Аллаха к тем, кто был их врагами. Вот так узнается Аллах, и кто не знает имама из нас, т.е. ахль аль-бейт, то он не знает Аллаха и поклоняется кому-то другому.
            И сказал Абу Абдулла: кто притязал на имамат и не был из людей ахль аль-бейт, является неверным.
            И сказал Абу Джаъфар: всякий, кто повиновался Аллаху, поклоняясь Ему, не имея имама от Аллаха, то его старания напрасны. Также он сказал: сказал Всевышний:
            «Поистине, накажу мучением всякий народ в Исламе, который подчинялся вилаяту любого имама тирана (имама не от Аллаха)» ».
            А что касается того, что шиитский мазхаб думает плохо обо всех мусульманах, которые не верят в имамат ахль аль-бейт, то это следует из упомянутого выше и из того, что написано в «Усуль аль-кафи» в главе «аль-Худжжа» («Довод»). Смотри раздел «Кто притязал на имамат, и не был достоин его; и кто не верил в имамов или некоторых из них; и кто утвердил имамат тех, кто того не достоин», стр.374, изречение 12:
            «От Абу Джаъфара, он сказал: я слышал Абу Абдуллу (а.с) говорил: есть три типа людей, на которых не смотрит Аллах в день Воскресения, и не очищает их (от грехов), и для них уготовано мучительное наказание: это тот, кто притязал на имамат от Аллаха, не имея на это право; и тот, кто не уверовал в имамат от Аллаха; и тот, кто полагал, что для него в Исламе есть доля (удел).
            От Абу Джаъфара (а.с), он сказал: всякий, кто повиновался Аллаху, поклоняясь Ему, не имея имама от Аллаха, то его старания напрасны. И он является заблудшим, сбившемся с толку, и Аллах ненавидит его деяния.
            От Абдуллы ибн Аби Яъфура, сказал: я сказал Абу Абдулле (а.с): Поистине я общаюсь с разными людьми, и увеличивается мое изумление от народов, которые не принимают ваш вилаят и избрали вилаят других, однако они надежны, честны и верны. И от народов, которые принимают ваш вилаят, однако они ненадежны, нечестны и неверны. Он сказал: тогда сел Абу Абдулла (а.с) и повернулся ко мне сердитым, затем сказал: Нет религии у того, кто подчинялся Аллаху через вилаят тирана (имама не от Аллаха). И нет упрёка в том, кто подчинялся Аллаху через вилаят справедливого имама от Аллаха. Я сказал: Нет религии у тех, и нет упрёка в этих. Он сказал: Да. Затем он добавил: Разве ты не слышал слова Аллаха Всевышнего:
            «Аллах друг тех, которые уверовали; Он выводит их из мрака к свету». (Корова 2:257).
            Т.е. из мрака грехов к свету раскаяния и прощения потому, что они придерживались вилаята всякого справедливого имама от Аллаха. И сказал Всевышний:
            «А те, которые неверные, друзья их — идолы, они выводят их от света к мраку». (2:257).
            И так случилось с теми, которые были в свете Ислама, но они придерживались вилаята имама-тирана, имама не от Всевышнего, и тем самым вышли из света Ислама к мраку неверия. И Аллах уготовил им огонь вместе с неверными, и они обладатели огня, и навечно будут в нем.
            От Абу Джаъфара (а.с), сказал: сказал Всевышний: «Поистине Я накажу мучением всякий народ в Исламе, который подчинялся вилаяту имама-тирана (имама не от Аллаха), даже если этот народ был в своих деяниях невинным и богобоязненным. И поистине Я прощу всякий народ в Исламе, который подчинялся Аллаху через вилаят всякого справедливого имама от Аллаха, даже если этот народ был несправедливым и грешным»».
            Что касается того, что они говорили об искажении Корана, то смотри ту же главу «аль-Худжжа» из «Усуль аль-кафи» в разделе: «ас-Сахифа, аль-джафр, аль-джамиа и мусхаф Фатимы (а.с)», стр.239:
            «От Абу Абдуллы (а.с): поистине у нас есть мусхаф Фатимы (а.с), и он больше вашего Корана в три раза. Клянусь Аллахом, нет в нем не одной буквы из вашего Корана».
            Также смотри в разделе «о том, что никто не собрал Корана кроме имамов (а.с), и что они его знают полностью», стр.228:
            «От Абу Джаъфара (а.с), сказал: Никто из людей не осмеливался сказать, что он собрал полностью Коран таким, каким он был ниспослан, кроме лжецов. И никто не собрал его и не запомнил в ниспосланном виде, кроме Али ибн Аби Талиба (а.с) и имамов (а.с) после него».
            Некоторые шииты нашего времени ответили нам в журнале «аль-Азхар», и сказали, что эти изречения упоминаются в незаверенном виде и поэтому, не стоит опираться на них. Однако мы заявляем, что они — из книги «аль-Кафи», написанной аль-Кулейний, а она есть одна из книг-постулатов в их мазхабе, и её автор есть один из выдающихся учёных у них.
            Автор книги «Раудат аль-джанна» сказал в биографии аль-Кулейний (стр.24):
            «Мухаммад ибн Якуб ибн Исхак аль-Кулейний аль-Разий, автор книги «аль-Кафи»… есть самый выдающийся, кто не скроется от глаз двух групп (суннитов и шиитов)… т.к. он является в действительности доверенным Ислама и ведущим великих учёных… и довольно только намека на то, что у него много благодетелей.… И шиа единодушно согласились, что он самый надежный из трех Мухаммадов, которые являются авторами четырех книг и лидерами шиитского мазхаба».
            А вот, что о нём сказано в «Танкых аль-макаль фи ахваль аль-риджаль» (часть 1, том 3, стр.201):
            «Авторитет Ислама в науке, фикхе, хадисе и благочестии… очень известный человек, автор крупной книги «аль-Кафи», которая писалась 20 лет…. И говорится, что автор «аль-Кафи», книги, подобно которой не было в Исламе, показал свою книгу аль-Каиму (с.а.в), и тот одобрил её и сказал: этого достаточно для нашей группы (т.е. шиа)».
            Так вот, это – «аль-Кафи», и вы увидели её степень у шиа, ведь не было подобной книги в Исламе по их мнению. И это — автор «аль-Кафи», один из реформаторов имамитского мазхаба, и он есть самый известный, о ком написано, в науке, фикхе, хадисе и благочестии. И он есть авторитет Ислама, который передал изречения о неполноценности нашего Корана и его искажении. И его книга – та, которой нет аналога в Исламе, и которая была представлена аль-Каиму, и он одобрил её и посчитал достаточной для шиа, именно на неё мы опираемся в нашем разговоре. Из какой книги и от какого автора нужно нам привести доводы, чтобы достаточно освятить шиитский мазхаб?!
            И всё же, написал один шиит книгу под названием «Фасль аль-хытаб фи тахриф китаб рабб аль-арбаб» («Заключительное слово по поводу искажения книги Господа всех господ»), защищая точку зрения шиа об искажении нашего Корана. Эту книгу выслал нам ас-Сейид Мухаммад Насыф, один из учёных Джидды, в комиссию по фетвам в аль-Азхаре, летом 1959 года, чтобы получить фетву по данной книге.
            Они были логичными для самих себя и искренними в своём мазхабе, который отрекает от веры суннитов (народ и правителей), когда они придерживались необходимых вещей своего мазхаба до конца. И сказали они, что нельзя воевать вместе с суннитами против их врагов из неверных.
            Смотри в книге «аль-Вафи» (часть 9, раздел «Вместе с кем обязателен джихад, и с кем необязателен джихад», стр.15):
            «От Абдуллы ибн Синана, сказал: я сказал Абу Абдулле: Да буду я твоим выкупом! Что ты скажешь об этих, которые воюют в этих крепостях? Он сказал: и он ответил: Горе им! Торопятся они. Лишение жизни им – в этом мире и в загробном. Клянусь Аллахом, никто не является шахидом (умершим мученически за веру), кроме нашей группы (шиа), и если даже они умрут мирно в своих постелях».
            Об авторе книги «аль-Вафи» написано очень много в «Раудат аль-джанна» (стр.516), из этого:
            «Его имя – Мухаммад, а его прозвище – Мухсин (Благодетель), он прославился своим великодушием. И его достоинство, понимание и благородство – в основных и второстепенных частях, и в охвате всех степеней понятного и передаваемого, и в большом количестве написанного…. Он самый известный, кто не скроется от глаз всех шиа… И он тот, кто собрал четыре книги…».
            И если бы среди нас (т.е. египтян) были шииты, то они бы не вышли с нами против врагов в периоды трех агрессий на Египет, основываясь на выше сказанное правило. Это и есть секрет в желании колонизаторов распространить этот мазхаб в исламских странах.
            Вот такой он – мазхаб шиа в действительности. Представили мы его вам обнаженным, без всякого покрывала. И рассказали мы вам о нем из их основных источников и из книг, которые являются постулатами их мазхаба. И взяли сведения от их шейхов, которые являются их имамами, людьми заслуживающими доверие, и которые восхваляются во всех биографических шиитских книгах. И если рассказывать о мазхабе не от этих людей, то от кого брать информацию? И если не опираться на их книги, то на что опираться?

          • Hamitov25.08.2013 22:17

            2 продолжение читай Закир может сам поймёшь в каком ты дерьме.И бесполезны слова тех, кто не согласен с нами, что эти риваяты (предания) слабы. Разве могут быть все предания и изречения определенной главы слабыми? Если это так, то почему такая-то книга является одним из главных источников мазхаба?
            Также бесполезны слова тех, кто не согласен с нами, что нельзя извлекать сведения о мазхабе из книг преданий, и нужно смотреть в книгах воззрений. Потому, что если мы посмотрим в шиитских книгах воззрений, то обнаружим совпадение сказанных преданий и изречений. Давайте, обратимся к этим книгам воззрений, и расскажем о шиитском мазхабе в более строгом виде. В частности рассмотрим проблему имамата и того, что связано с ним из обвинения в неверии сахаба и трех праведных халифов, и обвинения в неверии всех мусульман со дня смерти Пророка (с.а.в) до наших дней потому, что они не утверждают имамат Али и имамат двенадцати имамов.
            Обратимся к лидеру мухаддисов (ученых по хадисам), имя которого Абу Джаъфар ас-Садук Мухаммад ибн Али ибн аль-Хусейн ибн Бабавейх (Бабуйа) аль-Кумий (ум. 381 г. хиджры). Он второй из трех Мухаммадов и автор книги «Ман ля яхдуруху аль-факых», одной из четырех книг, которые считаются у шиа источниками их мазхаба в вопросах вероубеждений и воззрений. Он сказал:
            «Из нашей веры следует, что положение того, кто не верит в имамат амира аль-муэминин Али ибн Аби Талиба и имамов после него, как положение того, кто не верит в пророчество всех пророков. И из нашей веры следует, что положение того, кто подтверждает имамат амира аль-муэминин Али и не признает имамат одного из имамов после него, подобно положению того, кто подтверждает пророчество всех пророков и не признает пророчество нашего Пророка Мухаммада (с.а.в)».
            Также он сказал:
            «Сказал Пророк (с.а.в): «Кто не верил в имамат Али после меня, то он не уверовал в моё пророчество. А кто не уверовал в моё пророчество, то он не уверовал в Аллаха и в Его господство».
            Также сказал Пророк (с.а.в): «О Али! Ты потерпишь несправедливость после меня. И кто поступит несправедливо с тобой, то он поступил несправедливо со мной. А кто будет справедлив с тобой, то он справедлив со мной. И кто не уверует в тебя, то он не уверовал в меня».
            И сказал ас-Садик (а.с): «Кто отрицает последнего из нас, то он подобен тому, кто отрицает первого из нас».
            И сказал Пророк (с.а.в): «После меня будет двенадцать имамов: первый из них – амир аль-муэминин Али ибн Аби Талиб (а.с), а последний из них – аль-Махди («ведомый верным путем») аль-Каим. Повиновение им – как повиновение мне, и неповиновение им – как неповиновение мне. Кто отрицал одного из них, то он отрицал меня».
            Также сказал ас-Садик: «Кто сомневался в неверии наших врагов и наших притеснителей, то он – неверный»».
            И сказал автор в разделе «вероубеждений в отношении притеснителей» (стр.111):
            «Их положение по нашим воззрениям – это положение проклятых, и непричастность к ним обязательна.
            Сказал Аллах Всевышний:
            «И нет у несправедливых помощников». (Семейство Имрана 3:192).
            И сказал:
            «Кто несправедливее того, кто измышлял на Аллаха ложь? Они будут представлены их Господу, и скажут свидетели: это те, которые возводили ложь на своего Господа. О, проклятие Аллаха над неправедными, которые отклоняют от пути Аллаха, стремясь к кривизне в нем, а в будущую жизнь они не веруют!». (Худ 11:18-19).
            И сказал Ибн Аббас в разъяснении этого аята, что путь Аллаха в этом месте означает Али ибн Аби Талиба и имамов (а.с).
            В книге Аллаха Великого упоминаются два имама: имам аль-худа (правильного пути) и имам ад-даляль (заблуждения). Сказал Всевышний:
            «И сделали Мы их имамами, которые ведут по Нашему повелению». (Пророки 21:73).
            И сказал:
            «И сделали Мы их имамами, которые призывают к огню, и в День Воскресения не будет им помощи. И сопроводили Мы их в этом мире проклятием, а в День Воскресения они будут в числе позорно прогнанных». (Рассказ 28:41-42).
            И когда был ниспослан этот аят:
            «Бойтесь испытания, которое постигнет не только тех из вас, которые несправедливы», (Добыча 8:25), то сказал Пророк (с.а.в): кто поступил несправедливо к Али, моему преемнику после моей смерти, то как будто он не верил в моё пророчество и пророчество пророков до меня. И кто брал в друзья несправедливого, то он сам несправедлив.
            Сказал Аллах Великий:
            «О вы, которые уверовали! Не берите своих отцов и братьев друзьями, если они полюбили неверие больше веры. А кто из вас берет их в друзья, те – несправедливы». (Покаяние 9:23).
            И сказал Всевышний:
            «О вы, которые уверовали! Не дружите с людьми, на которых разгневался Аллах. Они отчаялись в последней жизни, как отчаялись неверные в обитателях могил». (Испытуемая 60:13).
            И сказал Всевышний:
            «Ты не найдёшь людей, которые веруют в Аллаха и в Последний День, Чтобы они любили тех, кто противится Аллаху и Его посланнику, хотя бы они были их отцами, или сыновьями, или братьями, или их родом. У этих написал Аллах в их сердцах веру». (Препирательство 58:22).
            И сказал:
            «А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!». (Трапеза 5:51).
            И сказал:
            «И не опирайтесь на тех, которые несправедливы, чтобы вас не коснулся огонь». (Худ 11:113).
            Несправедливость означает поставить вещь не на свое место. Таким образом, кто претендовал на имамат и не был имамом, то он – проклятый притеснитель. И кто установил имамат других кроме имамов, то он тоже – проклятый притеснитель».
            Конечно, разговор о несправедливости и порицании несправедливых уместен и приемлем, однако не допустимо причислять к несправедливым сахаба (сподвижников Пророка), табиъин (последователей сахаба) и праведных халифов. И более того причислять к ним всю исламскую нацию (умму) до этих дней потому, что она придерживается имамата других кроме ахль аль-бейт.
            Давайте, рассмотрим ещё один отрывок из самых легких изучений, точнее из области изучений людей обладателей цепей передатчиков (асхаб аль-масанид) хадисов от двух групп. Если мы будем читать шиитские книги о наших людях, обладателей цепей передатчиков, то обнаружим их нападки на наших учёных, которым мы доверяем, и они порочат их. Например, имам Абу Абдулла аль-Бухари, автор авторитетного сборника хадисов, на который опираются сунниты, вот что говорит о нём автор «Раудат аль-джанна» в разделе «Дела ученых и сейидов» (стр.433):
            «Было передано от аз-Захабий ан-Насыбий, что он сказал в главе «Его справедливость» при упоминании и разъяснении о нём по поводу степени имама всех людей Джаъфара ибн Мухаммада ас-Садика (а.с) одного из выдающихся имамов: праведность ас-Садика есть на большой степени, однако аль-Бухари не передает от него и не считает его авторитетом. И он не опирается в своем сборнике на всякого плохого нехорошего человека и всякий ничтожный сор. Т.е. он посчитал ничтожным то, что передал ему достойный доверия и честный ас-Садик. В этом, несомненно, есть не только знак крайнего невежества этого человека, его заблуждения и его сильной слепоты в пути его страстей, но и признак порочности его происхождения… как признак всех врагов Аллаха и врагов миссии ахль аль-бейт.… И сказали некоторые наши учёные: его книга распространилась благодаря его открытой враждебности к ахль аль-бейт (а.с), ведь он не передал хадис «аль-Гадир» и скрыл хадис «ат-Таир». И он отрицал аят «ат-Татхир» («Очищение»), хотя все комментаторы Корана единодушно согласились, что этот аят ниспослан в отношении ахль аль-бейт, кроме хариджита Икримы, лжеца аль-Кельбий и третьего после них аль-Бухари».
            Мы не хотели изучать имамитский мазхаб из книг религиозных толков и сект, чтобы не сказали: не касается нас то, что о нас сказали другие мазхабы и секты. И мы не хотели изучать его из книг вероубеждений и воззрений, и книг имамов мусульман, которые делали вызов шиитам и спорили с ними, такие как имам аль-Газали, Ибн Таймия и выдающийся учёный Индии ад-Дахляви, чтобы не сказали: враждебно настроенная сторона, а она искажает сведения о мазхабе своих противников для оскорбления и хуления.
            Поэтому мы опирались на информацию, взятую от их имамов, которые основали этот мазхаб, и из их книг, которые считаются постулатами у них. И мы ссылались на шиитские сборники биографий и их книги аль-джарх валь-таъдиль (отвод и подтверждение) , и увидели, как их авторы доверяют им, считают их правдивыми и видят в них шейхов их мазхаба. И видели, как эти авторы восхваляли их книги. И даже, эта информация соответствует той, которая есть в книгах наших учёных, в книгах различных сект и в книгах западных востоковедов, в которых они рассказывают о шиа.
            Таким образом, мы рассказали о них по их книгам, и объяснили к чему ведёт раскол и разделение, и что истина на стороне наших учёных богословов, которые запретили следовать шиитскому мазхабу.
            И мы рассказали об этом скромным образом, без всякого гнева и шума, и без неэтичного порочения, не использовав слов оскорбления и неприличных фраз. И мы не сказали: неверие и вера, а только заметили, что это ведет к расколу между мусульманами.
            Уже заложили наши предшественники преграды и барьеры между двумя группами тем, что разъяснили ключевое разногласие между ними, и тем, что запретили следовать шиитскому мазхабу в целях единства исламской нации.
            Истинно, этот мазхаб шиа не только не облегчает наше возрождение, но и противоречит ему во всех его направлениях. Поэтому неправильно звать к нему и влечь их за собой. Потому, что мы строим наше возрождение через наши исторические славы, и наших решительных и твердых предшественников, стойких в справедливости ради Аллаха.
            Кем и чем нам дорожить и гордиться, как не Абу Бакром, Умаром и их справедливостью? Сказали некоторые западные историки: если бы индивидуальное правление было, как правление Умара ибн аль-Хаттаба, то мы призывали бы установить его во всех странах, однако время очень скупо на людей, подобных Умару!
            А этот мазхаб не признает высокое положение трех праведных халифов, считая их отошедшими от веры, притеснителями и узурпаторами!
            Кем и чем нам дорожить и гордиться, как не сахабами Посланника Аллаха (с.а.в), на плечах, которых поднялся Ислам, и распространился до дальних горизонтов благодаря их усердию и самопожертвованию, и которые своими руками победили государства?! Ведь они были слабым меньшинством, но шли против римлян (византийцев) и персов, и заполучили владения их царей!
            А этот мазхаб считает их неверными и нечестивцами, и сообщает отрицательные качества каждого из них, одно за другим. И не исключает ни кого, кроме ничтожного числа, которое не больше числа пальцев на руке.
            И, в конце концов, мы хотим независимости для нас и арабов. А этот мазхаб зовёт нас следовать ожидаемому имаму, и кому поможет этот имам, находящийся в подземелье Самарры, и неизвестный нам.
            Во всей своей жизни я не разу не поднимал религиозного спора между мной и какой-либо группой, считающей себя мусульманами. И я не объяснял их ошибки потому, что знал, что это только усилит раскол и разделение. К тому же, я один из призывающих к исламскому единству и сплоченности мусульман, несмотря на их расхождения по мазхабам и воззрениям. Однако в это время я вынужден перейти то, что я защищал, и погрузиться в то, что я опасался.
            И достаточно мне сейчас привести для завершения моего слова отрывок из письма Бадиъа аз-Замана аль-Хамазаний, в котором он описал, что случилось между двумя группами, да упасет нас Аллах от такого, он сказал:
            «Разве не так, что поистине в моей груди – спазм, и в моих волосах – локон, и для каждого мусульманина в этом – доля, и это позиция – в ней шанс? Уже слышал аш-Шейх ар-Раис новости Адуда ад-Дауля Абу Шуджаъа , и о том, какая у него была власть, могущество, территории и громкие победы. Это был он, кто говорил: два правителя на земле это – беспорядок, ведь два меча не могут быть в одних ножнах. Это он наращивал свои силы, и приготовил для моря корабли, и для суши мастерские, и для крепостей хитрости. И если бы жил дольше, то воплотил бы свой план в укреплении власти, однако не удалось. И эта мощь хотела устроить две мерзкие земли и исправить народ двух позорных мест: Кум и Куфа. По причине порочности религии в них. Они считали допустимым пленить и грабить шиитов, потом установили для них джизья (подушную подать с иноверцев) или вместо неё заставляли их читать молитвы ат-таравих .
            И недавно, вернулся мой друг из Герата, и рассказал, что он слышал на базаре мальчика, распевающего следующий стих:

            Инна мухаммадан ва алийян
            Ляъана тамиман ва адийян.
            (Истинно, Мухаммад и Али
            Прокляли Тамима и Ади).

            И я сказал: если бы народ знал значение слов: Тамим и Ади, это бы хватило, чтобы поднялись обвинения, и ушло благоденствие. Горе Герату! Разве и там шайтан расставил свои сети?
            Клянусь Аллахом, куда бы ни дошёл этот стих, начинается в том месте унижение, исчезает народ, и начинаются беспорядки.
            Так случилось с Нишапуром. С тех пор, как распространились эти слова там, он находится в разорении и расстройстве, его богатства ушли или разграблены. И его базары в застое, на них высокие цены и пустые прилавки. И его жители бедствуют, и многие из них – в отъезде. Охватывает их смута каждый год один или два раза. И после этого они не раскаиваются и не вспоминают.
            И также случилось с Кустаном. С тех пор, как распространились эти слова там, он превратился в площадь горести и бед, в арену мечей и мишенью стрел. В один день разрушаются его стены, в другой грабятся его дома, в другой убиваются его мужчины и в другой насилуются его женщины!
            Таким образом, шайтан не охотится на весь Герат сразу, а захватывает его потихоньку.
            И что случилось с Куфой, с городом, заложенным амиром аль-муэминин Умаром (р.а.а) ? Не появился ар-рафд (рафидизм) в ней в один миг, и не свалилось безверие на неё сразу, а всё началось с оплакивания аль-Хусейна сына Али (р.а.а). И никто не препятствовал этому. Затем принялись за Муъавию, и не одобрил это народ, и отнеслись легко другие. Потом дошли до оскорбления Усмана, и раздулся конфликт, и начались драки и сражения. Так и прошло сто лет. Затем пришло новое поколение, которые не сохранили границы этого дела, и оно дошло до порочения «двух шейхов» (р.а.а)!!
            Пусть поразмыслит созерцающий: к чему привела маленькая искорка, и до какой беды дошёл оплакивающий?!
            Нет сомнения, Аллах Всевышний поднял над ними острый меч, установил над ними полное унижение, поставил над ними несправедливого правителя, оставил их в страшном разорении и уготовил им худшее наказание на том свете.
            И я молюсь Аллаху, чтобы он спас Герат от происков шайтана, и придал силы аш-Шейху ар-Раису, чтобы он смог перебороть этого шайтана».
            Так Бадиъ аз-Заман разъяснил, что Адуд ад-Дауля, несмотря на свою мощь и власть, не смог исправить положения Кума и Куфы, когда обстановка там ухудшилась из-за противостояния между суннитами и шиитами. И они (сунниты) пленили и заставляли платить джизью тех, кто не читал молитв ат-таравиха. Ведь шииты оставили эту молитву потому, что её установил Умар.
            Затем сообщает, что один мальчик распевал в Герате следующий стих:

            Истинно, Мухаммад и Али
            Прокляли Тамима и Ади.

            А Тамим и Ади это – племена, к которым принадлежат Абу Бакр и Умар. И это для того, чтобы сводить счёты намёками, не имея возможности делать это открыто.
            Потом автор упомянул тяжелое положение и разложение мест, где распространились эти слова, описав это красноречивым языком.
            Затем он сообщил, что ар-рафд начался в Куфе с оплакивания аль-Хусейна. Потом постепенно принялись за Муъавию, и кто-то был доволен этому, а кто-то разгневался. Затем дошли до Усмана, и началась бойня! И вот со временем дошли до хуления двух шейхов Абу Бакра и Умара, и наступила великая беда!
            И после этого, перед аш-Шейхом ар-Раисом стоит задача по защите Герата от этой болезни.
            Я прошу Аллаха, чтобы Он отстранил зло прений и споров от нас, и направил нас к лучшим деяниям. И чтобы Он показал нам истину истиной, и мы следовали ей, а ложь ложью и мы сторонились её.
            Аллах говорит истину и ведёт по правильному пути.

          • Hamitov25.08.2013 22:36

            3 читай дальше ,очень красивые слова!
            ВСТУПЛЕНИЕ АВТОРА

            Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного.

            «О Пророк! Довольно тебе Аллаха, и тех, кто последовал за тобой из верующих». (Добыча 8:64).
            Это – главы книги, в которых я собрал из шиитских источников информацию об их воззрениях, которые не подчиняются разуму и неприемлемы для исламской нации.
            Призыв к коалиции и согласию разжигает огонь ненависти и злобы, и не является ни чем иным, как страстями раздувающими пыл вражды. Слово единства обязательно сегодня для муджтахидов шиа, чтобы изъять эти воззрения из книг, и чтобы искоренить их корни из сердец людей. Или же слова есть вздор и страсть, и сердца есть горе и черствость, а последствия семинаров и конференций есть вражда.
            «Скажи: Хвала Аллаху, и мир над Его рабами, которых Он избрал! Аллах лучше ли или то, что вы делаете Его сотоварищами?». (Муравьи 27:59).
            Благословляет Аллах и приветствует нашего господина Мухаммада, его семейство и всех его сахаба!
            «Господи наш! Прости мне, и моим родителям, и верующим в тот день, когда наступит расчет!». (Ибрахим 14:41).
            «Господи наш! Прости нам и нашим братьям, которые опередили нас в вере! Не утверждай в сердцах наших злобы к тем, которые уверовали. Господи наш! Ведь Ты – кроткий, милостивый!». (Собрание 59:10).
            «Господи, расширь мне грудь, и облегчи мне дело, и развяжи узел в моём языке: пусть они поймут мою речь. И дай мне помощника из моей семьи, Харуна, моего брата. Подкрепи им мою мощь и сделай его участником в моём деле, чтобы мы прославляли Тебя много, и поминали Тебя много; ведь Ты по отношению к нам зорок». (Та ха 20:25-35).
            И как будто я услышал Аллаха:
            «Сказал Он: уже даровано просимое тобой, Муса». (Та ха 20:36).
            Господи, я повиновался Тебе в самых любимых для Тебя вещах. И не ослушался Тебя в самых ненавистных для Тебя вещах. Так прости Твоего раба в том, что – между этим.

            Причина написания этой книги:
            Говорит Аллах Всевышний:
            «А тех, которые усердствовали за Нас, — Мы поведём их по Нашим путям. Поистине, Аллах, конечно, с добродеющими!». (Паук 29:69).
            Каждый в своей жизни прилагает старания и усердствует, и если было усердие ради Аллаха, то Он ведёт по своему пути, и это божественное обещание закрепленное клятвой.
            А тот, кто усердствует не ради Аллаха, а для какой-то другой цели, то ему не обещано ведение Аллахом, судя из аята.
            Также Аллах Всевышний говорит в своей книге:
            «А те, которые тратят свое имущество, стремясь к благоволению Аллаха и по укреплению от своих душ, подобны саду на холме». (Корова 2:265).
            Затем говорит:
            «А среди людей есть и такой, который продает свою душу (Аллаху), стремясь к благоволению Аллаха, а Аллах – кроток к рабам». (Корова 2:207).
            «Господи наш! Ты знаешь, что мы скрываем и что обнаруживаем, не скроется от Аллаха ничто на земле и в небесах!». (Ибрахим 14:38).
            И Аллах ведает, и я свидетельствую перед Аллахом, что я не делал деяние кроме как ради Аллаха. Я потратил все свои годы, «продал» душу и своих детей, стремясь к благоволению Аллаха. И был искренним во всём этом перед ликом Аллаха. И из самого удивительного и изумительного согласия, которое свершилось: это согласие, о котором мы читаем в книге Аллаха: согласие Истины и Лжи на решение в чём-то, после чего бывает решение категорически необходимым, что даже бывает, вынуждена Ложь сказать о нём:
            «Сказал он (Иблис): «Господи мой! За то, что Ты сбил меня, я украшу им то, что на земле, и собью их всех, кроме рабов Твоих из них, чистых (искренних)».
            Сказал Он: «Это – путь для Меня прямой. Поистине, рабы Мои – нет для тебя над ними власти, кроме тех из заблудшихся, кто последовал за тобой»». («Аль-Хиджр» 15:39-42).
            Таким образом, Сатана (Ложь) исключил чистых (искренних) людей из под своей власти. Аллах (Истина) Превеликий сказал: Поистине, чистосердечие (искренность) для Аллаха – «путь для Меня прямой. Поистине, рабы Мои – нет для тебя над ними власти». И если бы не было это решение необходимым, не была бы вынуждена Ложь сказать о нём.
            Это и есть причина в написании этой книги, чтобы привести к согласию сердца, и причина в её издании и распространении искренне ради лика Аллаха, очищая перед Ним религию.
            Не сделай, мой Господь, пути для Лжи в моем разуме, и не сделай проводника для Лжи в моем деянии.

          • Hamitov25.08.2013 22:38

            4 читай Я покинул свой дом и вынуждено эмигрировал из своей родины в конце 1930-го года. И были уже перекрыты все дороги к спасению, поэтому я был вынужден избрать самый извилистый, трудный и длинный из путей. И таким образом, закинула меня судьба через Западный Туркестан в другие мусульманские страны: в Восточный (Китайский) Туркестан, потом в Памир, затем в Афганистан. Так провёл я четыре месяца и больше на спинах коней, пока не достиг Кабула. И я видел всякие диковинки природы и небывалые вещи разных народов, что позволяло мне забывать трудности, которые приходилось терпеть. Самое трудное мучение, которое ни за что не забуду, было когда я был в руках охранников, которые следили за мной и не оставляли мне выбора в поиске и в поселении, как я хотел.
            Остановился я в Кабуле, и он рай на земле, самое хорошее место, самый красивый город и самая лучшая столица на востоке, в ожидании на сорок дней, быв гостём его щедрого правительства. В Кабуле есть четыре средние школы, которые являются самыми совершенными в отношении порядка и воспитания, и самыми полноценными в отношении благодати и выпуска. Уроки в них проводятся на четырех иностранных языках: английском, немецком, французском и персидском.
            И для каждой школы есть один язык, и выпускник каждой школы владеет языком своей школы в речи, чтении и письме.
            И познал я из всего увиденного, что афганское государство на сегодня – самое сильное государство своей цивилизацией и религиозностью среди исламских государств, над которыми пронесётся трон Аллаха в следующих приближающихся эпохах, и это – моё чаяние и моя вера. «И понесут трон Господа твоего над ними в тот день восемь». (Неизбежное 69:17).
            Я побыл в ожидании сорок дней, затем открыл мне Аллах Всевышний врата путешествия с указанием от его величества короля Надиршаха, да поселит Аллах его в раю. И воспользовался я необходимостью эмиграции в выборе поездки по исламским странам. Ещё до этого я путешествовал по Индии, Аравийскому полуострову, Египту, всем странам Турции и по всему Западному Туркестану. В то время я был молодым студентом, который только что закончил уроки по известным наукам в средних и религиозных школах. И продлилось моё путешествие тогда шесть лет, и был я в разных исламских странах, кроме Ирака и Ирана.
            А в этот раз повторил я своё путешествие по всем исламским странам, в которых я уже был, чтобы видеть воочию: до какого положения дошли исламские государства после сильных чудовищных войн и больших безрассудных переворотов? И увидел я в арабских странах, которые были до войны частями Османской империи, многого удивительного, и моё удивление было похоже на горестное удивление бедуина (из легенды) , верблюда которого увёл Хунейн.
            Что касается моего путешествия по странам Ирака и Ирана, то оно длилось год с лишним, было очень тяжёлым и дало мне новые уроки: открылись углы моих взоров, и установились над центром симметрии лучи моих мыслей, и ограничились в нём подпорки от углов моих чаяний.
            Я увидел их религиозные арабские школы и школы прочих исламских стран в отношении порядка, жизни и уроков в худшем состоянии, чем школы, которые были до войны в Турции и в Туркестане. Они были разорены, закрыты и разрушены после войны и переворота; и были похоронены под обломками их исторических преступлений. Они были не просто разрушены и разорены переворотом, а буквально превратились в пустынное разрушение, лишенное всякого благословения, и в очаг застоя и гибели.
            Всякий раз, когда я видел одну из этих школ, посещая её и заходя в один из её классов, и сопровождая малолетнего мальчика или дряхлого старика из её учеников, я почти слышал слова посланников к Пророку Луту: «поистине, её постигнет то, что постигло их. Назначенный срок для них – утро; разве утро не близко? И когда пришло Наше повеление, Мы верх его сделали низом пролили на них дождём камни из глины плотной, меченные у Твоего Господа. Не далеко это было от несправедливых!». (Худ 11:81-83).
            И я видел, что народ во всех странах отвернулся от своих религиозных школ, а правительство, которое взялось за реформу своих регулярных школ, полностью отчаялось в старых школах и потеряло интерес к ним, что стало приводить к их исчезновению.
            В конце 1930-го года я отправился в Бухару, после того, как её захватили большевики с помощью военной силы из наших людей. Большевики самовластно распорядились всем, что попало в их трофеи из хранилищ и кладов Бухары, которые заполнялись на протяжении веков, и содержали миллионы кантаров несметного богатства. И им пришлось несколько месяцев безостановочно вывозить это добро на эшелонах в свою столицу…. Те хранилища, те клады и те несметные богатства – они сегодня неисчерпаемый источник мощной силы большевиков.
            Я зашёл в Бухару в тот год, и увидел, что самые лучшие её медресе были превращены в туалеты для их рынков или в стойла для их ослов! Моя душа не могла выдержать такого, моё сердце наполнилось горём, и я не смог оставаться в ней более трех дней.

          • Hamitov25.08.2013 22:40

            5 читай закир,В странах шиа:
            Я странствовал в странах шиа, по всем направлениям, семь с лишним месяцев. И я останавливался в каждом большем городе на дни и недели. Я посещал их храмы, мавзолеи святых и школы. Также я был на их собраниях и церемониях, посвященных трауру и поминкам . И я ходил на кружки уроков в домах, мечетях, школах и их дворах. Я был простым слушателем, не говоря ни одного слова. К тому же я гулял по улицам этих городов, по их кварталам, заходя в их узкие закоулки и деревни. Всё это, чтобы видеть людей в их обычной жизни, в их движении и спокойствии.
            В течение этого времени я видел скверные вещи, неизвестные мне, и я пытался понять их, но не находил на них ответа. Самое скверное, что я увидел в шиитских местах: это – то, что во время моего пребывания там, я не видел группы людей в какой-либо мечети из их мечетей, читающих пятничную молитву по пятницам. Это случилось только в Пушахаре во время рамадана, когда я зашел в соборную мечеть, и видел людей, прочитавших шиитскую пятничную молитву, и их оратор прочитал шиитскую хутбу.
            Я не перестаю изумляться до этого дня: как удалось мне увидеть фанатическое сектантство, или индивидуальный иджтихад, или мнение факыха, укоренившееся в сердцах нации (уммы), до такой степени, что эта нация соглашается оставлять тексты Книги (т.е. Корана), как будто они сторонятся запретного?… Я не видел ни одного создания Аллаха в какой-либо мечети по пятницам в час пятничной молитвы. Но я видел в другие дни людей, отдельно или коллективно читающих полуденную молитву, и объединяющих с ней предвечернею молитву в этих мечетях.
            И я был неоднократно в священных городах: Неджеф и Кербела. Я жил в Неджефе в дни месяца Мухаррама и видел всё, что делают шииты в дни траура и утешения.
            В день аль-ашура на площади вокруг могилы амира аль-муэминин Али они занимаются физическими играми (упражнениями), делая круговые забеги. Они называют это словом: ат-та(т)бир (от глагола «прыгать» или «исчезнуть»). Но правильно по произношению, смыслу, морфологии и корня это лучше назвать ат-татбиром (от глагола «погубить»). И всякий раз, видя их я говорил:
            «У этих погублено будет то, чего они держатся, и пусто то, что они делали!». (Преграды 7:139).
            В каждом пробеге из кругов падал без чувств один или двое из погубленных, и таких несли на носилках, подобных погребальным, и как будто они – мученики, пожертвовавшие собой за имама аль-Хусейна. Все эти сцены и игры, если бы не было в них наращивания вражды и ненависти, – было бы в них благоговение и прелесть. Что даже бы поторопился вернуться ожидаемый имам аль-Каим, если бы он видел следы правдивости миллионов шиа.
            В первый раз для себя я услышал самую скверную вещь, которая мне не понравилась в шиитских краях: это – проклинание ас-Сиддика, аль-Фарука и матерей правоверных ас-Сейиды Аишы и ас-Сейиды Хафсы; также проклинание всей первой эпохи в каждой хутбе, каждом собрании, церемонии в начале и в конце, и во вступлениях книг и писем, и на всех сосудах посещаемых мест, и даже на бурдюках. И не наливал никто не прокляв, и не испивал никто не прокляв.
            И начало всякого движения и деяния у них – это благословение на Мухаммада и его род, и проклятие на ас-Сиддика, аль-Фарука и Усмана, которые узурпировали право ахль аль-бейт и притеснили их.
            В моей книге я не отрицаю в шиитах этого скверного дела. Оно у них – самое известное добро, от которого получает удовольствие оратор и радуется слушающий его. И ты не увидишь в их собраниях следов спокойствия, пока не скажет этого оратор, как будто, они ничего не слушают и не понимают кроме этого.
            на сегодня хватит.

          • Пользователь25.08.2013 8:19

            Хамитов, задумайся ведь о том за кем ты следуешь и зависит в будушем судьба твоей жизни в ахирате, вот этот например не только задумался но и провел анализ; http://www.youtube.com/watch?v=eT7wzNqshB на этом видео он и перечесляет где вы в своих сахихах приводите хулу на пророка(с.а.а.с) и то не все могу под кинуть еще и эту книгу не надо где то искать она у вас тут на этом сайте и не какие то вымышленные авторы а реально ваши сахихи то вообще знаешь как переводится слово сахих, так возьми и проверь!!!!

          • Hamitov25.08.2013 8:36

            Читай закир читай! Не спорь.

          • Abdulloh bin24.08.2013 20:33

            Я со вчеращнего дня прошу вас не спорить. а вы второй день провацируете, а потом еще обвиняете мол я хочу превосходста:))))

          • Пользователь24.08.2013 16:07

            Abdulloh bin, смысл хадиса в том познать имама своего времени там же говорится; кто умрет не познав имама своего времени, умрет смертью джахиля. А Абу Ханифа, Шафии Ахмад Хамбал, Малик, они уже в прошлом, этот хадис явно не о них .

          • Abdulloh bin24.08.2013 16:51

            В прошлом они были имамами своего времени.

            P.S. Почему на мои вопросы не отвечаете?

          • Пользователь24.08.2013 17:03

            «P.S. Почему на мои вопросы не отвечаете?» Извините не заметил пост а на какой ваш вопрос не ответил?

          • Abdulloh bin24.08.2013 17:13

            1. Считаете ли суннитов мусульманами?

            2.Сколько раз в день шииты читают намаз, т.е. поклоняются?

          • Hamitov24.08.2013 17:16

            Этот спор бесполезен на протяжении многих веков с ними спорили известные учителя такие как основатели 4 мазхабов. Прав Пророк сав,что умма разделится на 73 течения.

          • Abdulloh bin24.08.2013 17:23

            Все верно брат. Поэтому я и просил не начинать. Также хочу напомнить что вчера закир написал про адама и иблиса. так вот этот аят:

            И вот Мы ангелам сказали: «Адаму низко поклонитесь», И те поклон ему отдали, Кроме (надменного) Иблиса, Кто, возгордившись, отказался И стал одним из нечестивых. [2:34]

          • Hamitov24.08.2013 17:29

            Так не секрет ,что шиитские хадисы вымышленные и аяты не правильно трактуются например мытьё ног временный никах,в то время как все мусульманские учёные чётко объясняют как делал это Пророк и сахабы,простой пример есть несколько хадисов когда Пророк сав видел как сахаба плохо мыл ноги ,Пророк сав заново велел брать ему тахарат,а как известно в Коране и хадисе нет противоречий,есть только неправильное и не полное понимание.

          • Пользователь24.08.2013 17:26

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin24.08.2013 17:29

            Zakir, Та Группа которaя не будет сеять фитну

          • Hamitov24.08.2013 17:30

            Те кто следуют Корану,Пророку и праведным халифам.

          • Пользователь24.08.2013 17:23

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin24.08.2013 17:27

            1.Тогда оставим все эти споры.

            2. Разве не 3 раза?

          • Hamitov24.08.2013 17:32

            шииты спаривают 2 намаза,хотя приходил ангел к Пророку и конкретно показал время намазов и число ,и время в намазе является фарзом.

          • Abdulloh bin24.08.2013 17:39

            Вот об этом я и говорю.Ангел приходил от Аллаха. Значит нужно подчиняться а не обвинять суннитов. Просил не спорить, и что у нас тоже есть доводы. Раз у обеих сторон есть свои доводы то спорить безполезно.

          • Пользователь24.08.2013 18:42

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Hamitov24.08.2013 18:46

            хадис то надо правильно понимать,может найдёте себе учителя и спросите как растолковать этот хадис,в каких обстоятельствах он был сказан.как его объясняют учёные и тд и т п.Вы случайно не шиитский -вахабист волнотолковщик?

          • Пользователь24.08.2013 19:23

            Хамитов, ты вообще с мозгами дружишь , там говорится что пророк(с.а.а.с) объединял намазы когда не было не каких причин для этого, что здесь расстолковывать;706-2. Передают от Ибн Аббаса, сказавшего: «Посланник Аллаха, совмещал послеполуденную, предвечернюю, вечернюю и ночную молитвы, находясь в Медине, когда не было ни дождя, ни причин для страха». В хадисе Вакиа говорится: «Он сказал: «Я спросил Ибн Аббаса: «Зачем он это делал?» Тот ответил: «Чтобы не тревожить свою общину». В хадисе же от Абу Муавии говорится так: «Ибн Аббаса спросили: «Что он хотел этим?» Он ответил: «Он хотел не тревожить свою общину». Не могу понять вам что гордыня не дает принять то что не отвечает вашей идеологии.

          • Пользователь25.08.2013 22:00

            Abdulloh bin , наверное ангел от Аллаха(с.т) к вам с Хамитовым приходил, а то бы пророк(с.а.а.с) не совершал бы таких действий;Муслим — 705-0Передают от Ибн Аббаса, сказавшего: «Посланник Аллаха, исполнял послеполуденную и предвечернюю молитвы вместе, а также вечернюю и ночную молитвы вместе, когда не было причин для страха и не в путешествии».705-1;705-2;706-0;706-1;706-2;706-3;706-4 , хватит или еще привести вы перед тем как нести бухтан на дорого пророка хоть свои книги открывайте иногда, да далеко ходить не надо прям на этом сайте в разделе хадисы, а то скажите что ты приводишь шиитские хадисы.

          • Hamitov25.08.2013 22:13

            когда один вахабист приводил разные хадисы Пророка сав,одному ученику учащемуся в Мекке ,этот ученик ответил ему,что наука хадис это поле деятельности для львов ,а не для таких козлов как ты,это я не про тебя Закир,Почему учёные ахли сунны не взяли эти хадисы ,а другие где Пророк сав велит читать 5 раз молитву и в разное время ,что они не знали этих хадисы? в продолжение книги разоблачение шиитов с их же источников.

          • Пользователь26.08.2013 7:49

            Вот этот вопрос ты должен им адресовать, а мое мнение, почему что ваши ученные, спокойно отнеслись к таким порочащим хадисам на пророка(с.а.а.с) как попытка суицида , как забывчивость, а по милости Аиши педофилов сделали, узнайте во сколько лет и в каком году умерла она , и вы поймете что это вымысел , что хочешь сказать ваши ученные не видели это, или почитайте с ее слов о его отношении к другим женам видите ли из за большой любви к ней, хотя Коран говорит о пророке(с.а.а.с) как о человеке великого нрава так ты спроси у своих ученных они может не замечали эти слова в Коране а ты спрашиваешь почему они не выбрали эти хадисы потому как омейяды тех времен делали все что делал Ахли Бейт (а.с) только наоборот , поэтому у вас и омовение без протирания и многое другое.

          • Пользователь24.08.2013 18:19

            Abdulloh bin, кто вам сказал эту чушь что шииты делают три раза намаз аузубиллях

          • Hamitov24.08.2013 18:25

            zakir05 и ноги вы моете и не женитесь временно.молодец!

          • Abdulloh bin24.08.2013 18:48

            Ну вот теперь и во лжи обвиняют!!!:)))))

          • Haidar31324.08.2013 18:25

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Hamitov24.08.2013 18:27

            номер у тебя не счастливый ,поэтому ноги трясутся отвечать.поищите в интернете.

          • Haidar31324.08.2013 18:31

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Hamitov24.08.2013 18:42

            достаточно одного закира на мою голову.

          • Haidar31324.08.2013 21:13

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin24.08.2013 21:16

            Согласен

          • Пользователь26.08.2013 7:52

            Хамитов, с каких пор мусульмане на номера стали обращать внимание?

          • Hamitov24.08.2013 17:13

            zakir05 почему не говоришь имама этого времени,что буксуешь? Назови имя.

          • Abdulloh bin24.08.2013 16:56

            Имам своего времени это самый знающий челевек в обществе. И в разных странах свои имамы.

          • Hamitov24.08.2013 11:43

            конечно последователь Абдуллы ибн Сааба.

          • Пользователь24.08.2013 15:27

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Hamitov24.08.2013 16:06

            zakir05 мусульманин тот кто не кого не проклинает.Один человек из Бани Исраил, он был грешником, он был очень плохим человеком, настолько плохим, что весь город, всё общество отвернулось и изгнало его, они выгнали его из города. Он остался один без еды и пропитания, и если он ослабнет, не найдется человек, который бы присмотрел за ним. И вот он уходит, он умирает. Аллах тогда послал Пророку того времени откровение, Он сказал ему: «один из моих приближённых умер, так пойди же и омой его и прочитай по нему джаназа, пойди и скажи в деревне, что каждый, кто будет принимать участие в этой молитве, будет прощен». Собрались люди, чтоб помолится заупокойную молитву за этого человека. И когда они добрались до этого человека, чтобы помолится за него, они стали понимать, что это как раз тот самый злодей, от которого они отвернулись и которого изгнали из города. Тогда Пророк обратился к Аллаху и сказал: «О Аллах, что ты хотел показать этим? И Аллах ответил : »Он был одиноким, униженным, ничтожным в глазах людей. И он сам понимал свою ничтожность. У него не было друзей, родственников, и, ослабевая все больше и больше, он не мог ни к кому больше обратиться, ему не к кому было обратиться, не было больше дверей, в которые он мог бы постучаться, никого, к кому бы он обратился за помощью, никого, у которого он мог бы попросить пристанище. И в момент внутренней слабости и опустошения, он обратился к Аллаху (Всевышнему и Великому) и сказал: «О Аллах если бы я знал, что наказывая меня, Ты увеличиваешь свое величие, а прощая меня, Ты лишаешься Своего Величия, я бы никогда не просил о прощении. Но, О Аллах, я знаю, что простив меня, твое величие не уменьшится, а наказав меня, Твое величие не увеличится [т.к. Оно итак Абсолютно]. О Аллах, мне больше не к кому обратится, нет никакой надежды, кроме как на Тебя, нет другого приюта, кроме как у Тебя, нет другого направления, кроме Твоего, прости же меня!» И в таком состоянии умер этот человек, он ушел в таком прекрасном состоянии, он скончался. Знаете ли вы, что Аллах (Всемогущий и Великий) сказал? Аллах сказал своему Пророку: «Покаяние этого человека было настолько большим, настолько великим, а он только и делал, что просил прощение за себя. И если бы он просил прощения за все человечество, Я, клянусь Своим Могуществом и Величием, простил бы все человечество!!»

          • Пользователь24.08.2013 16:28

            Хамитов, в первую очередь мусульманин тот кто ни на кого не наговаривает, будь добр когда приводишь какой то капипаст давай ссылку, а говоря что мусульманин не проклинает ты противоречишь в первую очередь Корану , а во вторую делаешь навет на посланника Аллаха(с.а.а.с) вспомни «мубахилу »( взаимное проклятие) когда он встречался с христианскими проповедниками; Св Коран [2:159] ,[2:161], а вот Аят Мубахила :Тому, кто станет препираться с тобой относительно него после того, что к тебе явилось из знания, скажи: «Давайте призовем наших сыновей и ваших, наших женщин и ваших, нас самих и вас самих, а затем помолимся и призовем проклятие Аллаха на лжецов!».Св.Коран [3:61]

          • Hamitov24.08.2013 16:40

            1934 (6031)Бухари.

          • Пользователь24.08.2013 17:39

            Хамитов, кому вы больше доверяете Малику Ан насу или Корану и пророку(с.а.а.с) , выбор за вами.

          • Пользователь22.08.2013 15:34

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Hamitov22.08.2013 15:39

            Глуп тот кто верит словам и обещанием шиитов.

          • Hamitov22.08.2013 15:40

            Интернет не является пособием для изучения ислама. он более подходит под распространение сплетен (фитны)

          • Пользователь22.08.2013 17:47

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • damiroff22.08.2013 17:07

            Альхамдулиллях! Что не вхожу в ваш заблудший «авангард»

          • Пользователь22.08.2013 17:42

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • damiroff22.08.2013 17:50

            Желаю вам побольше таких любимых вами «салафитов»

          • Пользователь22.08.2013 19:04

            damiroff , не пойму ну не нравятся то что вам пишу так как правда глаза режет, ну когда пишу просто«Альхамдулиллях!»( хвала Аллаху) « здесь то за что минусуете,просто гордость вам не позволяет не уже ли вы на стороне сатаны(будь он проклят на вечно, побиваемый камнями),http://vk.com/arsh313

          • Пользователь25.08.2013 22:02

            damiroff , не пойму ну не нравятся то что вам пишу так как правда глаза режет, ну когда пишу просто«Альхамдулиллях!»( хвала Аллаху) « здесь то за что минусуете,просто гордость вам не позволяет не уже ли вы на стороне сатаны(будь он проклят на вечно, побиваемый камнями),http://vk.com/arsh313

          • Пользователь24.08.2013 18:20

            быстро растущей мусульманской общине тоже есть свой минус, так как здесь сильно отличается количество от качества; для людей размышляющих, суда не входит Hamitov, damiroff,казах; http://vk.com/arsh313 там видео Салафит принял шиизм и разоблачает ложь суннитов по их книгам!!! 46:21

          • ildar8626.08.2013 15:59

            Минус еще и в том, что вчерашние любители посидеть в кабаке, сегодня начинают претендовать на звание «салаф». Неудивительно, почему таких легко натравить на братьев, аргументируя тем что аппоненты, против кого направляется их оружие, с неправильной акидой — а значит их можно поубивать (гоев). Пример-Сирия.

    • Abdulloh bin20.08.2013 15:06

      Что говорят те кто возвратились?

      • Пользователь20.08.2013 16:11

        Абдуллох бин что они могут сказать не будут же они говорить что мы поехали воевать за Израиль и делать всю их грязную работу по уничтожению мусульман.

        • Abdulloh bin20.08.2013 16:25

          Правда среди них есть и искренние мусульмане, но как мне кажется, искренность тут не поможет. И Аллах знает лучше. Да простит меня Аллах если я ошибаюсь.

          • damiroff20.08.2013 17:18

            Аминь!

          • Пользователь22.08.2013 17:51

            Пользователи сочли комментарий некорректным

        • damiroff20.08.2013 17:17

          Вы вообще про что? Вы что армию египитскую-сионистскую защищаете? За Израиль как раз она и ратует!
          Речь идет как я понял об убиенных мирно митингующих.

          • Abdulloh bin20.08.2013 17:39

            Митинговать конечно можно. Но всему есть предел. У этих людей есть прямые обязанности которых нужно выполнять: работать, кормить семью, заботиться о родителях, приносить пользу обществу… А они вместо этого митингуют, и надо сказать годами… Сколько можно уже? Каждый раз одно и тоже… И в результате, опять мусульман кинули! Революцию устроили Америкосы, «Братьев Мусульман к власти привели Америкосы», они же их и убрали… Вот и вся истина…

          • رشيد 20.08.2013 18:05

            Верно мыслишь… так и есть.

          • damiroff20.08.2013 18:46

            И будут «кидать» всегда пока одни мусульмане не научаться доводить дело до конца, а другие не мешать им.

          • Abdulloh bin20.08.2013 18:57

            Дело до конца доведёт только Имам Аль-Махди. До него никакое — «И будут «кидать» всегда пока одни мусульмане не научаться доводить дело до конца, а другие не мешать им.» — не поможет, a как раз наоборот, ухудшит ситуацию что и наблюдается по всему миру. Чтобы это понять советую прочесть Кутуб Ас-ситта, раздел китаб аль — фитан.

          • damiroff20.08.2013 19:18

            Тогда вообще нет смысла о чем то говорить и воздух гонять и жаловаться на что то или кого то будь то саудия, катар, израиль, а делать то что прикажет муслиму ну к примеру вот такая армия и нечего потом удивляться

          • damiroff20.08.2013 19:18

            Это и к нижнему коменту тоже

          • Abdulloh bin20.08.2013 19:36

            Смысл в том что нужно держаться от всего этого подальще что и говорится в хадисах в разделе китаб ал- фитан.

            P.S. А Вы быстро прочли. У меня уходит как минимум день чтобы прочесть и понять смысл.:)

          • damiroff20.08.2013 20:08

            Я не читал.

          • damiroff20.08.2013 20:23

            Я не силен в арабском, но я так понимаю это сборник — шестикнижье? А раздел — книга смуты? На арабском я точно не прочту да и не найду эту литературу, есть где нибудь этот раздел в сети?

          • Abdulloh bin20.08.2013 20:28

            ru.wikipedia.org/wiki/Кутуб_ас-ситта

          • Abdulloh bin20.08.2013 20:34

            1 Сахих аль-Бухари
            2 Сахих Муслима
            3 Сунан ан-Насаи
            4 Сунан Абу Дауда
            5 Сунан ат-Тирмизи
            6 Сунан ибн Маджа

          • damiroff20.08.2013 20:54

            ну как я и полагал. А есть ссылка на раздел? На русском

          • Abdulloh bin20.08.2013 21:14

            Сразу говорю я не знаю что это за ресурс и в достоверности не ручаюсь, вошел через google

            crimean.org/islam/hadisi/sahih-al-buhari

            а вообще можете в поисковике поискать: «сахих аль бухари скачать»

          • damiroff20.08.2013 21:23

            Бухари то у меня есть. Просто вы так написали « Кутуб Ас-ситта» и «китаб аль — фитан» я думал это что-то…. А так почитываю конечно Бухари.

          • damiroff20.08.2013 21:33

            Но знаете. Есть разные хадисы. И не все так однозначно. Я не ученный и не мне решать, но все же.

          • Abdulloh bin20.08.2013 21:46

            На самом деле да хадисы бывают разные и поэтому их узучают в пресутствии учителя. Те разделы которые имеют отношение к Фикху или к истории без учителя Вы не сможете узичить и лучше их не читать а то запутаетесь. Но китаб ал фитан в основном объясняет то что должно произойти в будущем и для того чтобы понять что происходит в наше время, их обязательно нужно читать. Так как мы живём в последнее время.

          • damiroff20.08.2013 22:03

            Вот в таких вещах и есть неоднозначность. В каждом времени происходило то что попадало по эти хадисы и их(людей ) действия были таковыми. Были даже ученные которые объявляли о появлении как Даджаля ттак и Махди. Да еще и проблема в учителях, сейчас вообще трудно кому либо доверять. Аллаху Алям, Аллах не меняет положение людей пока они сами не начнут. И сергио заслужил чтоб его забанили. А что вы имели ввиду под вашим постом в 19:09?

          • Abdulloh bin20.08.2013 22:19

            Советую посмотриеть вот это видео: Лекция Шейха Имрана Хусейна в МГУ

            http://www.youtube.com/ watch?v=qPHh3_oJeP8&feature=c4-overview&list= UU3Xlgbc8gq3NOMmdEUAlfGg

            P.S. Лекция на английском, но Алексанрд Дугин некоторие части переводит на русский и обощенно пересказывает

          • Abdulloh bin20.08.2013 22:25

            Если вы имеете виду салафитов то они конечно же понимают всё наоборот. Буквальное толкование так сказать.

          • damiroff20.08.2013 22:55

            Я имею ввиду всех.

          • Abdulloh bin20.08.2013 23:03

            У тех кто жил до нас не было той информации что есть у нас. Поэтому это естественно что они ощибались. Но в наше время факты очевидны.

          • damiroff20.08.2013 23:25

            Те кто будут после нас так же скажут, потому что мы так говорим

          • Abdulloh bin20.08.2013 23:29

            Всё верно!

          • damiroff20.08.2013 23:44

            А как же пост от 23;03? Значит мы тоже естественно ошибаемся! Вот и «крути- верти»

          • Abdulloh bin20.08.2013 23:48

            Правильно, поэтому забудте всё что я Вам писал.

          • damiroff20.08.2013 22:55

            Дугин? О нет! Это без меня

          • Abdulloh bin20.08.2013 23:01

            Я его даже не знаю. Он просто переводит. Но и заставлять я Вас не стану.

          • damiroff20.08.2013 23:16

            Теперь мне стало понятно почему приглашен был он. Ярый сторонник распространения суфизма.

          • damiroff20.08.2013 23:52

            При том не имеющий к исламу ни какого отношения, т.е. не мусульманин. А занимается этим . Странно!

          • damiroff20.08.2013 23:17

            Вы так и не ответили на пост от 19:09

          • Abdulloh bin20.08.2013 23:21

            Долго объяснять. Именно поэтому дал ссылку на видео. И что там с суфизмом?

          • damiroff20.08.2013 23:36

            Не знаю что там с суфизмом? ))) просто Дугин сам понимая что этот вид не является правильным но выгодным, активно продвигает эту тему. Еще кое что про биографию этого Имрана Хусейна нашел. Но не буду здесь обсуждать. Вот и говорю что понятно кто кого . На счет суфизма Аш Шафии сказал. Будь и факихом и суфием, НО НЕ ОДНИМ ИЗ НИХ.

          • damiroff20.08.2013 23:37

            Кроме того я даю себе отчет, что Дугин ничего хорошего не хочет как исламу так и мусульманам.

          • Abdulloh bin20.08.2013 23:45

            Я с ним не знаком. Узнал о нём только посмотрев это видео. Решил посмотреть и другие ролики в ёутубе с его участием. Ничего плохого не услышал. Но вопрос в другом: Я так понимаю у Вас должны быть колоссальные знания чтобы объявить имам Шафеи джахилем так как я так понял Ваше мнение отличается от мнения имама Шафеи?

          • Abdulloh bin20.08.2013 23:46

            youtube ошибочка вышла

          • damiroff20.08.2013 23:48

            Не знакомы а совет даете!)))) я свою позицию высказал по Дугину.
            Знания ничтожны мои. А на счет Шафии как раз наоборот. Вы меня не правильно поняли

          • Abdulloh bin20.08.2013 23:53

            и где именно я Вам дал совет слущать Дугина? я же говорю он просто переводит.

          • damiroff20.08.2013 23:55

            Вы дали совет на ролик. А там уж все.

          • damiroff21.08.2013 0:04

            Вот и думаю пропущу ли я конец света или кто то еще? (Это по вопросу Даджаля и признаков)
            Я то свой конец света точно не пропущу! Мой конец света моя смерть))))))

          • Abdulloh bin21.08.2013 0:12

            кстати Вы не могли бы предоставить ссылку на видео с Дугином, ну где он там про Ислам плохо говорит?

          • damiroff21.08.2013 0:37

            Он не дурак чтоб в открытую что то про ислам плохо говорить, да и я такого не говорил. Я думаю, что раз вы знакомы с ютуб то найдете.))

          • Abdulloh bin21.08.2013 0:48

            Объявить человека врагом ислама — это серьёзно! Но в любом случаи спасибо за приятную беседу))

            P.S. Если вдруг скажите что ни вчём его не обвиняли, то я пришёл к такому выводу после Ваших слов: «Он не дурак чтоб в открытую что то про ислам плохо говорить»

          • damiroff21.08.2013 0:53

            Тот кто хочет расколоть умму да еще и будуче из вне точно не друг! А те кто ему помогает изнутри осознавая это , те друзья ему! Вот такое мое мнение.

          • Abdulloh bin21.08.2013 1:06

            Я Вам советую узучить историю Ислама, и разузнать как Христиане помогали первым мусульманам. И говорить они наши враги прямо противоречит Корану.

          • damiroff21.08.2013 1:22

            Разница между теми мусульманами и нами огромна, а что уж говорить про тех и этих христиан. Честное слово мусульмане как дети малые.
            За совет спасибо. Перечитал 2 возможных на русском перевода сиры. И больше убеждаюсь как мусульмане уже не те так и христиане, крепчают только другие.(к стати поговаривают что и Дугин из них) Прискорбно.

          • Abdulloh bin21.08.2013 1:26

            Жаль лекцию до конца не досмотрели, там как раз речь идёт об этом.

          • damiroff21.08.2013 1:27

            А я ее и не стал смотреть и вряд ли буду.

          • Abdulloh bin21.08.2013 1:31

            Коран хотя бы читаете?

          • damiroff21.08.2013 12:01

            Я чувствую что наш разговор переходит в бесполезное словоблудие.

          • أحمد20.08.2013 19:01

            А может стоит задуматься о том пути, которым мы идем? Был бы он верным, не было бы все так плохо…
            Я конечно же о борьбе между мусульманами

          • damiroff20.08.2013 19:29

            Плохо стало в определенный момент и все продолжилось. А вина на самих нас. О чем я и говорю

          • Hamitov21.08.2013 12:13

            Просто почитал ваш диалог и ,что то не понял «А может стоит задуматься о том пути, которым мы идем? »о чём это вы? похожи на слова лицемера или по глупости не то написали? надо сделать тавба?

          • أحمد21.08.2013 12:18

            Тавба тут не спасёт. Люди переполнены ненавистью друг к другу во имя Аллаха. Мусульмане убивают мусульман во имя Ислама!

          • Hamitov21.08.2013 12:52

            Аллах Милостивый и прощает любые грехи,даже убийство,лицемерие страшный грех пусть Аллах убережёт, мы мусульмане начали очень сильно любить дуню и думаю от этого все беды,сделал такие выводы основываясь на хадисах.

          • أحمد21.08.2013 13:01

            То есть убивай, грабь, насилуй, Аллах Милостивый и простит все грехи? Вы заблуждаетесь и именно об этом я и пишу. Именно об этом пора и задуматься…

          • رشيد 21.08.2013 13:18

            Люди просто НЕ ЗНАЮТ Законы Шариата, в этом их беда!
            Кто знает, что нельзя грабить и рушить храмы людей писания? Мало-кто! А что нельзя насиловать, даже неверных и взятых в плен? Согласно Шариату это будет изнасилование со смертельным исходом для насильника. А поскольку рабство отменено, то и наложниц трогать — харам! Только жены и только законные и никаких временных браков!

          • رشيد 21.08.2013 13:20

            А ограбление или убийство — осуждается по Шариату весьма строго… прямо-таки смертельно.

          • Hamitov21.08.2013 13:25

            Убивать, грабить,насиловать и тд это большие грехи ,но у человека есть шанс на помилование,с условием если после этого он больше не станет заниматься своими прежними грехами .Вы пишете не об этом? вы как я понял пишите в об Исламе целиком,как о пути,а эти преступления надо рассматривать в частном порядке.,что то я стал старенький и везде мне мерещится -закиры шииты заблудшие.

          • Abdulloh bin21.08.2013 13:40

            Брат, мы ведь говорим о тех кто умирает с кровью в руках, а не о тех кто в последствии делает тауба.

          • Hamitov21.08.2013 15:26

            В этом- то и ошибка, не нам об этом судить! самая большая ошибка которая тянет на огромное заблуждение -это когда сахабов осуждают не зная как он умер,те они все хотели сделать как лучше ,а получилось как получилось и мы не одни не присутствовали при смерти кого либо,достаточно за долю секунды произнести раскаяние ,если Аллах позволит раскаяться .Аллах прощает насильников , по шариату наказание за прелюбодеяние — закидывание камнями и это является искуплением за этот грех и человек считается ,что он ответил за свой грех в этом мире и вполне возможно,что Аллах не спрсит с него ,конечно если человек раскаялся . это про тех кто умирает с кровью на руках их смерть тоже может стать искуплением,а Аллах знает лучше,а может и наоборот приведёт в ад ,такова судьба пусть Аллах нас убережёт от ада.

          • Пользователь22.08.2013 21:19

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin22.08.2013 21:36

            Без комментарий!

          • Abdulloh bin21.08.2013 13:52

            И зачем вы шиитов ругаете? Хотите чтобы и они начали наших имамов ругать?

          • رشيد 21.08.2013 14:15

            Вместо того, чтобы ругать шиитов — лучше-бы объединили усилия с ними по претворению Законов Аллах Тааля на земле. Едва-ли шииты более отличаются от суннитов, нежели христиане или иудеи, так-что тут разделение скорее в гордыне, а не в основах…

          • Hamitov21.08.2013 15:43

            Ты не прав .суниты от шиитов отличаются в корне,посмотри фильм «Имам аль-Газали», как можешь ты так говорить? Раз уж они есть и раз они не трогают сунитов,то пусть живут в своём Иране.женятся временно ,молятся не моя ног ,как салафиты(протирание носков)и восхваляют своих имамов.Законы Аллаха на земле уже претворены ,посмотрите как всё создано и все идёт своим чередом:зима,весна,лето,день-ночь,солнце-луна и тд.

          • رشيد 21.08.2013 16:02

            Уже-ли претворяются Законы Аллаха Тааля среди всех людей?

          • Hamitov21.08.2013 16:33

            Конечно нет,Аллах сказал в Коране,что заполнит ад людьми и джинами,

          • رشيد 21.08.2013 19:38

            Тогда зачем спорить? Берите пример — http://www.islamnews.ru/news-141342.html

          • Hamitov22.08.2013 20:19

            Все мы прекрасно понимаем,что спор ни к чему не приведёт,а грамотно доказать на основе Корана и сунны у нас не хватает знаний,поэтому лучше просто комментировать новости не вдаваясь в тонкости религиозных наук.

          • Abdulloh bin22.08.2013 20:43

            Hamitov, я посмотрел фильм «Имам аль-Газали». Худжатуль-Ислам Абу Хамид Мухаммад ибн Мухаммад Имам аль-Газали призывал к единству между суннитами и шиитами. А вы тут шиитов ругаете. Вы сами хоть поняли суть увиденного?

          • Hamitov22.08.2013 20:57

            Очень хорошо,что посмотрели,пусть все те кто считает себя шиитом посмотрят этот фильм,может перестанут лить грязь на сахабов, вроде в 14 или 15 серии он успокоил шиитов и суннитов и правильно объяснил,шиитам про Язида ра и смерть Хасана ра. Куда мне там понимать ,вы же пишите что мозг мой ограничен.

          • Abdulloh bin22.08.2013 21:21

            Если чем нить оскорбил то прошу прошения, таких намерений у меня не было. Но все же, лучше уж брать пример от Зайнуд-дина Имама аль-Газали и не сеять фитну, а призывать к единству.

            P.S. Зайнуд-дин(араб. زین الدین‎‎ — красота религии)

          • Пользователь22.08.2013 21:32

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Hamitov22.08.2013 21:59

            Пророк сав говорил ,что мусульманин -это ,тот кто никого не проклинает,тогда кто такие шииты?

          • Пользователь23.08.2013 0:15

            Hamitov,что заниматься отсебятиной ты приведи где он(с.а.а.с) это говорил, тогда и поговорим.

          • Hamitov23.08.2013 17:31

            zakir05 вот тебе слова Того кто создал тебя из жидкости вонючей,и станешь ты гниющим мясом,а сейчас ты состоишь из дерьма.Всевышний Аллах говорит: О сын Адама!Не проклинайте Мои создания, ибо проклятия возвратятся к вам. О сын Адама! Небеса держатся без опор благодаря одному из Моих имен, а ваши сердца не исправляются даже тысячами наставлений из Моей Книги (Коран). О люди! Подобно тому, как камень не смягчается в воде,так и ваши черствые сердца не смегчаются проповедям.

          • Пользователь24.08.2013 0:17

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Пользователь25.08.2013 22:06

            Hamitov,всегда говорил что ты черный копипастил, и что у тебя просто нет мозгов, то что ты здесь скопипастил от исмаила дагестани, вот тебе настоящий коран где Аллах(с.т) говорит о проклятие; Воистину, тех, которые скрывают ниспосланные Нами ясные знамения и верное руководство после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающиеСв Коран2:159 ;Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей – всех.Св Коран2:161. понимаю ты пишешь только для того чтоб от писаться но не до такой степени чтоб доходить до маразма, то что ты на 99% состоишь из дерма даже не сомневался.

          • Пользователь24.08.2013 0:20

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin21.08.2013 16:14

            ссылку на видео не дадите?

          • Hamitov21.08.2013 16:35

            С удовольствием дал бы но у меня диски 30 серий ,попробуйте найти сами может получится.

          • Пользователь24.08.2013 0:25

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • أحمد21.08.2013 18:22

            Я пишу о том, что то как люди живут сегодня, очень далеко от Ислама. И я не говорю о Шариате, а о том что люди злые. Воюют во имя непонятно чего и убивают друг друга. В Сирии погибло двести тысяч человек, за что? Шииты и сунниты готовы поубивать друг друга за разную интерпритацию Ислама. Вы думаете это должно нравится Аллаху?

          • Пользователь22.08.2013 19:29

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Hamitov22.08.2013 20:00

            zakir05 пусть Аллах откроет тебе твои глаза,разум и сердце.вначале глаза .

          • Пользователь24.08.2013 0:26

            Ахмад, задумайся ведь о том за кем ты следуешь и зависит в будушем судьба твоей жизни в ахирате, вот этот например не только задумался но и провел анализ; http://www.youtube.com/watch?v=eT7wzNqshB

          • Пользователь22.08.2013 21:58

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Hamitov22.08.2013 22:05

            Интересно кого ты называешь врагом Аллаха которого я люблю? Одна из основ веры -это врагов Аллаха не любить и сторонится их,не брать их в друзья.

          • Hamitov22.08.2013 22:09

            Сколько можно писать .Мазхаб Абу Ханифы,акыда Матуриди,что ещё непонятного? о чем это про слепое следование?

          • Пользователь24.08.2013 11:25

            Хамитов, для тех кому туго доходит в хадисе об имаме своего времени сказано, а твой Абу Ханифа когда умер? Повторю хадис « кто умрет не познав имама своего времени, умрет смертью джахиля ( невежа ) . А слепое следование это когда, ты следуешь чему то но не имея на это твердой основы в вероубеждении , то есть ты последовал за кем то потому как другие следуют этому .

          • Пользователь22.08.2013 21:49

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin22.08.2013 21:53

            Да ладно Закир. Вы тоже хорош. Без пропоганды шиизма нельзя беседовать?

          • damiroff22.08.2013 22:05

            У него тогда из чакры разум в виде плазмы перестанет испарятся. Чакра закроется, кому он потом будет желать включать мозги и желать разума?

          • Пользователь22.08.2013 23:50

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • damiroff23.08.2013 0:03

            Ну вот. Что и требовалось доказать!
            Мне жаль тебя ваЛлахи!

            Желаю тебе всего хорошего! Непримиримый спорщик!

          • Пользователь22.08.2013 22:16

            Abdulloh bin, брат конечно можно,но ведь итог нашей жизни держать ответ перед Аллахом(с.т), а знать правду и молчать это не по исламу, хотя от этой правды на этом сайте многих тошнит если не сказать всех,зато в Судный день не смогут отмазаться что не слышали и не знали.

          • Hamitov22.08.2013 22:26

            Что это за правда от которой всех тошнит? странная какая-то не правда ли? В судный день каждый ответит за свои грехи,а не за то что он услышал от закира и не сделал так как он сказал.

          • Пользователь22.08.2013 22:36

            Hamitov, ты слышал хадис ; что если мусульманин умрет не познав имама своего времени, умрет смертью джахиля.Так спрашиваю у вас кто же ваш имам? Но ты же даже свои хадисы не принемаешь.

          • Hamitov22.08.2013 22:50

            Зачем я тебе здесь это должен писать?

          • Abdulloh bin22.08.2013 23:01

            Вот этот вопрос, каждый понимает по своему! И следовательно ответ на него будет разный.

          • Пользователь22.08.2013 23:45

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin23.08.2013 0:00

            И кто это решает кто правильно правильно понимает этот хадис?

          • Пользователь23.08.2013 0:27

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin22.08.2013 22:52

            Лично меня, кто убил Имама Хасана р.а. или кто проклинает Имама Али р.а. по большому никак не интересует. Вот убейте меня, но никак! Я уверовал что Нет Бога Кроме Аллаха, и Мухаммад с.а.в. Его пророк и посланник. А также я уверовал в то что было ниспослано Мухаммаду с.а.в и во всё что было ниспослано до Мухаммада и в Ангелов, и в судьбу и так далее. Разве этого не достаточно? Но если у Вас другой Бог, или другой пророк то так и говорите! Если делаете даъват то открывайте все карты без всяких такийя! Но если хотите объядениться то оставьте все эти разногласия и уповайте на Аллаха. Не знаю будем ли мы отвечать в судный день за то что не стали шиитами или суннитами, но за фитну будем отвечать — это точно!

          • Пользователь22.08.2013 23:42

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin22.08.2013 23:58

            Да я всех имамов признаю! Теперь хоть могу претендавать на звание Мусульманин???

            P.S. сатана не стал кланиться человеку и впрямую нарушил приказ Аллаха и поетому стал кафиром. А я кланусь 5 раз в день. сколько раз в день Вы кланитесь?

            P.S.2 Все эти вопросы второстепенные. Тавхид на первом месте.

          • Abdulloh bin23.08.2013 0:03

            t.e покланяюсь

          • Пользователь23.08.2013 0:23

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin23.08.2013 0:33

            Закир, я принимаю всех имамов начиная с Пророка с.а.в. Я даже Ибн Таймию признаю. Кто из них заблудший не мне решать. Аллах будет судить. И я покланяюсь 5 раз в день как Аллах и приказал. Вот вы мне и скажите могу ли я назвать себя мусульманином?

            P.S. Вот Вы сколько раз в день покланяетесь Аллаху?

          • Пользователь23.08.2013 0:28

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Abdulloh bin22.08.2013 21:55

            Спорить можно безконечно!

          • Пользователь22.08.2013 22:21

            Abdulloh bin, для людей размышляющих не надо спорить вечно, если ему приведут доводы и у него не найдется анти доводов ,как же можно с этим жить, зная что идешь не по прямому пути.

          • Abdulloh bin22.08.2013 22:28

            Ну не хотят люди принимать «правду». Вы своё дело сделали. примут люди или не примут это уже не от вас зависит.

            P.S. Не думали, что у этих «забдлудших» тоже может быть своя правда? и только потому что они не являются Алимами не могут ответить на все Ваши вопросы?

          • Пользователь22.08.2013 22:51

            Abdulloh bin,здесь с вами согласен, нечего сказать.

          • Hamitov22.08.2013 22:30

            интересно эти доводы что ли?New entry titled «Ответ рафидитам: правда ли, что Аиша радовалась смерти Али?» by daleel.

            БисмиЛлягь.

            На сайте «доводи» была опубликована статья следующего содержания:
            «Вопрос: Совершила ли Аиша земной поклон узнав весть о гибели повелителя правоверных Али (а)?
            Ответ:
            Абул Фарадж Исфахани, известный ученный и принятый Ахли сунной, в книге Макатил ат Талибин с достоверной цепочкой передатчиков пишет:
            حدثني محمد بن الحسين الأشناني، قال: حدثنا أحمد بن حازم، قال: حدثنا عاصم بن عامر، وعثمان بن أبي شيبة، قالا: حدثنا جرير، عن الأعمش، عن عمرو بن مرة، عن أبي البختري، قال:
            لما أن جاء عائشة قتل علي عليه السلام سجدت.

            Передают от Абул Бахтари, который сказал: Когда весть о смерти Али (а) дошла до Аиши, она совершила земной поклон.
            (Аль-Исфахани, Макатил ат Талибин, Автор: Абул Фарадж Али Ибн аль Хусейн (умер 356 г.х.) том 1, стр. 11. -http://dovodi.ru/article/a-933.html )
            Источник этого предания полностью достоверный и все передатчики являются надежными…»

            Как мы видим, автор утверждает о достоверности как самого источника, так и передатчиков. Правда ли это, проверим дальше.

            Но пойдем по порядку.

            Первое: Является ли Абуль-Фарадж аль-Исфахани «притяным ахли Сунной» и полностью достоверным ученым?
            На самом деле это очередной шиитский ученый, которого они записали в категорию «достоверные Сунниты».
            Книгу «Макатилю-т-Талибин» мы можем найти на многих шиитских сайтах, к примеру тут : http://www.shiaweb.org/books/muqatel/index.html
            И тут же на сайте, на страницах 14-15 мы читаем информацию об авторе, которую составил шиитский редактор этой книги, Казим аль-Музаффар ан-Наджафи:

            تشيعه : وابو الفرج كان شيعي الهوى والعقيدة ، على مذهب الزيدية المعروف ، وقد نص على تشيعه اكثر مترجميه ، ومنهم معاصره القاضي التنوخي ، فقد ذكر في كتابه نشوار المحاضرة انه من المتشيعين الذين شاهدهم ، وقال ابن شاكر في عيون التواريخ انه كان ظاهر التشيع ، وكذلك نص على تشيعه الحر العاملي في امل الآمل والخونساري في روضات الجنات .
            اما ابن الاثير في كتابه الكامل فقال انه كان شيعيا ، ولكنه رأى في تشيعه مدعاة للاستغراب ، فقال : « وهذا من العجب . » ولعل موضع العجب عند ابن الاثير كون ابي الفرج من صميم الاسرة الاموية ، فكيف صار إذن على مذهب الشيعة ؟ مع كل ما عرفه التاريخ من الوان العداء ثم الخصومة السياسية والدينية التي اشتجرت نيرانها طويلا بين الامويين والعلويين .

            وفي الواقع ان الرأي — أي رأي — لا يعرف وطنا ولا جنسية ، كما ان العقيدة لا دخل لها في نسب المرء ايا كان هذا النسب . فمهما كان العداء التقليدي بين شيعة الامويين وشيعة العلويين متين الاسباب طويل الآماد ، فهو لا يحول ابدا دون ان نجد بين الفريقين من يعطف احدهما على الآخر . ولقد رأينا في الامويين اكثر من واحد لا يرى رأى اهله ولا يعتقد عقيدة قبيله .

            14 — مقاتل الطالبيين : وظاهرة التشيع عند ابي الفرج واضحة الدلالة كل الوضوح في كتابه ( مقاتل الطالبيين ) الذي نقدمه للقارئ على هذه الصفحات

            Перевод: «АбульФарадж был шиитом в своих взглядах и акыде (вероубеждениях), на известном мазхабе зейдитов и о его шиизме писало большинство биографов, среди них его современник Аль-Кады ат-Танухи, в своей книге «Нишуар аль-Мухадарат» пишет, что он был из шиитов…и пишет Ибн Шакир в «Уюн ат-тауарих», что он был явным шиитом. И так же писали о его шиизма Хурр аль-Амили (известный рафидитский ученый) в «Амаль аль-Амааль» и аль-Хауансари в «Раудату-ль-джаннат»
            Что касается ибн Асира, в своей книге «аль-Камиль» он сказал, что он (Абуль Фарадж) был шиитом, он удивился этому и добавил «Это удивительно!». Возможно, причина его удивления в том, что Абуль Фарадж был из рода Омеядов – как он мог стать шиитом? В то время как известна историческая, религиозно-политическая вражда между Омеядами и Алиидами..
            И принадлежность Абуль-Фараджа к шиизму абсолютно очевидна свидетельствами из книги «Макатилю Талибин»… »

            http://www.shiaweb.org/books/muqatel/pa1a.html

            Кто-то все еще считает, что его допустимо представлять как признанного и достоверно принятого суннитского ученого?

            Говорит один и авторитетнейших (нет, действительно авторитетнейших) ученых шиитов исна-ашария (рафидитов) Абу Джа’фар ат-Туси (ум. 460 г.) в «аль-Фихрист», стр 379:

            أبو الفرج الأصبهاني زيدي المذهب له كتاب الأغاني الكبير وكتاب مقاتل الطالبيين وغير ذلك من الكتب وكتاب ما نزل من القرآن في أمير المؤمنين وأهل بيته عليهم السلام وكتاب فيه كلام فاطمة عليها السلام في فدك وغير ذلك من الكتب

            «Абуль Фарадж аль-Асбахани. Зейдит. Ему принадлежит большая книга «аль-Агаъани», «Макатиль ат Талабийин» и другие книги, так же книга «Что было ниспослано в Коране относительно Повелителя верующих и его Ахлюль-Бейт», так же книга, содержащая слова Фатымы о Фадаке, и другие книги..»

            Скан: fihris_tusi_379

            Другой авторитетный рафидитский ученый Ибн Мутаххар аль-Хилли (тот, которого уничтожил Ибн Теймия книгой «Минхаджу-с-Сунна», умер в 726 году), сказал в книге «Риджаль»:
            أبو الفرج الأصفهاني زيدي المذهب
            «Абуль Фарадж аль-Исбахани – зейдит в мазхабе»
            (см. «Хуласат аль-акуаль фи маарифат ар-риджаль» стр 421, Кум)

            Мухаммад ибн Али аль-Джубаи (ум. 886 г.) так же пишет:

            هو علي بن الحسين بن محمد بن أحمد بن الهيثم بن عبد الرحمن ابن مروان بن عبد الله بن مروان بن محمد بن مروان بن الحكم العاص الأموي الزيدي المذهب الأديب البارع له مصنفات جمة كالأغاني الكبير والصغير ومقاتل الطالبيين وغيرها
            «Он – Али ибн Хусейн ибн Мухаммад ибн Ахмад ибн аль-Хейсам ибн АбдурРахман ибн Марван ибн АбдуЛлах ибн Марван ибн Мухаммад ибн Марван ибн аль-Хакам аль-Ас аль-Умави, приверженец зейдитского мазхаба, литератор. Он составил множество трудов, такие как большой и малый «аль-Агъани», «Макъатиль ат-Талибин» и др»
            (см. «Бихар аль-анвар» Мухаммад Бакир аль-Маджлиси, том 104, стр 27-28, Бейрут)

            Известный «аятоЛла» Ака Бузург ат-Тихрани (ум. 1389) пишет о нем:
            علي بن الحسين بن محمد بن أحمد بن الهيثم بن عبد الرحمن بن مروان الأموي الزيدي

            «Али ибн Хусейн ибн Мухаммад ибн Ахмад ибн аль-Хейсам ибн Марван аль-Умави, Зейдит»

            И он так же упоминает аз-Захаби (известный суннитский ученый, ум. 748 году, да смилуется над ним Аллах) и аль-Йафи’и (ум. 768 г.), говоря:

            والذهبي في ميزان الاعتدال واليافعي في مرآت الجنان أظهرا التعجب من كونه مروانيا شيعيا

            «И аз-Захаби в «Мизан аль И’тидаль» и аль-Йафи’и в «Мират аль-Джинан» выразили свое удивление тем, что он был Шиитом и потомком Марвана» (Марван – омеядский халиф, которого ненавидят и проклинают шииты, как впрочем проклинают всех халифов)

            И пишет об обсуждаемой нами книге:

            ويظهر من مواضع منه أنه شيعي زيدي المذهب

            «Очевидно из многих эпизодов этой книги, что он был шиитом на зейдитском мазхабе»

            (см. «аз-Зариа иля Тасаниф аш-Ши’а», Ака Бузург ат-Тихрани, том 21, стр 376, Бейрут)

            К примеру пишет этот «признанный суннитский ученый» в этой «признанной суннитской книге» на странице 13:
            «Муавия приказал отравить его (Хасана) , когда он решил назначить Язида, и отравил Саада ибн Аби Ваккаса и они оба умерли в ближайшие дни. Из тех, кто отравил Хасана была его жена Джада бинт аль-Аш’ат бин Кайс, за что Муавия ее наградил деньгами..»

            Это первое. Тут мы установили, что Абуль Фарадж аль Исфахани не является Суннитским ученым, а является шиитом-зейдитом. Поэтому относить его к ахлю-с-Сунна уаль-Джамаа является ложью. Таким образом иснад уже с первого своего звена не может быть достоверным.

            Второе: Так же в своей статье они выложили анализ иснада этого предания и о если бы они не выставляли себя на посмешище и не говорили о религии без знаний!
            Они выложили краткую характеристику каждого из передатчиков, которые являются правдивыми и на чьи передачи опирается ахлю-с-Сунна и решили, что на этом достаточно. Ля хауля уа ля куввата иллябиЛлягь, неужели у вас ТАКИМ образом устанавливается достоверность хадисов?
            Конечно, все передатчики правдивые, но это не делает иснад достоверным. Это лишь одно из многих условий достоверности хадисов, о которых шиитские джухаля не знают. Среди условий – непрерывность цепочки, отсутствие разрывов в иснаде. Так же необходимо знать скрытые слабости хадисов. И вообще более глубоко понимать саму науку хадисов и характеристики тех или иных передатчиков.
            Объясняем:
            Вот иснад данного рассказа:
            1) Передает Мухаммад ибн Хусейн аль-Ашнани
            2) Рассказал нам Ахмад ибн Хазим
            3) Рассказал нам Асим ибн Амир и Усман ибн Аби Шейба
            4) Рассказал нам Джарир
            5) От А’маша
            6) От Амру ибн Марра
            7) От Абуль Бахтари, который сказал..
            В этом иснаде сразу несколько слабых мест.
            Во-первых, это передатчик по имена А’маш. Он был правдивым передатчиком, из табиинов, однако был мудаллисом.
            Утвежден тадлис Амаша более чем от двадцати шейхов, от одного из них более чем в сотне хадисов см. «Тахзиб аль-Камаль», «Тухфату ат-тахсыль», 1-134

            Сказал имам Абдуллах ибн аль-Мубарак о тадлисе: «Погубили хадис людей Куфы Абу Исхак и Амаш» см. «Марифату улюм аль-хадис», 1-107

            Сказал аль-Мугира: «Погубили людей Куфы Абу Исхак и этот ваш Амаш» см. «Марифату улюм аль-хадис», 1-107

            Сказал хафиз Ибн Хаджар аль-Аскалани: «Третий слой мудаллисов: кто делали много тадлиса и были известны им: ..Сулейман аль-Амаш» см. «Ан-Нукат», 2-640

            В терминологии «мудаллис» это человек, который, рассказывая хадис, мог по тем или иным причинам «скинуть» вышестоящего передатчика и передать хадис от того, кто идет по цепочке после скинутого, в такой форме, которая не указывает на непосредственное слышание.
            Чтоб было понятней, приведем пример: от АбдуЛлаха передается история, от него ее передает Мухаммад, от Мухаммада передает Юсуф.
            Вот этот Юсуф является мудаллисом и опускает имя Мухаммада, не говоря «рассказал мне Мухаммад», а говорит сразу «от АбдуЛлаха, что он сказал..». Вот это «ОТ» означает неопределенность, слышал ли он ЛИЧНО от АбдуЛлаха эту историю или он услышал от кого-то другого. И тут возможно, что тот, от кого он услышал является слабым передатчиком.
            Подобные передачи называются «муанан», так как передаются в форме «’ан-‘ан» («от-от»).
            Так как Амаш является мудаллисом, подобные передачи от него являются слабыми и не принимаются.

            Сказал шейх уль Ислам Абу Умар Ибн Абдуль Барр: «Единогласны ученые на принятии иснада «муан-ан» (то есть где присутствует выражение عن«от», не указывающее однозначно на то, что передатчик слышал этот хадис непосредственно от того кто выше него в цепочке) Нет разногласий между учеными в принятии такого иснада, когда собрались три условия:

            1. Правдивость мухаддисов
            2. Встреча их друг с другом посредством совместного маджлиса, и встречи
            3. Их непричастность к обвинению в тадлисе» см. «Ат-Тамхид», 1-12
            Так же сказал:
            «Принимается иснад муанан (где есть «от»), кроме как если передатчик будет известен тадлисом, и тогда не принимаются его хадисы, до тех пор пока он не скажет: «Рассказал нам..», или «я слышал..». И касательно этого я также не знаю разногласий!» см. «Ат-Тамхид», 1-13

            Сказал имам Муслим: «Если передатчик относится к числу тех, кто от кого узнан тадлис в хадисе, и он известен им, то в таком случае ученые ищут заявление о слышании в его передачах, и обуславливают это заявление от него, чтобы избавиться от ослабляющего хадис недостатка тадлиса» см. «Сахих Муслим», 1-26

            Таким образом то, что он был правдивым является лишь доводом для таких невежд, как шииты. Он правдивый, но он мудаллис, поэтому от него принимаются хадисы, только если он заявляет, что непосредственно слышал их своими ушами от передатчика, говоря «рассказал мне такой-то» или «я слышал от такого-то», однако тут он лишь говорит «от такого-то..» .

            И известно, что Амаш делал «тадлис» от слабых передатчиков и даже лжецов:

            Сказал имам Ибн Абдуль Барр: «Сказали (ученые-саляфы): не принимается тадлис А'маша, поскольку если остановить его и спросить от кого он слышал, он укажет на недостоверного. Когда ты спросишь его- от кого это? Он скажет – от Мусы ибн Тарифа, и Абая ибн Рабии, и аль-Хасана ибн Заквана» см. «Ат-Тамхид», 1-30

            И Муса- лжец, Абая – матрук обвиненный в отступлении от Ислама, и аль-Хасан – слабый

            Сказал хафиз Абу аль-Фатх аль-Азди: «Не принимается тадлис Амаша, поскольку если остановить его и спросить от кого это, то он укажет на недостоверного» См. «Ан-нукат», 2-89

            Сказал Абу Хатим ар-Рази: «Амаш делал тадлис от аль-Кальби» см. «Аль-Марасиль», 1-17

            И аль-Кальби- лжец-зиндык, как это известно.

            Сказал Абу Муавия: «Я рассказывал Амашу от аль-Хасана ибн Амары, от аль-Хакама, от Муджахида, и пришли ко мне вечером мухаддисы, и сказали: »Рассказал нам Амаш, от Муджахида, эти хадисы« см. »Джами ат-тахсыль«, 1-100

            И аль-Хасан ибн Амара – обвиненный во лжи.

            Сказал Али аль-Мадини: »Амаш не брал Анаса ибн Малика, а лишь видел его, как он давал хутбы и молился. А слышал он лишь от Язида ар-Раккаши, и Абана, от Анаса« см. »Тахзиб ат-тахзиб«

            Язид ар-Раккаши и Абан – два гнусных лжеца, передававших от Анаса ложь, тем не менее, Амаш скидывал их, и передавал от Анаса множество хадисов.
            В связи с этим, «ан-аны» А’маша у ученых хадиса считаются слабыми.

            Второе слабое место в этом хадисе – это «ирсаль» (то есть разрыв цепочки) между Абуль Бахтари и Аишей, ибо он передает от нее, в то время как не слышал от нее лично. Сказал о нем имам Абу Зура аль-Ираки в «Тухфат ат-Тахшиль фи Зикри Руват аль-Марасиль», стра 126-127:
            «Абу Хатим сказал: (Абуль Бухтури) не слышал от Али и не видел его.
            аль-Аляи сказал: Он передает множество разорванных сообщений от Умара, Али, Ибн Мас’уда, Хузайфы и др.
            Абу Хатим сказал: (передачи) Абуль Бухтури от Аиши – мурсаль (разорванные)»

            Таким образом, данный хадис относится к категории «мурсаль», эта категория относится учеными хадисами к слабым и отвергаемым хадисам, так как она не удовлетворяет одно из основных условий достоверности хадиса, а это непрерывность цепочки передатчиков.

            Подведем итоги:
            В иснаде три слабых места, во-первых, сам АбульФарадж, который являлся шиитом. Во-вторых, даже будь он достоверным передатчиком, в его иснаде есть «ирсаль» между Амашем и Умру ибн Марра. В третьих, в нем так же «ирсаль» между Абуль Бухтури и Аишей, да будет доволен ею Аллах. А рафидиты написали, что передан с хадис с достоверной цепочкой. Что это, если не ложь?

            И сколь удивительна глупость авторов сайта «доводы», которые раз за разом выкладывают у себя на сайте «анализ» хадисов, анализируя при этом лишь то, являются ли передатчики правдивыми. И раз за разом мы отвечали им тем, что в тех хадисах, которые они постановили как «достоверные», присутствуют слабости и разрывы между передатчиками. Однако это их ничему не учит и они продолжают демонстрировать свою глупость, выставляя слова о правдивости передатчиков называя это «анализом хадиса».
            Истинно, у шиитов как никогда не было нормальной науки хадиса, так ее и нет.

          • Пользователь22.08.2013 22:48

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Hamitov22.08.2013 22:53

            Нет у меня ни времени и не знания с тобой спорить.Извини.

          • Hamitov22.08.2013 23:07

            В обще закир мне хочется сесть с тобой за дастархан,сьесть бишбармак ,а на десерт сьесть баранью голову.

          • Пользователь25.08.2013 23:09

            Ты вот эту книгу имел виду;http://dovodi.ru/article/a-933.html

          • Пользователь24.08.2013 0:29

            Abdulloh bin, для людей размышляющих не надо спорить вечно, если ему приведут доводы и у него не найдется анти доводов ,как же можно с этим жить, зная что идешь не по прямому пути.Вы бы лучше доводы приводили бы, как минусы ставите это наверно от безысходности.

          • Hamitov24.08.2013 8:55

            zakir05 буду вам потихоньку приводить всякие доводы на ложные суждения шиитов вот одно это не для тебя это для тех комк ты морочишь голову с шиизмом пусть почитают С самого же начала рафидит выдает удивительной глупости аргумент:
            «1 – Они утверждают, что Аллах Сам сказал абу бакру «не печалься, Аллах с нами», слова «не печалься» в аяте это то, что говорит пророк (с) спутнику своему, а не то, что Аллах непосредственно говорит ему, так как в аяте ясно говорится إِذْ يَقُولُ لِصَاحِبِهِ т.е. когда он говорил своему спутнику.»

            Он пытается отвергнуть аргумент тем, что это не слова Аллаха, а слова посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Удивительно, а разве слова посланника Аллаха не являются для них доводом? Да, действительно, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Абу Бакру «Не печалься, Аллах с нами», однако и Сам Аллах подтвердил эти слова ниспослав их в самом Коране. И никак не порицая и не опровергая их. Сам Коран и есть слова Аллаха и Аллах сказал на языке своего посланника, что Аллах с Абу Бакром.
            Нет никакой разницы, сам Аллах сказал от Себя, или сказал, рассказывая о словах посланника, ибо посланники не говорят по прихоти.
            Так что они лишь сами усугубили свое положение и признали, что даже пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что Аллах с Абу Бакром.

            Далее он пишет:
            «2 – не печалься это запрет, так как абу бакр стал дрожать от страха и уже готов был предать пророка и пророк ему запретил волноваться и сказал, чтобы он не печалился и не боялся и не сомневался, что Аллах защитит. Так что этот аят позорит абу бакра, а не возвеличивает.»

            Этот человек возводит откровенную ложь на Абу Бакра, так как нигде в хадисах не сказано, что он дрожал от страха или хотел предать пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Меня удивляет, как эти люди с легкостью наговаривают то, о чем не имеют ни малейшего доказательства, это ведь ложь, о мусульмане, кто из вас еще доверяет религию этим людям?!
            Слова «تَحْزَنْ لَا» не означают «не дрожи от страха» как это пытается показать этот лицемер.
            Обратимся для примера к арабо-русскому словарю Баранова:
            ———————-
            حَزَن
            печаль, грусть
            ———————
            حَزِنَ (а) حَزَنٌ
            1) печалиться, скорбеть (о чем لـ,على)
            2) носить траур (по ком على )
            ———————-
            حَزَنَ (у) حَزْنٌ
            опечаливать, огорчать;
            ———————
            حُزْنٌ мн. أَحْزَانٌ
            скорбь, печаль; траур; горе; ~ زاده هذا ~ ـا على это ещё больше опечалило его.

            Как мы видим у этого слова нет значения страх, тем более такого, от которого дрожат.

            Рафидит пишет : «Так что этот аят позорит абу бакра, а не возвеличивает»
            Интересно, по его мнению слова «ля тахзан» (не грусти) позорят Абу Бакра, в таком случае что скажет этот невежда о следующем аяте (смысл):

            41:30 «Воистину, к тем, которые сказали: «Наш Господь – Аллах», – а потом были стойки, нисходят ангелы: «Не бойтесь (аля тахафу) и не печальтесь (уа ЛЯ ТАЗАНУ), а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам.»

            По его мнению ведь этот аят позорит верующих. Как говорит шиит, сказано «ля тахзан» а это ведь запрет, значит ангелы приказывают не дрожать от страха . Сколь позорны причины невежественного толкования Корана!
            А ведь после этого аята наоборот сказано:

            31. Мы – ваши помощники (или хранители) в мирской жизни и Последней жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите!
            32. Таково угощение от Прощающего, Милосердного»

            Как мы видим, смысл наоборот в том, что ангелы словами «ля тахзан» (не грусти) радуют верующих доброй вестью о Рае, оказывают им поддержку и любовь! А что сказать, если это делают не то что ангелы, а сам пророк, да благословит его Аллах и приветствует?

            Да защитит нас Аллах от позорного невежества.

            Затем, цитирую:
            «3 – аят говорит о трусости абу бакра, раз пророк дает ему запрет. Ведь в то же время имам Али (а) лег в постели пророка, чтобы язычники не смогли убить пророка (с) и ничуть не боялся и о нем был ниспослан аят»

            Мы уже ответили, что в аяте нет и слова о трусости. Как раз таки наоборот, была лишь печаль, а известно, что трус, боясь на свою жизнь, будет испытывать именно страх, а не печаль. Печаль со стороны Абу Бакра возможна лишь от того, что он не хотел, чтоб мушрики обнаружили пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и убили его, ведь в результате это означает конец ниспослания религии. Это известно из человеческой натуры, что человек станет испытывать страх при виде врага, который его убьет, именно страх, тогда как в аяте речь именно о печали.

            Далее он сравнивает Абу Бакра и Али. Прежде чем ответить, хочу заметить, что не принижаю статус Али и не отвергаю его роль в данном эпизоде переселения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а лишь пытают разъяснить слабость логических аргументов оппонента.

            Он говорит, что Али лежал в постели и это говорит о его смелости (конечно же добавляет что Али при этом не испытывал никакого страха, а Абу Бакр конечно же испытывал). А то, что человек наоборот встал с постели и отправился в путь с самим пророком, да благословит его Аллах и приветствует, зная при этом, что многобожники будут преследовать его и могут убить, это не говорит о смелости? То что Али один раз лег в постель, вместо пророка, да благословит его Аллах и приветствуют, они делают причиной для такого возвеличивания, говорят на основании этого говорят о великой храбрости, а когда человек целых три дни находился с пророком, да благословит его Аллах и приветствует в пещере, подвергаясь риску быть убитыми не в течении одной ночи, а нескольких дне, они (шииты) это делают наоборот причиной для обвинения в трусости.
            68:36 «Что с вами? Как вы судите?»

            Плюс ко всему, дочь Абу Бакра в течении всех этих дней носила им еду. Представляете, относить еду за город так, чтоб ее не заметили, зная что если заметят – убьют и ее, и пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и ее отца, какая отвага нужна для этого? Тем более для женщины! Но шииты даже замечать этого не хотят!

            Затем:
            «4 – в наших источниках сказано, что слова пророка «Аллах с нами» в аяте означают, что Аллах с пророком и имамом Али и у нас есть ясный хадис об этом в книге Аль-Ихтиджадж Табарси»

            Хвала Аллаху то, что шиитские хадисы в большинстве своем , противоречат Корану мы уже давно поняли. Да не просто противоречат, так еще и ложь возводят на Книгу Аллаха.

            Что за абсурд. Ведь сказано в этом аяте (смысл):
            9:40 «..Вот оба они были в пещере, вот говорит он своему спутнику: «Не печалься, ведь Аллах — с нами!»..»

            Кому он говорит? Спутнику, то есть Абу Бакру, так как он был его спутником в пещере. По мнению шиитов пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорит Абу Бакру «Не печалься, Аллах с нами» имея в виду себя и Али, это ведь абсурд. Пророк, алейхи соляту уа салям, хотел успокоить Абу Бакра, а как можно успокоить человека, сказав «Абу Бакр, не печалься, Аллах не с тобой, а со мной и Али» ? Это же просто курам на смех, давать такой тафсир. Что примечательно, каждый аят Корана , который можно хоть как то принять за похвалу, шииты обращают в сторону Али. Будто в Исламе две персоны – Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) и Али, и все аяты о них.

            Пойдем дальше:
            «5 – сопутствие абу бакра было с одной стороны незапланированным пророком (с), с другой стороны – вынужденным. Незапланированным – так как в аяте о пещере говорится إِذْ أَخْرَجَهُ الَّذِينَ كَفَرُوا «Вот изгнали его те, которые не веровали» сказано его, а не их. А вынужденным, так как абу бакр встретил по пути пророка (с) и чтобы он его не предал вследствие трусости или страха, присущему ему, пророк взял его с собой. »
            Вы только вдумайтесь, братья и сестры, в бредовость этих слов! )))
            Сказать, что ХИДЖРА это незапланированное явление , достойно отдельной похвалы.
            Абу Бакр был знатным человеком, соответственно у него были в Мекке определенные дела было имущество и тд. А что делает человек, совершающий переселение? Он доводит до конца свои дела, собирает имущество, деньги, еду, одежду, готовит план (как видно из описания хиджры, они действовали по плану) , маршрут, и затем отправляется в путь. Так как можно сказать, что человек случайно переехал в другой город? Это ведь глупость. Возможно жизнь шиитов настолько интересна и непредсказуема, что они могут гулять по улице и ОППА, совершенно случайно переселиться в другой город. Но мой разум отказывается принимать, что человек может случайно переселиться. Кроме смеха ничего подобный тафсир вызвать не может.

            «Незапланированным – так как в аяте о пещере говорится إِذْ أَخْرَجَهُ الَّذِينَ كَفَرُوا «Вот изгнали его те, которые не веровали» сказано его, а не их.»
            О том, что мухаджиры изгнаны из жилищ говорится в аяте:
            59:8 А также неимущим мухаджирам, которые были изгнаны из своих жилищ и лишены своего имущества. Они стремятся к милости Аллаха и довольству и помогают Аллаху и Его Посланнику. Они являются правдивыми.

            А Абу Бакр и есть мухаджир, более того, он главный мухаджир, так как совершил хиджру не с кем-то, а с самим посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
            Так что аят:
            9: 100. Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это – великое преуспеяние.

            Должен в самой большей мере применяться к Абу Бакру

            «А вынужденным, так как абу бакр встретил по пути пророка (с) и чтобы он его не предал вследствие трусости или страха, присущему ему, пророк взял его с собой. » чтоб понять бредовость этих слов, для начала разъясню одну вещь – по мнению шиитов, Абу Бакр всегда был кафиром, он не принимал Ислам, был лицемером, более того в душе был ярым врагом пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и желал его убить.

            Теперь, шииты говорят, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) взял Абу Бакра в хиджру, так как не хотел, чтоб тот его предал, в его отсутствии (!!!), поэтому он взял его С СОБОЙ, представляете? Взял «кафира», «лицемера», который хочет его убить, с собой, чтоб совершить с ним хиджру! И это притом, что кроме этого «кафира» есть еще сотни мусульман, но он почему-то выбрал «мунафика», да простит нас Аллах.
            Они могут сказать, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не знал что он кафир, но это с их стороны не иначе как ложь и такыя, ибо непременной частью шиитской акыды является вера в то, что имамы (и пророк) знают скрытое, то есть знают абсолютно всё. Так как он мог бы не знать, если Абу Бакр был кафиром?

            И что удивительно, Абу Бакр, который якобы был мунафиком и кафиром, зачем то оставил свой дом в Мекке, ради посланника Аллаха, переселившись с ним, зачем то отправился с ним в путь, зная, что его могут убить. Почему-то этот «враг пророка» три дня находился в пещере с ним, но когда проходили многобожники, он ни разу не сдал пророка, да благословит его Аллах и приветствует,и даже не думал об этом! А ведь он мог закричать мушриком «Вот он, убейте его!» и его «мечта» (которую приписывают ему шииты) сбылась бы. Почему-то он ни разу за все время переселения не попытался убить его, тогда как по версии шиитов он невероятно сильно этого желал. Какую ложь они возводят на Абу Бакра, СубханАллах!

            Далее пишет: «6 — в истории с пещерой абу бакр не только не помог пророку (с), но и навредил, согласно истории Табари, т. 2, стр. 100, где сказано, что абу бакр пошел вслед за пророком (с), а пророк подумал, что это мушрики и ускорил шаг и из-за этого его сандалии порвались и палец ноги пророка ударился о камень и потекло много крови. Медвежья услуга была оказана. »

            Сначала этот человек говорил, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сам позвал Абу Бакра с собой, а теперь говорят, что он не знал, что за ним идет Абу Бакр и поэтому подумал, что это мушрики. Вы заметили, что шиитам совершенно безразлично откуда брать свою религию? Если хадис им по душе, они возьмут его даже от суннитов, хотя все остальные хадисы суннитов для них – вымышленные. Шиит опирается на Табари! Аллаху Акбар! Сам конкретный хадис, о котором он говорит я не видел, а зная «правдивость» шиитов и их любовь приписывать суннитам свои хадисы (http://vk.com/topic-34360293_26809847) , можно не торопиться принимать этот хадис. Тем более что он противоречит достоверным преданиям.

            И тут хочется обратить внимание на несколько моментов, которые вытекают из слов шиита:

            1) Он сначала утверждал, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сам позвал Абу Бакра, а затем стал утверждать, что Абу Бакр сам пошел. В то же время он говорит, что Абу Бакр трусливо боялся, что многобожники обнаружат его. ВОПРОС- Если он боялся, тогда почему он будет сам догонять пророка и идти вместе с ним в хиджру? Определитесь, он сам пришел или пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) позвал его, а затем сочиняйте свои глупые статейки.

            2) Шииты верят, что пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) знает все и обладает знанием сокрытого, так как в таком случае он мог спутать Абу Бакра с мушриками?

            3) И еще, если бы в хадисе говорилось, что это Абу Бакр ускорил шаг, думая что идут мушрики, то наверняка бы рафидиты уцепились и стали говорить, что «Вот Абу Бакр боялся, он трус». В этом вся их лицемерная суть.

            И последний шедевр шиитской мысли:
            «7 – согласно аяту о пещере абу бакр не считается верующим, так как в аяте о пещере Аллах послал покой Свой (фаанзалаллаху сакинатаху) на пророка, хотя рядом был и абу бакр и если бы он был верующим, тогда и на него был ниспослан бы, но в аяте ничего об этом не говорится».

            Заметили логику? Если бы Абу Бакр был верующим, то Аллах ниспослал бы на него спокойствие, но так как об этом ничего не сказано, то значит он кафир. Мне интересно, кто сказал, что если Аллах не ниспослал на человека спокойствие, то это делает человека кафиром? Это глупость и толкование по страстям. Разве если человек волнуется, он становится кафиром? По его словами ведь выходит, что если человек волнуется, то Аллах ниспосылает на него спокойствие, а если нет – значит он кафир, так как Аллах не ниспослал на него спокойствие.

            Итог: шиит высказал несколько бредовых пунктов, один из которых хуже другого ( и каждый из них мы разобрали, удостоверившись в невежестве этого шиита), но ответа от шиитов на суть нашего довода мы так и не получили:

            «Если вы не окажете ему (Мухаммаду) поддержки, то ведь Аллах уже оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его. Он был одним из тех двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику (Абу Бакру): «Не скорби, ибо Аллах – с нами». Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие и поддержал его воинами, которых вы не видели. Аллах сделал слово неверующих нижайшим, тогда как Слово Аллаха превыше всего. Аллах – Могущественный, Мудрый» сура ат Тауба, аят 40.

            « Воистину, Аллах – с теми, кто богобоязнен, и с теми, кто творит добро» сура Ан Нахль, аят 128

            Сначала говорится, что Аллах с Абу Бакром, а затем говорится, что Аллах с богобоязненными, а какой вывод делать, думаю поймете сами, дорогие братья и сестры.

            Субханакя Аллахума, уа бихамдик.
            Ашхаду аля иляха илля Анта, астагъфирука, уа атубу иляйк.

          • Пользователь25.08.2013 22:18

            Хамитов, раз ты перевел тему на сахабов, ответь 1) все ли сахабы были праведными? 2) назначал ли пророк(с.а.а.с) после себя халифа??? 3)считаете ли вы пророка(с.а.а.с) « масумом» (не порочным) ?? 4) как пришел к власти Абу Бакр ? Если ты такой сильнейший знаток истории ислама ответь на эти вопросы.

          • Hamitov25.08.2013 22:24

            Одни и теже вопросы на протяжении столетий,неужели тебе недостаточно ответов великих учёных 4 мазхабов и 2 учёных акыды,здался я тебе,я мелкая рыбёшка,верю в Аллаха,читаю 5 раз намаз,держу пост даю закят,и делаю хадж. в науку тафсир и хадис не лезу,книги не пишу. читай закир книгу которую я тебе отправляю,там есть все ответы на твои вопросы.

          • Пользователь26.08.2013 14:05

            Hamitov, тогда как черта,если не разберешься, как ты сказал у тебя и времени нет ты здесь книги какие то цитируешь если у тебя нет знаний и они почему то у тебя исчезают когда тебе конкретные вопросы задают, если ты в исламе ищешь истину так ты должен брать знания не только с одной корзины а с разных , если конечно ты и в правду ищешь знания

          • Пользователь29.08.2013 8:13

            Hamitov, тогда какого черта,ты здесь из себя умника строишь, если как ты сказал у тебя не знаний нету ни времени, но вот цитировать не понятно какие книги у тебя знания появляются, но они(знания) исчезают когда тебе начинают задавать конкретные вопросы,если ты в исламе ищешь истину так ты должен брать знания не только с одной корзины а с разных , если конечно ты и в правду ищешь знания. Воистину, ложь измышляют те, которые не веруют в знамения Аллаха. Они и есть лжецы.Св.Коран [16:105]

          • Hamitov25.08.2013 22:30

            Закир пусть Аллах наставит тебя на правильный путь!

          • Hamitov22.08.2013 22:03

            Вот видишь глаза уже открылись ,и Ахмад это не Рашид.теперь пусть Аллах откроет тебе сердце,для правильного понимания религии.

          • Hamitov22.08.2013 22:03

            Вот видишь глаза уже открылись ,и Ахмад это не Рашид.теперь пусть Аллах откроет тебе сердце,для правильного понимания религии.

          • Пользователь22.08.2013 19:24

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • SON25.08.2013 23:29

            Бчела,одно из символических животных,упомянутых в Къоране,наряду
            с Коровой,Собакой,Пауком и Муравьём.О Бчеле и жизни Бчёл можно го-
            ворить долго и много.Приведу лишь некоторые факты;Существует 20 тыс
            видов Бчёл.Медоносная Бчела машет крыльями с чистотой 200 махов в секунду.Бчела-социально организованное существо,обладающее неве-
            роятной трудоспособностью.Что б жужжать,ей необходимо совершать
            11400 взмахов..Бчела посещает 50-100 цветков за один вылет,а
            таких вылетов бывает несколько в течении трудодня.Для получения
            ложки мёда(30г),200 Бчёл должны весь день собирать мёд.Из 5кг
            нектара переработанного Бчёлами,остаётся лишь 1,5-2кг мёда.Бчёлы
            могут совершенно сознательно обмениваться инфо,относительно цве-
            тков,и их расположения.Бчела совершает так называемый«круговой
            танец,И »виляющий танец,-указывающие местонахождения цветков.
            Бчела может во время взятки улетать на несколько километров от
            улья,и всегда находит безошибочно обратный путь.Соты построенные
            Бчёлами имеют угол ячейки всегда равный 109градусов 28минут.Со-
            циум Бчёл строго разграничивает обязанности;тут есть и охранники,
            и продолжатели рода-трутни,и правительница-Бчеломатка!К стати
            поговаривают,что Бчеломатка крайне редко жалит человека,но
            жестоко расправляется с конкурентками.Ну,а что касаемо Мёда,то
            наверное излишне напоминать о всех качествах данного продукта.
            У Бчелы два желудка-один для мёда,другой для еды.И Бчела никогда
            не сет больше требуемой организмом пищи.Бчёлы отжившие свой век
            улетают умерать на волю…