Нобелевский лауреат раскритиковал позицию Запада по Египту

Орхан Памук
Всемирно известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук резко раскритиковал, причем в культурном дискурсе, переворот в Египте и реакцию на него стран Запада.



В интервью западногерманской газете Zuddeutsche Zeutung писатель сравнил происходящее в Египте с сюжетом известной повести романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Хроника Объявленной смерти», написанной в 1981 г, сообщает Hurriyet. В этой повести рассказывается об убийстве 21-летнего Сантьяго Назара близнецами Пабло и Педро Викарио, спланированном и многим известном заранее. Историю в стиле журналистского расследования рассказывает лучший друг Сантьяго, вернувшийся в маленький городок несколько лет спустя, чтобы наконец-то разузнать, почему же никто не предупредил Сантьяго о его спланированной будущей смерти.



Cвязь между писательским вымыслом Гарсиа Маркеса и нынешними реалиями вокруг Египта Памук видит в том, что еще за два дня до его совершения было понятно, что дело в Египте идет к перевороту, а Запад не предпринял ничего для его предотвращения.



«Он (ас-Сиси) дал всему миру понять за два дня, что дело идет к захвату власти военными. Однако весь мир, и Запад, прежде всего, повернулся к этому спиной, делая вид, что ничего не замечает», – сказал писатель. Он отметил, что египетская армия убивает людей, а США, страны ЕС и шире – западное общественное мнение ведут себя так, будто у них нет никакой ответственности за Египет и судьбу египтян. По мнению Орхана Памука, даже несмотря на то, что влияние Запада после «арабской весны» в странах ближневосточного региона снизилось, страны Европы и США вполне в состоянии сказать «нет» путчистам, заявив на весь мир, что путч – это не способ разрешения политического конфликта.



«Западные ценности, такие как демократия и права человека – они вообще существуют, или же полностью подчинились политическим и экономическим расчетам?» – недоумевает нобелевский лауреат, указав на то, что Запад так и не обозначил египетскую ситуацию как переворот даже через некоторое время после его совершения.



Получается, что позиция писателя Памука фактически совпадает и в чем-то даже более четко озвучена, нежели позиция нынешних турецких властей. Это даже несколько парадоксально, ибо Памук находится к ним в оппозиции из-за «исламизации» политики вообще, и из-за греческого и армянского вопросов, в частности. С 2007 г. писатель проживает за пределами Турции в Гоа (Индия). Во время встречи с корреспондентом ИА в 2006 г, незадолго до вручения Нобелевской премии, писатель признался, что хотя по рождению он и принадлежит к мусульманской среде, но является ультралибералом (что нехарактерно для человека восточной культуры), а ислам считает уделом низших слоев населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 22 Августа 2013г.
Ответить

Даже те, кто читает «Ислам уделом низших слоев населения», начали просыпаться от ложной демократии Запада. «Западные ценности, такие как демократия и права человека – они вообще существуют, или же полностью подчинились политическим и экономическим расчетам?» - недоумевает нобелевский лауреат.

impuls 22 Августа 2013г.
Ответить

Даже те, кто читает «Ислам уделом низших слоев населения», начали просыпаться от ложной демократии Запада. «Западные ценности, такие как демократия и права человека – они вообще существуют, или же полностью подчинились политическим и экономическим расчетам?» - недоумевает нобелевский лауреат.

Яндекс.Метрика