Ингуши пожаловались Путину на «нетактичного» Медведева

Дмитрий Медведев и Владимир Путин

Дмитрий Медведев и Владимир Путин

Теги:




0
23 Августа 2013г. (16 Шавваль)
Ингушская общественность обиделась на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева за его высказывания о политической культуре в республике и обратилась с жалобой к президенту Владимиру Путину, пишет "Коммерсантъ".



Комментируя ранее отказ Ингушетии от прямых выборов главы региона, Медведев объяснил решение особенностями местной политической культуры.

"Я считаю, что везде должны быть выборы. Другое дело, что в случаях, когда политическая культура еще несколько иная, мы можем установить какой-то переходный период для этого", – заявил глава правительства на молодежном форуме "Машук-2013".



В четверг со специальным заявлением выступила организация "Всеингушский гражданский совет".



Авторы заявления сочли высказывания "нетактичного" премьера оскорбительными, отметив, что правовая культура в Ингушетии такая же, как и в тех регионах, где проходят прямые выборы.



"Если у нас, как считает господин Медведев, иная правовая и политическая культура, то как же у нас, как и в других регионах страны, в 2011г. проводили выборы депутатов Госдумы, а в 2012г. – президента?", – задались вопросом активисты.



Общественники призвали Путина дать оценку "необдуманному высказыванию главы правительства" и "успокоить взбудораженный народ Ингушетии".



В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова заявила, что Медведев "ясно выразил свою позицию – везде должны быть прямые выборы глав регионов". Другое дело, что сейчас по закону некоторые регионы вправе решать, как избирать главу субъекта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика