Информационное
агентство России
19°C
20 августа, 03:32

Страны Персидского залива создадут свой «Шенген»

ismail
Страны Персидского залива создадут свой «Шенген»
Cтраны-члены Совета сотрудничества государств Персидского залива на карте мира

Страны-члены Совета сотрудничества государств Персидского залива в ближайшем будущем введут единую визу на все страны для приезжающих туристов иностранцев, сообщает Arab News.

Как заявил помощник по экономическим вопросам генерального секретаря Совета Абдулла аш-Шабайли, в настоящее время решаются технические вопросы, связанные с введением единой визы, в частности, создание компьютерной системы для обмена данными между странами о въезжающих в них иностранцах. Точное время введение единой визы чиновник назвать затруднился, однако подчеркнул, что введение единой визы резко стимулирует приток туристов в регион.

Вопрос о визах, по словам аш-Шобайли обсуждался на недавненм заседании комитета по туризму Совета сотрудничества стран Персидского залива в Фуджейре.

Помощник генерального секретаря Совета обратил также внимание на то, что в финальную стадию вошла подготовка общих для стран региона законов против мошенничества и о защите прав потребителей. Эти законы призваны защитить права не только сугубо потребителей, но также производителей, дистрибьюторов, экспортеров и импортеров.

Напомним, что россиянам нужно предварительно получать визу для поездки во все страны этого региона. Исключение составляет лишь Бахрейн, где наши соотечественники могут получить визу в аэропорту сроком на две недели с возможностью продления на месяц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Gradate24.08.2013 17:29

    Сразу вопрос,зачем арабам туристы???

    • Hamitov24.08.2013 17:34

      Бизнес

      • Gradate24.08.2013 19:49

        Ааа!арабам нужны доллары и евро…ясно,тогда зачем они туристов убивают?

        • нагимович24.08.2013 21:17

          Доведите свою мысль до логич.конца…им выгодно и они туристов убивают? Если где то убыло,значит где то прибыло.Помните недавно увел-ся поток туристов,предпочтя укусам акул в Египте,отдых подороже,без акул,в Хайфе,Эйлате. И это лишь одна(коммерческая)
          причина,а ск-ко их еще

    • нагимович24.08.2013 17:55

      de-Gradare!
      Сдались вам эти арабы,лучше скажите как там у вас дела.Есть будущее у токарей в постиндустриальном мире?

      • Gradate24.08.2013 19:46

        Ну вот видишь и ты атеист,раз не веришь что бог создаст роботов стоять у станка )))

        • нагимович24.08.2013 19:59

          Не понял ваши выводы.Я же спросил у вас,как единственного токаря на сайте,как у вас дела,настроение.Мир меняется,индустриализация уходит в прошлое(наверное это плохо,моё личн.мнение),и вам тоже не сладко на этом фоне.Спасибо вам за труд,приносящий пользу не только вашим эксплуататорам,но и потребителям.
          p.s.Творец создал много форм жизни,и в кислоте и в вакууме,и пр. и т.п..

          • Gradate24.08.2013 20:38

            Странно,верующий а боится постиндустрилизации.Успокою,всё пока ОК!Промышленность требует и требует специалистов,зайдите на сайты по найму рабочих,везде нужны токаря,механики,слесаря…Только в этой сфере можно нормально заработать-в производственной.

    • Hamitov24.08.2013 18:23

      Gradat случайно наткнулся на несколько притч и хочу что бы вы их тоже прочитали вот одна из них.Однажды атеист затеял спор с
      мусульманами, желая их
      разубедить в существовании
      Бога. Он сказал: «Этот мир не
      создан Аллахом, а его создала
      природа». Потом он попросил,
      чтобы ему назначили встречу
      с одним из мусульманских
      ученых для дискуссии на эту
      тему. Для этого выбрали
      Имама Абу Ханифу. Было
      решено, что их встреча
      произойдет на следующий
      день. Когда наступило
      оговоренное время,
      собрались люди, пришёл
      атеист, но Имама Абу Ханифы
      еще не было. Прошёл час от
      назначенного времени, а
      Имама всё не было. Прошло
      еще несколько часов. Тогда
      атеист стал кричать,
      хвастаясь: «Видите, ваш
      учёный испугался и не
      пришёл». Он сказал: «Ему
      нечего противопоставить
      моим словам». В это время
      подошел Имам Абу Ханифа.
      Атеист, увидев его, стал на
      него кричать, обвиняя в том,
      что он опоздал. Имам Абу
      Ханифа сказал ему: «Прежде
      чем обвинять меня, ты
      спроси, почему я опоздал». И
      продолжил: «Для того чтобы
      добраться от моего дома до
      места нашей встречи, мне
      надо переплыть реку. Когда я
      подошел к берегу, то увидел,
      что нет ни лодки, ничего
      другого, на чем бы я смог
      переплыть на другой берег.
      Тогда я стоял и ждал, и вдруг
      поднялся сильный ветер,
      который стал ломать веткина
      деревьях. Затем эти ветки
      стали собираться вместе, и
      образовался плот. Я встал на
      этот плот, и ветер перенес
      меня вместе с плотом по реке
      на другой берег. Поэтому я и
      опоздал». Выслушав рассказ
      Имама Абу Ханифы, атеист
      стал громко смеяться и
      говорить людям: «Смотрите,
      что за нелепицу говорит ваш
      ученый, он, наверное, сошел
      с ума». И затем сказал Имаму
      Абу Ханифе: «Разве можно
      поверить в то, что ты
      рассказал!». Имам АбуХанифа
      ответил: «Если ты не веришь
      в то, что я тебе рассказал, и
      говоришь что подобного не
      может быть, то как ты
      можешь верить и говорить
      другим о том, что этот мир
      создал сам себя?!». Таким
      образом Абу Ханифа, на
      простом примере, доказал
      абсурдность воззрений
      атеиста.

      • Gradate24.08.2013 19:42

        Hamitov,отвечу так на свою притчу:атеисту легко доказать явления природы.а вот имам пусть возмёт видеокамеру и заснимет свои чудачества и докажет…)))тогда поверим.

        • Muslim9524.08.2013 20:38

          Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
          1. Йа. Син.
          2. Клянусь мудрым Кораном!
          3. Воистину, ты — один из посланников
          4. на прямом пути.
          5. Он ниспослан Могущественным, Милосердным,
          6. чтобы ты предостерег людей, отцов которых никто не предостерег, из-за чего они оставались беспечными невеждами.
          7. Относительно большинства из них сбылось Слово, и они не уверуют.
          8. Воистину, Мы наложили на их шеи оковы до самого подбородка, и их головы задраны.
          9. Мы установили преграду перед ними и преграду позади них и накрыли их покрывалом, и они не видят.
          10. Им все равно, предостерег ты их или не предостерег. Они не веруют.
          11. Ты можешь предостеречь только того, кто последовал за Напоминанием и устрашился Милостивого, не видя Его воочию. Обрадуй его вестью о прощении и щедрой награде.
          12. Воистину, Мы оживляем мертвых и записываем то, что они совершили, и то, что они оставили после себя. Всякую вещь Мы подсчитали в ясном руководстве (Хранимой скрижали).
          13. В качестве притчи приведи им жителей селения, к которым явились посланники.
          14. Когда Мы отправили к ним двух посланников, они сочли их лжецами, и тогда Мы подкрепили их третьим. Они сказали: «Воистину, мы посланы к вам».
          15. Они сказали: «Вы — такие же люди, как и мы. Милостивый ничего не ниспосылал, а вы всего лишь лжете».
          16. Они сказали: «Наш Господь знает, что мы действительно посланы к вам.
          17. На нас возложена только ясная передача откровения».
          18. Они сказали: «Воистину, мы увидели в вас дурное предзнаменование. Если вы не прекратите, то мы непременно побьем вас камнями и вас коснутся мучительные страдания от нас».
          19. Они сказали: «Ваше дурное предзнаменование обратится против вас самих. Неужели, если вас предостерегают, вы считаете это дурным предзнаменованием? О нет! Вы — люди, преступившие границы дозволенного!»
          20. С окраины города второпях пришел мужчина и сказал: «О мой народ! Последуйте за посланниками.
          21. Последуйте за теми, кто не просит у вас награды и следует прямым путем.
          22. И почему бы мне не поклоняться Тому, Кто сотворил меня и к Кому вы будете возвращены?
          23. Неужели я стану поклоняться другим богам помимо Него? Ведь если Милостивый пожелает причинить мне зло, то их заступничество ничем не поможет мне, и они не спасут меня.
          24. Вот тогда я окажусь в очевидном заблуждении.
          25. Воистину, я уверовал в вашего Господа. Послушайте же меня».
          26. Ему было сказано: «Войди в Рай!» Он сказал: «О, если бы мой народ знал,
          27. за что мой Господь простил меня (или что мой Господь простил меня) и что Он сделал меня одним из почитаемых!»
          28. После него Мы не ниспослали на его народ никакого войска с неба и не собирались ниспослать.
          29. Был всего лишь один глас, и они затухли.
          30. О горе рабам! Не приходил к ним ни один посланник, над которым бы они не издевались.
          31. Неужели они не видят, сколько поколений Мы погубили до них и что они не вернутся к ним?
          32. Воистину, все они будут собраны у Нас.
          33. Знамением для них является мертвая земля, которую Мы оживили и извлекли из нее зерно, которым они питаются.
          34. Мы создали на ней сады из пальм и винограда и заставили биться в них источники,
          35. чтобы они вкушали их плоды и то, что создали своими руками (или чтобы они вкушали плоды, которые они не создали своими руками). Неужели они не будут благодарны?
          36. Пречист Тот, Кто сотворил парами то, что растит земля, их самих и то, чего они не знают.
          37. Знамением для них является ночь, которую Мы отделяем ото дня, и вот они погружаются во мрак.
          38. Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково предустановление Могущественного, Знающего.
          39. Мы предопределили для луны положения, пока она вновь не становится подобна старой пальмовой ветви.
          40. Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите.
          41. Знамением для них является то, что Мы перенесли их потомство в переполненном ковчеге.
          42. Мы создали для них по его подобию то, на что они садятся.
          43. Если Мы пожелаем, то потопим их, и тогда никто не спасет их, и сами они не спасутся,
          44. если только Мы не окажем им милость и не позволим им пользоваться благами до определенного времени.
          45. Когда им говорят: «Бойтесь того, что перед вами, и того, что после вас, чтобы вы были помилованы», — они не отвечают.
          46. Какое бы знамение из знамений их Господа не явилось к ним, они непременно отворачиваются от него.
          47. Когда им говорят: «Расходуйте из того, чем вас наделил Аллах», — неверующие говорят верующим: «Неужели мы будем кормить того, кого накормил бы Аллах, если бы пожелал? Воистину, вы лишь находитесь в очевидном заблуждении».
          48. Они говорят: «Когда сбудется это обещание, если вы говорите правду?»
          49. Им нечего ожидать, кроме одного только гласа, который поразит их тогда, когда они будут препираться.
          50. Они не смогут ни оставить завещание, ни вернуться к своим семьям.
          51. Протрубят в Рог, и вот они устремляются к своему Господу из могил.
          52. Они скажут: «О горе нам! Кто поднял нас с места, где мы спали?» Это — то, что обещал Милостивый, и посланники говорили правду«.
          53. Будет один только глас, и все они будут собраны у Нас.
          54. Сегодня ни одной душе не будет причинено никакой несправедливости, и вам воздастся только за то, что вы совершали.
          55. Воистину, обитатели Рая сегодня будут заняты наслаждением.
          56. Они и их супруги будут лежать в тенях на ложах, прислонившись.
          57. Там для них есть фрукты и все, что они потребуют.
          58. Милосердный Господь приветствует их словом: »Мир!«
          59. Отделитесь сегодня, о грешники!
          60. Разве Я не завещал вам, о сыны Адама, не поклоняться сатане, который является вашим явным врагом,
          61. и поклоняться Мне? Это — прямой путь.
          62. Он уже ввел в заблуждение многих из вас. Неужели вы не разумеете?
          63. Вот Геенна, которая была вам обещана.
          64. Горите в ней сегодня за то, что вы не веровали».
          65. Сегодня Мы запечатаем их уста. Их руки будут говорить с Нами, а их ноги будут свидетельствовать о том, что они приобретали.
          66. Если Мы пожелаем, то лишим их зрения, и тогда они бросятся к Пути. Но как они будут видеть?
          67. Если Мы пожелаем, то обезобразим их на их местах, и тогда они не смогут ни двинуться вперед, ни вернуться.
          68. Тому, кому Мы даруем долгую жизнь, Мы придаем противоположный облик. Неужели они не разумеют?
          69. Мы не учили его (Мухаммада) поэзии, и не подобает ему это. Это — не что иное, как Напоминание и ясный Коран,
          70. чтобы он предостерегал тех, кто жив, и чтобы сбылось Слово относительно неверующих.
          71. Неужели они не видят, что из того, что совершили Наши руки (Мы Сами), Мы создали для них скот, и что они им владеют?
          72. Мы сделали его подвластным им. На одних из них они ездят верхом, а другими питаются.
          73. Они приносят им пользу и питье. Неужели они не будут благодарны?
          74. Но они поклоняются вместо Аллаха другим богам в надежде на то, что им окажут помощь.
          75. Они не могут помочь им, хотя они являются для них готовым войском (язычники готовы сражаться за своих идолов, или идолы будут в Последней жизни готовым войском против язычников).
          76. Пусть их речи не печалят тебя. Мы знаем то, что они скрывают, и то, что они обнаруживают.
          77. Неужели человек не видит, что Мы сотворили его из капли? И вот он открыто препирается!
          78. Он привел Нам притчу и забыл о своем сотворении. Он сказал: «Кто оживит кости, которые истлели?»
          79. Скажи: «Оживит их Тот, Кто создал их в первый раз. Он ведает о всяком творении».
          80. Он создал для вас огонь из зеленого дерева, и теперь вы разжигаете огонь от него.
          81. Неужели Тот, Кто сотворил небеса и землю, не способен создать подобных им? Конечно, ведь Он — Творец, Знающий.
          82. Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!» — как это сбывается.
          83. Пречист Тот, в Чьей Руке власть над всякой вещью! К Нему вы будете возвращены.

          • Gradate24.08.2013 20:45

            Что это?

        • Gradate24.08.2013 20:41

          Вместо минуса лучше-бы доводы свои привели…

          • Muslim9524.08.2013 20:43

            Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
            Будем молиться, чтобы Вас Всевышний Аллах направил по прямому пути и сделал одним из обрадованных раем.

          • Muslim9524.08.2013 20:45

            Сура 1 «Открывающая Книгу»

            1. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
            2. Хвала Аллаху, Господу миров,
            3. Милостивому, Милосердному,
            4. Властелину Дня воздаяния!
            5. Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
            6. Веди нас прямым путем,
            7. путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.

          • Muslim9524.08.2013 20:50

            Сура Ясин из священного КОРАНА

        • Hamitov24.08.2013 22:22

          Люди говорят: «Не увидим-не поверим». Аллах сказал: «Не поверишь-не увидишь».

  2. Muslim9524.08.2013 20:48

    Братья, давайте вместе помолимся за Gradate.

    • Gradate24.08.2013 20:51

      Muslim95?спасибо тебе конечно за молитвы обо мне,но не хочеться быть обязанным,нечем платить так сказать,извини…

      • Muslim9524.08.2013 21:04

        Аят аль-Курси (2:255)

        Аллах — нет божества, кроме Него, живого, сущего
        не овладевает Им ни дремота, ни сон;
        Ему принадлежит то, что в небесах и на земле
        Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что было до них, и то, что будет после них,
        они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает.
        Трон Его объемлет небеса и землю, и не тяготит Его охрана их
        поистине, Он — Всевышний, Великий.

      • Muslim9524.08.2013 21:05

        Это безвозмездно))