Муфтий Саудовской Аравии критикует правозащитные организации

Муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз аш-Шейх

Муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз аш-Шейх

Теги:




0
25 Августа 2013г. (18 Шавваль)
В своей последней пятничной проповеди, произнесенной в мечети « Имам Турки бин Абдул Азиз» в Эр-Рияде верховный муфтий королевства Cаудовская Аравия шейх Абдулазиз аш-Шейх резко раскритиковал правозащитные организации, зато, что они сами «не практикуют то, что проповедуют», сообщает Arab News.





Муфтий поставил под сомнение роль положительную роль таких организаций в недавних событиях в ряде арабских стран. По его словам те, кто пытается помешать поставкам оружия в арабские страны, в результате способствуют ослаблению ислама и мусульман.



В своей проповеди муфтий также призвал мусульман сплотить ряды «перед лицом врага, который, воспользовавшись моментом, пытается разрушить единство мусульман». В качестве иллюстрации он привел в своей проповеди хадис, в котором пророк Мухаммад призывает некоего человека «поддерживать своих братьев, неважно правы они или нет». Когда же человек спросил его, можно ли поддерживать угнетателя, Пророк ответил «да, одновременно делая все, чтобы удержать его от дальнейших угнетений».

Все это было очевидно сказано в контексте нынешних событий в Египте и поддержки нынешнего египетского режима Эр-Риадом. Между тем и в саудовской властной элите уже появились элементы разномыслия по этому вопросу. Так, по сообщению Fars, принц Халед бин Талал бин Абдул Азиз ас-Сауд в своем Twitter-аккаунте высказал критику по поводу безоговоро чной поддержки Саудовской Аравией военного режима, сместившего президента Мурси. По мнению принца, смещение Мурси определенными кругами может быть расценено как «добро» и на смещение саудовского короля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика