Москва отменила тест на наркотики и алкоголь среди мигрантов

Мигрантам больше не придется прохоить платное тестирование на наркотики и алкоголь

Мигрантам больше не придется прохоить платное тестирование на наркотики и алкоголь

Теги:




0
27 Августа 2013г. (20 Шавваль)
Столичные власти решили отменить обязательное платное тестирование на наркотики и алкоголь среди мигрантов, стремящихся получить разрешение на работу в Москве, пишет газета "Известия".



Тестирование было введено с 1 февраля 2013г. в качестве эксперимента, который должен был показать, много ли среди работающих мигрантов наркоманов.



За три месяца действия "пилотного проекта" тестирование прошли около 2 тыс. человек. Однако медикам так и не удалось найти среди мигрантов ни одного наркомана или пьяницы.



"Обязательные анализы на наличие в крови наркотических веществ были отменены. Теперь они берутся только при необходимости, то есть в тех случаях, когда у врача возникает подозрение, что мигрант употребляет наркотики.", – рассказал изданию главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.



Тем не менее, для получения разрешения на работу мигранты по-прежнему обязаны пройти осмотр в наркодиспансере.



В экспертном сообществе решение властей приветствуют. По словам президента Федерации мигрантов России Мухаммада Амина Маджумдера, наркоманов среди гастарбайтеров из стран Азии почти не встречается, поскольку покупать сильнодействующие вещества им не по карману, а употреблять – не свойственно культуре их стран.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика