Турецкие шахтеры принимают сухур прямо под землей

"Мы по-дружески делимся едой, которую принесли из дома", - рассказывает шахтер Эртан Ортак

"Мы по-дружески делимся едой, которую принесли из дома", - рассказывает шахтер Эртан Ортак

Теги:



0
04 Сентября 2008г. (03 Рамадан)
В первый день священного рамадана шахтеры из провинции Зонгулдак, что на севере Турции, совершили первый, предрассветный прием пищи – сухур – на расстоянии нескольких сотен метров от поверхности земли.

Заступившие в ночную смену рабочие шахты "Арилар" в городе Гелик, встретили рамадан, находясь глубоко под землей. Их сухур включал помидоры, перец, огурцы, сыр, оливки и хлеб, которые они принесли из дома, сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на Todays Zaman.



"Поскольку мы работаем ночью, мы не можем принимать сухур дома. Мы делаем это в шахте. Соблюдать пост под землей – это особенное ощущение. Мы все рады, что принимаем сухур вместе с друзьями. Хвала Аллаху, у нас есть пища", – говорит шахтер Сулейман Карадонгел.



Другой шахтер Эртан Ортак говорит, что не каждому дана возможность пережить радость принимать сухур под землей: "Мы по-дружески делимся едой, которую принесли из дома. Пост кажется трудным, но Аллах помогает нам. Я надеюсь, что нынешний рамадан принесет добро и радость всему мусульманскому миру".



Инженер Байрам Барутсу подчеркнул, что для человека, который соблюдает пост с чистыми намерениями, нет разницы, где поститься. "Важно, чтобы вы делали это искренне".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика