Индийские улемы выпускают «специфические» фетвы

Технические возможности мультипликации используются для ознакомления детей с исламскими эстетическими ценностями. На фото-кадр из мультфильма «Мусульманская красота»

Технические возможности мультипликации используются для ознакомления детей с исламскими эстетическими ценностями. На фото-кадр из мультфильма «Мусульманская красота»

Теги:





1
28 Августа 2013г. (21 Шавваль)
Известное в последнее время активным выпуском фетв по самым различным вопросам ведущее исламское медресе Индии «Дар уль улум» в Деобанде недавно выпустило религиозный эдикт, объявляющий просмотр мультфильмов по ТВ «неисламским занятием», сообщает Deccan Herald.



В ответ на вопрос одного из пакистанских мусульман, один изведущих преподавателей этого учебного заведения отметил, что «мультфильм – это картина, изображение, а потому просмотр его недопустим для мусульманина».



Напомним, что в исламе существует запрет на изображения, который традиционно в новейшее время понимается как запрет на изображения Всевышнего и Пророка.



«Дар уль улум» известен также многочисленными заключениями по женским вопросам. Неисламским улемы считают использование парфюма содержащего спирт, нанесение на телу тату и ношение джинсов. Кроме того, не соответствующими нормам шариата признаны женские прически «спортивного стиля».



«Дар уль-улум» выпустил на сегодняшний день рекордное количество фетв. Многие из них не лишены основания, многие критикуются мусульманами, в том числе и улемами. Действительно, фетва о мульфильмах подтверждает истину о том,что количество не всегда переходит в качество.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamai 30 Августа 2013г.
Ответить

мультики нужны детям

Яндекс.Метрика