Египетские бизнесвумены хотят равенства с бизнесменами

Пошив одежды-одни из традиционных для Египта женских видов бизнеса

Пошив одежды-одни из традиционных для Египта женских видов бизнеса

Теги:




0
28 Августа 2013г. (21 Шавваль)
Каждый день египтянка Ракийя ар-Рави ходит из банка в банка в поисках кредита для бизнеса, который планирует начать. Эта женщина в возрасте «чуть за 30» получила степень МВА в Каирском университете и сейчас планирует свой бизнес по маркетингу сырья и полуфабрикатов для легкой промышленности и поставки таких изделий в сети розничной торговли.



Однако с кредитованием дела продвигаются крайне туго, несмотря на то, что Ракийя готова предоставить необходимые гарантии и имеет детально разработанный бизнес-план.



«Я всегда слышу одинаковое утверждение о том, что предприниматель должен гарантировать выплаты по кредитам, в случае провала его бизнес-проекта», – говорит предпринимательница и добавляет, что подобного рода отговорки есть ни что иное, как проявление недоверия к женщинам предпринимателям в условиях традиционного египетского общества, основанного на мужском доминировании.



Согласно последним исследованиям Всемирного Банка, регион Ближнего Востока и Северной Африки испытывает серьезные трудности из-за того, что женщинам-предпринимателям отказывают в финансировании их проектов, часто могущих внести реальный вклад в экономический рост этих стран. Всемирный банк при этом рекомендует создание финансовых продуктов специально для женщин.



«Хотя правовые и регулирующие нормы банков для всех одинаковы и никак не связаны с гендерной принадлежностью, и банки вправе требовать лишь финансовые гарантии, пропорциональные сумме выдаваемого кредита, в реальности получается, что от них требуют дополнительных гарантий от спонсоров, которыми непременно должны быть мужчины», – указывает Махмуд Сеиф, преподаватель одного из египетских экономических колледжей.



Из-за этого многие женщины вынуждены регистрировать свой бизнес на кого-нибудь из мужчин- членов их семей.

Египетские женщины- предпринимательницы активно работают в сфере производства и розничных продаж одежды, мебели, ювелирных украшений. Многие бизнесвумен сочетают активный бизнес с не менее активной благотворительностью.



Небольшая часть египетских деловых женщин возглавляет предприятия в таких отраслях как нефтехимия, деревообработка, внешняя торговля, туристическая и гостиничная деятельность.



По словам Мохиэддина аль-Адави, представителя торгово-промышленной палаты Египта, трудно выделить объем вклада в египетскую экономику женщин, поскольку отдельной статистики по «женскому» бизнесу в стране не ведется.



Имеются два женских предпринимательских объединения – Египетская ассоциация деловых женщин и Ассоциация деловых женщин за развитие, которые планируется объединить в одну.



По материалам Al-Shorfa



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика