Палестинские школы хотят перевести на израильский учебный план

По этим картам можно изучать географию Израиля, но не Палестины

По этим картам можно изучать географию Израиля, но не Палестины

Теги:






0
29 Августа 2013г. (22 Шавваль)
Руководитель палестинского отдела образования по Иерусалиму Самир Джибриль предупредил школьников и их родителей, что ряд средних школ в Аль-Кудс (Иерусалиме) пытаются перевести на израильский учебный план, сообщает Maan.



По его словам, палестинские школы «Ибн Рушд» и «Абдулла бин Хассан» использовали израильские учебные материалы в 7 и 8 классах. Школа «Сур Бохер» использовала таковые в четвертом, пятом и шестом классах, а школа «Ибн Хальдун» – в седьмом.



Самир Джибриль рассказал, что в минувший четверг в Герцлии, неподалеку от Тель-Авива, состоялась встреча палестинских и израильских директоров школ и преподавателей, на которой обсуждался переход арабских школ на территории Израиля с палестинских на израильские учебные программы.



Израильский муниципалитет Иерусалима предложил в обмен на введение учебных программ еврейского государства, существенно повысить фонд зарплаты для арабских директоров школ и учителей. Так, за каждого учащегося, обучающегося по израильским учебным программам, школе будет доплачиваться 2000 шекелей (около 550 долларов), что является внушительным аргументом израильской стороны с учетом плачевного финансового положения палестинских школ и других учебных заведений.



Арабский учитель, назвавшийся Джибрилем, заявил Maan, что подобное предложение – «удар по палестинской истории и культуре».



«Подобные действия очень опасны, ибо представляют собой ни что иное, как попытку болезненно затронуть самосознание палестинцев Иерусалима, установить контроль над ним, особенно среди молодежи», – считает палестинский учитель.



Наибольшее опасение палестинской стороны вызывают учебники по истории и географические карты. На последних палестинские территории, в том числе Западный берег, показываются включенными в границы Израиля, а исторические области Палестины именуются в соответствии с иудейской ветхозаветной традиции. В текстах по истории имеются упоминания о разрушении иудейского храма, и в этом контексте Иерусалим упоминается как «столица Израиля». Не могут не озадачить такие пассажи из израильских учебников, как тексты, в которых арабские школьники восхваляют Израиль, его роль в развитии палестинских территорий, называют эту страну «образцом демократии» и даже пытаются исполнить национальный гимн Израиля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика