В Боснии отметили годовщину трагедии в Сараево

Дуа по жертвам трагедии на площади Маркале

Дуа по жертвам трагедии на площади Маркале

Теги:





0
29 Августа 2013г. (22 Шавваль)
В Боснии 28 августа отметили 18 годовщину трагедии на рыночной площади в Сараево, сообщает Anadolu.



В этот день в 1995 г. на рыночной площади Маркале в Сараево, находившемся в блокаде с апреля 1992 по декабрь 1995 г. произошел взрыв, унесший жизни 43 и ранивший 75 человек.



«Нет утешения для семей погибших даже по прошествии стольких лет, – заявил на мемориальной церемонии Желько Комсич, хорватский член Президиума Боснии и Герцеговины, ныне по ротации исполняющий президентские обязанности. – Но сегодня более важно привлечь виновных в этом и других преступлениях к суду».



« Сегодня Босния – мирная страна, которая хочет вступить в ЕС и НАТО, непосредственно совершивший это преступление, таки не понес наказания. Однако я уверен, что справедливость будет восстановлена… Добиваться справедливости всегда очень много значит», – заключил Комсич .



Обвинение в соучастии во взрыве на площади Маркале предъявлено бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу, чье дело рассматривает сейчас Гаагский трибунал. Непосредственно за это преступление и за совокупность других действий командир корпуса «Сараево – Романия» армии боснийских сербов Драгослав Милошевич осужден на 29 лет заключения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика