НАТО приучает Россию к своему военному присутствию в Черном море

news-wfiyGupTCa
Корабль управления ВМС США "Маунт Уитни" (Mount Whitney) вошел в акваторию Черного моря и движется к берегам Грузии, сообщил в четверг РИА Новости источник в штабе Черноморского флота РФ.

По его словам, по всей видимости, этот корабль зайдет в грузинский порт Батуми.



Плавучий штаб шестого флота ВМС США будет заниматься координацией деятельности группировки кораблей НАТО, находящейся в настоящее время в этом районе", – не исключил источник агентства.



Mount Whitney является плавучим штабом шестого флота ВМС США. В Вашингтоне в среду было объявлено, что он в ближайшее время прибудет в Грузию и доставит 17 тонн гуманитарных грузов, включая одеяла, фруктовый сок, сухое молоко и гигиенические материалы. Вашингтон по соображениям безопасности сроки и порт прибытия корабля не раскрывал.



Во вторник вечером в акваторию Черного моря вошел корабль ВМС США "Пасфайндер" (Pathfinder – "Исследователь"). "Пасфайндер" – универсальный корабль, который в том числе может вести и разведывательную деятельность.



Собеседник агентства сообщил, что по приглашению Украины "Пасфайндер" утром 4 сентября зашел в Севастополь.



Источник в силовых структурах РФ сообщил РИА Новости, что заход "Пасфайндера" в Черное море в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах кораблей НАТО.



По данным источника, в четверг проливную зону Черного моря под флагом НАТО прошло еще одно научно-исследовательское судно – "Альянс". "Это судно способно выполнять любой спектр работ – от научно-исследовательских до разведывательных", – сказал источник.



Он также сообщил, что ракетный эсминец "Мак Фолл", который до настоящего времени стоял в грузинском порту Батуми, в минувшие сутки ушел из Черного моря.



"Таким образом, произошла своеобразная ротация кораблей ВМС США", – сказал собеседник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика