Китайские инвестиции идут в Египет, невзирая на текущую ситуацию

news-SJzHTq6162
Невзирая на продолжающийся внутриполитический кризис в Египте и сохраняющееся положение на грани внутригражданского противостояния, Китай инвестирует в эту страну, прежде всего, в ее энергетический сектор.



Сегодня объявлено, что вторая по величине китайская нефтегазовая компания Sinopec приобрела за 3,1 млрд долларов треть доли в нефтегазовых проектах страны, реализуемых американской компанией Apache, cообщает Business Times.



Этот контракт, который еще предстоит утвердить национальному египетскому регулятору, будет означать первый приход столь значительной китайской компании в египетский энергетический сектор.



« Китай в последние годы активно проникает в энергосырьевой сектор многих стран, в том числе и мусульманских, и часто китайцы работают в высокорисковых регионах, куда не очень охотно идут многие западные компании, – рассказал IN эксперт в области энергоэкономических проблем стран Ближнего Востока и Евразии Валерий Емельянов. – Например, китайцы, сегодня занимают ведущее положение в нефтяном секторе Судана и некоторых соседних африканских стран. У этой активной экспансии есть несколько предпосылок. Во-первых, Китай сегодня обладает крупнейшими валютными резервами в мире, оценивающимися более чем в триллион долларов и, следовательно, имеет значительные свободные ресурсы для массивных инвестиций за рубежом. Во-вторых, крупные китайские компании являются государственными и пользуются всесторонней поддержкой государства, что также способствует укреплению их позиций в различных странах. И , в-третьих – крупный китайский бизнес всегда желанный гость во многих странах, потому что китайские кредиты дешевле западных, ибо выдаются государственными банками, а также потому, что китайские компании не просто выкачивают сырье из недр чужих земель, но одновременно активно строят объекты экономической и социальной структуры для страны пребывания».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamai 30 Августа 2013г.
Ответить

строят объекты-это хорошо китайцы уйдут сооружения останутся

Яндекс.Метрика