Жест «Рабиа» – символ возрождения исламского мира

Жест «Рабиа»
«Жест «Рабиа – это символ того, что мусульманский мир говорит миру остальному: «Отныне нам есть что сказать!» И это понятно, ведь сегодня исламский мир находится на пике переосмысления самого себя», – так объяснил новую зарождающуюся традицию в среде мусульманского сообщества главный координатор объединения неправительственных организаций мусульманского мира (UNIW) Чихангир Избилир корреспонденту Anadolu.



Вздернутая вверх ладонь с прямыми четырьмя пальцами и согнутым пятым стала символом сопротивления сторонников исламских политических сил военному режиму на площади Рабиа аль-Адавийя в Каире. Буквально за несколько часов до трагических событий 14 августа над площадью взметнулся лес рук с этим жестом, что символизировало стойкость собравшихся и их настойчивость в выдвигаемых требованиях. Слово «Рабиа» (Рабаа) в арабском языке означает также « четыре или четвертый».



После этого тысячи интернет-пользователей по всему исламскому миру, от Боснии-Герцеговины до Малайзии разместили свои фотографии с вздернутой верх рукой в жесте «рабиа», а сегодня уже 100 млн интернавтов по всему миру разместили специальный значок, символизирующий этот жест на своих аккаунтах в социальных сетях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика