Депутат Мизулина намерена установить регламент проведения абортов

Елена Мизулина в последнее время прославилась своими депутатскими инициативами

Елена Мизулина в последнее время прославилась своими депутатскими инициативами

Теги:






0
02 Сентября 2013г. (26 Шавваль)
Депутат Государственной думы Елена Мизулина намерена регламентировать проведение абортов.



"На сегодняшний день действия врачей при прерывании беременности регулируются законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", – отметила она в интервью "Известиям". В нем, в частности, прописано, что аборт проводится при информированном добровольном согласии женщины; при сроке беременности до 12 недель; при наличии социальных показаний (беременность в результате изнасилования) – при сроке до 22 недель; при наличии медицинских показаний (независимо от срока). Закон также предусматривает так называемое "время тишины" для женщины, когда она еще может отказаться от аборта по убеждениям совести: 48 часов с момента обращения в больницу при сроках беременности 4-7 и 11-12 недель, 7 дней – при сроках 8-10 недель".



"Однако на сегодняшний день в нашей стране не предусмотрена ответственность за нарушение этих, безусловно, важных норм", – добавила парламентарий.



"Существует только уголовная ответственность для «врачей», осуществляющих аборт без медицинского образования. То есть правила есть, а ответственности нет. Женщинам не разъясняют их права, не рассказывают о последствиях аборта, о главном и самом страшном последствии – о бесплодии. Мы сами не раз проверяли: звонишь в клинику, говоришь "нужно сделать аборт на 15-ой неделе без медицинских показаний", в ответ "приходите, цена такая-то". Мы же предлагаем ввести административную ответственность для нарушителей в виде штрафов", – пояснила Мизулина.



«Еще одна инициатива будет связана с медикаментозным абортом. Сегодня такие таблетки можно купить в аптеке без рецепта врача. Мы предлагаем продавать их только по рецепту с разъяснением всех последствий. Это крайне важно. По статистике, рост числа таких абортов составляет 20% в год. Знаете, откуда эта статистика? Женщина купила такую таблетку, употребила, начались физические последствия, ей понадобилась экстренная помощь врача. Только эти случаи ложатся в статистику", – заявила депутат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика