Шотландия: c исламом знакомит…ресторан

Ресторан мусульманской кухни в Эдинбурге работает ежедневно до 10 часов вечера

Ресторан мусульманской кухни в Эдинбурге работает ежедневно до 10 часов вечера

Теги:




0
02 Сентября 2013г. (26 Шавваль)
Еще в 80-е годы при главной мечети столицы Шотландии Эдинбурга (исторической области Великобритании) был открыт ресторан (или скорее столовая) под названием Muslim Kitchen (Мусульманская Кухня). Первоначально заведение работало ограниченное время,и его услугами пользовались исключительно члены мусульманской общины.



Однако после 11 сентября 2001 г. ситуация резко изменилась. Трагедия стимулировала открытие ресторана для всех желающих, как средства для укрепления связей мусульман и представителей других религий.



«После 11сентября, мы открыли ресторан для всех желающих, с тем, чтобы люди больше знали об исламе на наиболее доступном им, бытовом уровне. Кстати, такая простая вещь, как наличие ресторана, готовящего пищу, предназначенную для последователей определенной религии, оказалась в новинку для Эдинбурга», – говорит сотрудник ресторана Али, работающий в нем с момента основания.



«Мы хотим реальными делами доказать людям, что мусульмане – не террористы, – продолжает он. – Вот почему наше заведение открыто теперь всю неделю, и мы рады любому посетителю».



По словам Али, первоначально граждане Эдинбурга отнеслись к инициативе с недоверием, но затем все более часто стали заглядывать в гостеприимный ресторан. Среди представителей других религий, его наиболее частыми гостями являются христиане, индуисты и сикхи.



Ислам является второй по численности последователей религией в Великобритании, в стране имеется 30 мечетей. Собственно в области Шотландия проживает полмиллиона мусульман, это всего 1% от ее населения.



Столица региона – Эдинбург является «продвинутым местом» с точки зрения отношения к исламу. В частности, здесь, из-за нехватки мест в мечети, официально разрешено проводить коллективные намазы в англиканском соборе.



Abna.co



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика