Москва и Казань станут очень близки

Казанский кремль
Из Москвы в Казань можно будет доехать за 3 часа в место нынешних 14 часов. В этом двум столицам помогут крупнейшие европейские и азиатские компании, принявшие участие в тендере на сопровождение строительства скоростной железнодорожной магистрали.



Как сообщают "Известия", компания "Скоростные магистрали" – "дочка" РЖД – приступила к начальной стадии проектирования линии Москва–Казань. Она объявила конкурс на подготовку документации к проектированию: необходимо найти подрядчика, который будет вести сопровождение заключения договора генерального подряда, определит основные параметры контракта, проектной организации и бюджета, сформирует план-график строительства магистрали.



Итоги конкурса будут подведены 11 сентября 2013 года, а окончание работ по этому контракту намечено на вторую половину ноября. На выполнение этих работ отводится два месяца, а максимальная сумма контракта составляет 91,55 млн рублей.



Предполагается, что запуск высокоскоростных поездов между Москвой и Казанью сократит время поездки до 3–3,5 часа вместо нынешних 14 часов. Протяженность новой магистрали составит порядка 800 км, а скорость движения будет достигать 400 км/ч. Дорога пройдет по территории пяти регионов, в дальнейшем линия может быть продлена до Екатеринбурга.



Общая стоимость строительства линии Москва–Казань предварительно оценивается в 928 млрд рублей (с учетом инфляции), потребность в государственном финансировании составляет 650 млрд рублей.



Как рассказали в ОАО "Скоростные магистрали", этот тендер по сопровождению процесса выбора подрядчика на проектирование является одним из первых конкретных шагов по реализации проекта ВСМ Москва–Казань.



– На сегодняшний день в конкурсах на сопровождение деятельности нашей компании по различным аспектам задействовано более 20 крупных международных компаний, – подчеркнул представитель "Скоростных магистралей".



Осенью 2013 года должна быть закончена разработка обоснования инвестиций в строительство и проведен конкурс на проектирование магистрали, весной 2014 года – утвержден инвестиционный меморандум проекта, рассказали в "Скоростных магистралях".



– В конкурсе на проектирование будут участвовать ключевые европейские и азиатские компании, которые уже выразили предварительное намерение, – рассказывает представитель общества. – До декабря 2014 года планируется окончить работы по проектированию трассы и подготовке территории строительства, а с 2015 по 2018 год – осуществить строительство.



Если не случится никаких форс-мажоров и сроки будут соблюдены, то к чемпионату мира по футболу в 2018 году на линии Москва–Казань начнут курсировать высокоскоростные поезда, уверены в компании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика