Чеченский опыт улучшит качество ЕГЭ

Анзор Музаев
Недавно ушедший в отставку министр образования Чечни Анзор Музаев на этой неделе будет назначен на пост замруководителя в Федеральном агентстве по надзору в сфере образования и науки (Рособранадзор). По мнению экспертов, назначение Музаева повысит эффективность работы ведомства. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник в Министерстве образования и науки.



Как отмечает издание, на новой должности Музаев будет курировать Единый госэкзамен. Назначению высокопоставленного чиновника из Чечни поспособствовала положительная статистика по ЕГЭ в этой республике, которая стала возможна благодаря эффективному администрированию.



"В Чечне максимально объективные показатели по единому госэкзамену – не было завышенных баллов, выстроена и работает система", – пояснил депутат Госдумы от республики Шамсаил Саралиев.



Минобразования Чечни делает все возможное, чтобы не позволить выпускникам списывать на экзаменах. В этом году в каждой аудитории в 64 пунктах сдачи ЕГЭ были установлены видеокамеры, а в специальном ситуационном центре в ходе экзаменов каждого выпускника контролировал отдельный оператор. К следующему году планируется оборудовать рамками, сигнализирующими о наличии телефонов у выпускников, все пункты проведения ЕГЭ – на это понадобится порядка 11 млн рублей.



По данным газеты, вопрос о переходе Музаева на новую работу решился 16 августа на встрече главы Чечни Рамзана Кадырова с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым. Тогда Кадыров подчеркнул, что руководство республики с самого начала введения обязательного ЕГЭ – в 2009 году – поставило задачу обеспечить честную сдачу Единого экзамена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика