Информационное
агентство России
-2°C
22 ноября, 23:29

Сирию будут бомбить несколько месяцев

Rinat
Сирию будут бомбить несколько месяцев
Ударные силы США готовы к проведению операции

Военная операция США в Сирии может продлиться 60 дней с возможностью пролонгации еще на месяц. С таким предложением выступил комитет сената США по иностранным делам, представивший проект соответствующего закона, передают американские СМИ.

Документ предлагает запретить войскам США проведение наземной операции.

«Вместе мы вышли на такой курс, который дает президенту нужные основания для развертывания сил в ответ на преступное применение режимом Асада химоружия против сирийского народа, и в то же время ограничили операцию узкими рамками, в частности по срокам», – заявил председатель комитета Роберт Менендес.

Белый дом обвинил президента Сирии Башара Асада в применении химоружия против оппозиции и мирного населения под Дамаском 21 августа. Президент США Барак Обама принял решение о проведении военной операции без санкции СБ ООН, но запросил одобрение конгресса. Сирийские власти отвергают обвинения в применении оружия массового уничтожения.

В свою очередь эксперты утверждают, что бомбардировки позволят нанести урон инфраструктуре Сирии, однако они не способны обеспечить силовое решение сирийского конфликта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. maryam104.09.2013 8:45

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • mirror04.09.2013 8:54

      Американцы не хотят смещать Асада, их цель разрушить сирийскую промышленность и инфраструктуру.

      • умма13.09.2013 22:55

        нет их задача явно под шумок по бомбить мусульман и воспользоваться их природными ресурсами.

    • ildar8604.09.2013 15:14

      тебе сколько лет? несешь охинею тут. Посадить- как будто Асад сидит в квартирке под боком у ЦРУ. А прежде чем садить в Гуантаномо — где сидят кстати братья по вере и страдают! — для начала докажи преступления Асада (не ссылаясь на акиду).

  2. mirror04.09.2013 8:50

    Неплохо бы сбить парочку-другую этих «пташек»

    • Хасан 04.09.2013 10:49

      Было не плохо, но очень мало армий в Мире на это способны и еще меньше тех, кто может себе это позволить.

  3. Халид 04.09.2013 9:18

    А то что в Египте военные убили уже тысячи людей никому не интересно и слова не говорят. А тут готовы бомбить.

    • Янычар04.09.2013 17:39

      Точно! Как воды в рот набрали…

  4. رشيد 04.09.2013 12:52

    • Хасан 04.09.2013 12:57

      А что терять международным террористам? Сирия не их земля, а сирийцы не их народ. Вот и убивают всех подряд американским газом. На своей родной земле никто так бы не стал делать.

      • SON04.09.2013 13:10

        Многие из тех, коого ты называешь террористами,оставили сытную жизнь,семьи,и уехали за тысячи км.в Сирию,что бы защитить Сирийский
        народ..,они делают то что,могут!А ты что сделал?

        • SON04.09.2013 13:13

          Жалко Сирийский народ,-за всё платит.Женщины и дети жили в ожидании
          газовых атак,теперь живут в ожидании ракетно бомбовых ударов.Тако-
          ва уж участь у мусульман..,пробуждать своими жизнями совесть у людей!

        • Пользователь04.09.2013 14:06

          SON, а почему те которых ты так рьяно защищаешь не едут в Мьянму или в тужу Палестину где мусульмане по настоящему нуждаются в помощи, а выполняют все грязную работу друзей из Израиля и сша .

          • ovt04.09.2013 15:05

            Не пойдут же эти цепные тупоголовые псы против своих хозяев.

          • SON04.09.2013 16:01

            дай денег-поедут…

          • Хасан 04.09.2013 17:33

            в Сирии дали денег…

          • Пользователь04.09.2013 23:21

            SON«»Многие из тех, коого ты называешь террористами,оставили сытную жизнь,семьи,и уехали за тысячи км.в Сирию,что бы защитить Сирийский
            народ..,«»значит получается и они за деньги поехали???????

        • ovt04.09.2013 15:03

          Не неси ерунды! Этот террористический сброд, собранный со всего ближнего востока, вооружаемый и спонсируемый странами педарастического запада и их подстилками на ближнем востоке, а именно С.Аравией, Катаром и Турцией — ЗАЩИЩАЮТ И БОРЮТСЯ В РЕГИОНЕ ЗА АМЕРИКАНСКИЕ ИНТЕРЕСЫ, а не сирийский народ!

          • SON04.09.2013 16:02

            …жёстко

        • Халид 04.09.2013 15:05

          От кого защищать сирийский народ они туда собрались? До того как началась эта каша, что сирийский народ был в угнетении, его притесняли? Хоть раз слышали чтоб Асад применил насилие против народа за столько лет его правления. Как только эта фитна началась стало слышно мол Асад призывает поклоняться ему а не Аллаху. Почем столько нет не говорили об этом и молчали. Почему защитники не защищают угнетенный народ Палестины на протяжении стольких лет?

        • ildar8604.09.2013 15:10

          Джихад за денежки от сионистов? И как они защищают по твоему? изза войны там экономика рухнула, дети сирийские голодают. В мечетях где ранее намазы проходили — разруха, почистили плацдарм для америкосов. И все во благо сирийского народа.

          • SON04.09.2013 16:06

            Война конечно ж,дело серьёзное.И всё ж кто за что воюет? Вы все мне
            хотите доказать что Ассад воюет(если он воюет)за интересы народа?!
            В то же самое время,могу вас уверить,что среди оппазиции не мало
            людей преданных идеям добродетели…

          • SON04.09.2013 16:07

            Как это ни прискорбно признавать(лично мне);чего б мусульмане не делали..,балом правят Жиды.

          • SON04.09.2013 16:09

            Этот бренный мир до того засран идеями корыстолюбия,лжи,предательства и ненависти,что я прямо не знаю…

          • Халид 04.09.2013 16:16

            Мы не защищаем Асада и не говорим что он шелковый. Не он начал эту фитну. Он отвечает на войну повстанцев чтоб сохранить власть. Если его свергнут то кто придет к власти, когда нет среди повстанцев одного лидера, нет согласия между собой. Где нибудь было такое чтоб власть просто молча склонялась перед мятежниками? Все мы знаем что революции запрещены. Если среди них есть добродетели то они должны во имя сохранения жизней мусульман прекратить это противостояние которое способствует тому чтобы враги мусульман хотят разбомбить их же общую страну.

          • Янычар04.09.2013 17:49

            Почему запрещены? Большинство улемов-суннитов не считают алавитов мусульманами. Даже среди шиитов нету единства. До 80-х годов 20 столетия, они тоже не считали алавитов шиитской ветвью, а потом признали ее таковой чисто по политическим мотивам, а никак не богословским…_____ Исходя из этого, можно констатировать — в Сирии не-мусульмане правят мусульманами. И где фитна в выступлении против этого?

          • Халид 04.09.2013 18:04

            Сколько лет они управляют в Сирии, почему до сих пор ни разу никто не задался этими вопросами, и что теперь случилось? Ни один ученый не призывал ни одного человека выступить переворотом против них. После всей заварухи все заговорили. Даже если допустить что они не мусульмане, нами тоже управляют немусульмане, что теперь нам тоже надо поднять мятеж?

          • Янычар05.09.2013 10:21

            Почему? Задавались… Против папы Башара выступали ихваны, в результате в Хомсе более 20 тысяч из них были убиты… Спецслужбы там работали довольно эффективно — под подозрение попадали даже те, кто занимается спортом (мол, с какой стати — не замышляешь ли чего). Кто учился в Сирии, рассказывали, что там даже друзья-сирийцы советовали не бегать по утрам — местное «КГБ» на заметку может взять… А недовольство зрело давно, вот и вылилось…
            Что жде касается «у нас», то здесь немусульманская страна (большинство населения не исповедуют Ислам), а в Сирии большинство — мусульмане-сунниты и править должны именно мусульмане, а не алавиты… По-моему, это всем должно быть понятно…

          • Халид 05.09.2013 10:49

            Все такое после этой фитны начали рассказывать. Сколько ездили учились ни разу не рассказывалось про такое. Почему ни один ученый не призвал к перевороту. Кто вообще может призвать к джихаду? Кто попало что ли? Почему нет одного лидера среди них? Пророк с.а.в. никогда не призывал через кровопролитие к чему либо. ПОнятно же что в Сирии не за Ислам и не для установления порядка стали воевать помоему это вам тоже должно быть понятно

          • Пользователь05.09.2013 11:26

            Халид, обычно вам оппонирую , здесь полностью с вами согласен, когда же настанет тот день когда мусульмане объединятся за одним имамом иншаАллах .

          • Халид 05.09.2013 11:50

            Я стараюсь смотреть трезво на все, не преследую какую то отдельную идеологию. Это как взгляд со стороны, без предвзятости. Если ошибаюсь в чем то пусть Аллах простит и направит на истину.

          • Янычар05.09.2013 11:50

            Мне здесь понятно, что Запад использует мусульман в своих целях… Но также понятно, что и Иран использовал режим Асада в своих… Причем, что интересно (вернее традиционно-обыденно) везде двойные стандарты… Запад -лжив, но и Иран — не лучше… С какой стати Иран, как исламская республика, поддерживает власть секулярных алавитов, то бишь по сути не-мусульман? Что (какие цели) там защищают стражи исламской революции и Хезболла? Ислам? Нет… А что?

          • Пользователь05.09.2013 11:18

            Янычар, не знаю как ваши суннитские улемы , но кто может показать хоть одну их книгу или назвать хоть одного их ученного, ведь получается здесь обвиняются в выходе из ислама не изучив их вероучения , только лишь по фетвам каких то не понятных улемов, не подумайте что кто то их защищает просто перед тем кого то обвинить должны быть веские основания, где то с полу года назад видел фотографии где Асад совершал намаз как ахли сунна рядом муфтием Сирии и что мне думать в этой ситуации .

          • Янычар05.09.2013 11:37

            Почему же — можете найти в инете улемов, которые изучиали их вероучения и читали их книги. Даже больше скажу — различают их направления (сирийские алавиты отличаются, кстати, от турецких)… Однако основа всех — обожествление Али (астагфирулла). Т.е. явный ширк. Остальное детали — некоторые признают Али «лицом» троицы, другие перерождением цепи пророков и т.д. Это уже не суть… Теперь о нашем споре. Я — не улем, вы тоже не признанный богослов-шиит… Потому я не собираюсь делать богословские выводы из их учения (хотя все на поверхности) и ваши выводы тоже не признаю (уж, извините). Потому давайте как раз улемов. Как я понял — вы уже знаете, что наши не признают алавитов за мусульман, ваши (не все!!!) признают… Какие доказательства их «мусульманства», те кто признают приводят?…
            Что касается Асада, то да — делал намаз, причем за имамом и «салям» в конце сделал до имама… Не знаю, как у вас, у нас это считается грубой ошибкой (практикующий мусульманин такого никогда не допустит). Думайте в данной ситуации что хотите…

          • Халид 04.09.2013 16:19

            Когда проливается невинная кровь, Аллах насылает наказание в виде сша. Мусульмане управляемые чем угодно, кроме слова Аллаха замутили разруху и теперь пожинают плоды.

        • Хасан 04.09.2013 17:32

          Они приехали за сытой жизнью, за деньгами своих работодателей. Наемникам дома как раз нет работы.