Мигрантов депортируют за счет работодателей

Временный лагерь для мигрантов-нелегалов в Гольяново

Временный лагерь для мигрантов-нелегалов в Гольяново

Теги:




0
04 Сентября 2013г. (28 Шавваль)
В Госдуме предлагают обязать работодателей оплачивать депортацию из России нелегальных мигрантов, чтобы тем самым экономить бюджетные деньги. Соответствующий законопроект подготовил депутат от ЛДПР Александр Старовойтов, пишут "Известия".



Как отмечается в пояснительной записке, средняя стоимость выдворения одного нелегала составляет 30-40 тыс. руб. В случае принятия законопроекта, у ФМС появится право через суд требовать компенсаций с тех, кто принимал у себя нелегалов. Власти смогут арестовывать счета, недвижимость и другие активы нарушителей.



"Мы сейчас постоянно видим, что создаются лагеря для мигрантов, куда их направляют до выдворения из страны. А все расходы на их содержание, оплату дороги и прочее ложатся на бюджет, в конечном счете – на граждан, которые никакого отношения к мигрантам не имеют", – негодует депутат.



По словам первого зампреда комитета Госдумы по делам национальностей Михаила Старшинова ("Единая Россия"), предложение ЛДПР "разумно", однако реализовать его на деле будет сложно в связи с доказательной базой: шансы засвидетельствовать, что мигранты действительно работают на объекте, стремятся к нулю.



При этом Старшинов напомнил, что в отношении работодателей, нанявших нелегалов, уже действуют санкции. Так, компанию могут оштрафовать на сумму до 1 млн руб., что с лихвой хватит на выдворение не одного мигранта.



По данным ФМС, в прошлом году в Россию въехало 15,9 млн мигрантов, причем выдворено было около 35 тыс. человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика