Информационное
агентство России
2°C
21 октября, 09:34

Активист русского ислама Максим Байдак покинул территорию России

Rinat
Активист русского ислама Максим Байдак покинул территорию России
Максим Байдак

Лидер петербургского отделения Национальной организации русских мусульман (НОРМ) Максим Байдак покинул территорию России, сообщает «Фонтанка».

Недавно на активиста русского ислама было заведено уголовное дело о публичном оправдании терроризма. Со дня на день его объявят в международный розыск, утверждает издание.

Напомним, что 21 августа пять межведомственных групп, состоящих из сотрудников Центра «Э», ФСБ и Следственного комитета, провели в Санкт-Петербурге обыски в квартирах предполагаемых участников НОРМ. В ходе операции был задержан 26-летний Максим Байдак. В религиозных кругах его знают под псевдонимами Салман Север.

По информации «Фонтанки», Байдак попал в поле зрения правоохранителей еще до принятия ислама: несколько лет назад он был активным участником праворадикального сообщества. По данным полиции, он не утратил своих связей с русскими националистами и после принятия ислама.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Хасан 04.09.2013 11:44

    По поводу последнего предложения статьи: он утратил связь вообще с русскими, причем полностью.
    А как мне пел недавно про свои тупые идеи, как пел…

    • SON04.09.2013 11:49

      Злорадствуешь лукавый Хасан..,поостерегись!

      • SON04.09.2013 11:50

        ..,Человек тот,может быть дороже Всевышнему,чем 10 таких как ты…

        • Хасан 04.09.2013 11:53

          Особенно после того как пел хвалебные песни нацистской армии Германии))

  2. mirror04.09.2013 11:51

    Что толкает националистов к исламу? Очень интересно

  3. Хасан 04.09.2013 11:55

    kommersant.ru:
    После предъявления соответствующего обвинения он дал показания, частично признав себя виновным. Отметим, что сам Максим Байдак утверждает, что ислам не принимал, но вместе с тем считает себя мусульманином.(это как? -прим.) Во время допроса он рассказал, что, узнав о действиях «приморских партизан», решил написать статью и «взорвать интернет».

    Следствие обратилось во Фрунзенский райсуд Санкт-Петербурга с ходатайством об аресте Максима Байдака. Свою позицию в ГСУ СКР подкрепили тем, что обвиняемый, хотя и имеет несколько высших образований, в том числе и юридическое, но нигде не работает и может скрыться от следствия. Однако райсуд счел доводы следствия неубедительными и отказался арестовать Максима Байдака. После этого обвиняемый был отпущен и исчез.

    Через некоторое время следствие объявило его в розыск. Как пояснили в ГСУ СКР, обвиняемый злостно уклонялся от явки по повесткам следователя и по указанному им адресу не проживал. В ближайшее время следствие намерено объявить Максима Байдака в международный розыск. Дело в том, что, по неофициальным данным, он 24 августа выехал сначала в Белоруссию, откуда через Украину проследовал в Турцию.

    • mirror04.09.2013 11:58

      Возможно секрет заключается в хадисе, что каждый младенец рождается по природе мусульманином (предавшим себя богу). Согласно этому ислам не принимают, в него возвращаются…

      • Хасан 04.09.2013 11:59

        То есть Ислам принять невозможно?)

        • SON04.09.2013 12:05

          Любезный Хасан,нахожу нужным предостеречь тебя,да бы не делал ты
          суждений(отрицательных)о Мусульманине..,основываясь на материалах
          уголовных дел..,это тааа аа акая бяяя яя яка!

          • SON04.09.2013 12:07

            Что толкает националистов к исламу?Думается вопрос уместно стаить
            так:Кто толкает националистов к Исламу?Осмелюсь ответить,-Бог!

          • SON04.09.2013 12:14

            Лично я считаю,что Байдак принял обсолютно выверенное и взвешенное
            решение:Чем гнить и медленно, бессмысленно умирать от тубика в Рос-
            сийской тюрьме..,лучше ещё пожить немного.

          • Хасан 04.09.2013 12:40

            Делаю выводы из моего общения с ним.

          • SON04.09.2013 12:43

            Но,при этом ты ссылаешься на материалы Дела..,как заправский Прокурор.Извини,но все уже знают,как стряпаются такие Дела!

          • Хасан 04.09.2013 12:51

            Госорганы это просто инструмент. С их помощью можно защитить людей или наоборот притеснять.
            Разумеется его преследует по хреновым слабым обвинениям. Но в итоге сядет он за другое. И мне все равно в чем его обвинят, ведь сядет он за фашизм, терроризм и русофобию.

          • SON04.09.2013 13:00

            Извини,но ты рассуждаешь как лицемер.«Сажая кого то,да же мысленно,
            ты становишься на сторону противоположенную мусульманам(в данном случае)…Это болезнь современных,многих мусульман,не замечая этого
            они преступают грань меж куфром и мусульманами.Эта грань весьма
            зыбкая,но она-есть!Я предостерегаю таких людей от гнева Всевышнего!И да же сейчас ты знаешь,что не прав и всё ж
            продолжаешь спорить..,за место того,что б покаяться!

          • SON04.09.2013 13:04

            Нельзя судить людей лицемерно.Судить человека,-это Высокая миссия,
            дарованная человеку Богом,миссия весьма ответственная и важная!И
            коли ты взялся судить человека,то надо исключать в этом,-лицемерие..,тем более ты делаешь это публично.

          • Ахмад 04.09.2013 14:19

            Я знаю людей,которые много общались с Салманом.Он прекрасный мусульманин и человек,который любит свою Родину и свой народ.Люди,которые с ним общались,говорили о нём только хорошее,многие даже восхищались Салманом.
            Дай Аллах ему возможности скорейшего возвращения на Родину,думаю,что сним произошло это недорозумение или кто то лично невзлюбил его из властьдержащих .
            Сделаем дуа за него,братья и сёстры.Инша Аллах.

  4. Янычар04.09.2013 12:31

    Вообще, где доказательства, что он покинул Россию?
    Пока он нигде не объявлялся… А Фонтанка могла и «нафантанировать»…. Возможно, что Байдака незаконно где-нить удерживают те же ФСБэшники..

    • SON04.09.2013 12:34

      Всё может быть…

      • SON04.09.2013 12:35

        Помолюсь за него!

        • SON04.09.2013 12:50

          Янычар,-ты Турецкоподданый?Янычары,- это были пленённые Турками,
          ставшие на сторону Османского Халифата,- войны.Чем то напоминает
          Кунаков.К стати сеичас на Кавказе возобновилось Куначество..,под
          патронажем Хлопонина.Не пойму только почему это касается только
          мужчин,почему нельзя породниться с женщиной.Я б ,например с удо-
          вольствием взял в сёстры Юлию Панкратову!Знаешь Таую?!

          • SON04.09.2013 12:51

            Мне кажется,её нос выдаёт в ней Кавказские корни…

          • SON04.09.2013 12:53

            К стати у этого Байдака,-голова,весьма правильной формы.

          • forrum200804.09.2013 19:37

            Какое имеет значение какая форма головы у него?