Путин: РФ поддержит по Сирии только решение Совбеза ООН

Владимир Путин
Россия готова поддержать резолюцию ООН, предписывающую военную операцию против Сирии, если будет доказано, что химическое оружие применили власти страны, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Associated Press.



"Я этого не исключаю. Но хочу обратить Ваше внимание на одно абсолютно принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", – сказал российский лидер.



Вместе с тем Путин предостерег Запад от применения в отношении Сирии без соответствующей санкции ООН.



Президент выразил сожаление в связи с решением своего американского коллеги Барака Обамы отменить их личную встречу "на полях" саммита G20, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге. При этом Путин надеется, что в рамках саммита им удастся обсудить ситуацию в Сирии.



Отвечая на вопрос о поставках Сирии комплексов С-300, Путин сказал, что Россия поставляла отдельные компоненты системы, однако поставка еще не завершена. В настоящее время Москва, по его словам, раздумывает о дальнейших шагах.



Напомним, что по причине разногласий в сирийском вопросе Обама отказался от личной встречи с Путиным на саммите G20. Ранее президент РФ обратился к американскому лидеру как к "лауреату нобелевской премии мира" еще раз подумать, перед тем как начинать против Дамаска военную операцию.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mazarli 04 Сентября 2013г.
Ответить

«Говорят....что царь.....не настоящий.....»

Mazarli 04 Сентября 2013г.
Ответить

«Говорят....что царь.....не настоящий.....»

Яндекс.Метрика