Задержанный в Апраксином дворе получил два года колонии

Мурат Сарбашев
К двум годам колонии-поселения петербургский суд приговорил уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сарбашева, задержанного в феврале в ходе показательного полицейского рейда в Апраксином дворе, сообщает «Российская газета».



Сарбашева признали виновным в публичном оправдании терроризма. Как сообщает Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, в августе 2010 года он опубликовал на своей странице в соцсети видеозапись обращения организатора и руководителя подпольных террористических групп Дагестана и Чечни.



Следствие установило, что записавший обращение заявляет о необходимости вооруженной борьбы с не исповедующими ислам.



В комментариях к записи Сабашев солидаризировался с террористом и заявил, что подобные идеи – пример для подражания. В итоге суд признал его виновным по статье 205.2 УК РФ – "Публичное оправдание терроризма".



Как передает "Фонтанка.ру", на судебных прениях, которые предшествовали оглашению приговора, прокуратура заявила, что вина Сарбашева полностью подтверждается. Гособвинитель отметил, что уроженец КБР не только признал вину, но и раскаялся в содеянном, что у него нет отягчающих обстоятельств, но есть ряд смягчающих: положительные характеристики по месту жительства и по месту содержания под стражей, малолетний ребенок, хроническое заболевание.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almazmuslim 05 Сентября 2013г.
Ответить

А что всех кто комментировал в блогах и сайтах, призывал к действиям против «черных» и «азиатов» и одобрял это, уже пересажали?

Almazmuslim 05 Сентября 2013г.
Ответить

А что всех кто комментировал в блогах и сайтах, призывал к действиям против «черных» и «азиатов» и одобрял это, уже пересажали?

Яндекс.Метрика