В Турции растет интерес к изучению Корана

Новое реалии Турции - дети активно интересующиеся Кораном

Новое реалии Турции - дети активно интересующиеся Кораном

Теги:





0
05 Сентября 2013г. (29 Шавваль)
В Турции, чье общество еще недавно подвергалось активному давлению секуляризма, как со стороны властей, так и из-за рубежа, сегодня растет интерес к изучению Корана, в том числе среди подростков и молодежи, сообщает Abna.co.



По словам Али Эрбаша, главы образовательного департамента Директората религиозных дел Турции среди школьников распространено бесплатно 500 тыс. экземпляров Священного Корана и более 10 млн экземпляров другой религиозной литературы. При нынешнем правительстве страны отменен запрет на распространение религиозной литературы в школах, с которой теперь через школьников могут ознакомиться и их родители, выросшие в годы апогея секуляризма.



Минувшим летом увеличилось также количество специальных курсов по изучению Корана. Они проходили под девизом: «Приди к нам, чтобы вписать Коран в свое сердце» на 72 439 различных площадках под руководством 115 183 инструкторов. И концу лета более 3 млн человек выразили желание посещать более углубленные курсы Корана. Причем, график обучения в летних лагерях был построен гибко, так, чтобы слушатели смогли посетить за день хотя бы один намаз в мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика