Король Иордании призвал мусульман и христиан защищать друг друга

Король Иордании и Папа Римский
Через неделю после встречи с Папой Римским Франциском, король Иордании Абдалла II, выступая на конференции о положении христиан на Ближнем Востоке, осудил насилие против них.



«Мы поддерживаем все усилия, чтобы сохранить исторически сложившуюся арабскую христианской идентичности, и защитить право свободно исповедовать свою религию, что вытекает из общего для христианства и ислама принципа, подчеркивающего важность любви к Богу и любви к ближнему», – заявил, по сообщению Jordan Times, иорданский монарх.



«Мы гордимся тем, что Иордания является уникальным образцом мирного сосуществования и братства между мусульманами и христианами, – продолжил он. – Мы также считаем, что защита прав христиан-это обязанность, а не привилегия. Христиане сыграли ключевую роль в создании арабских обществ, и их защита – обязанность нашей нации».



В своей речи король Абдалла также призвал христиан «защищать ислам» и критиковал «иудаизацию» аль-Кудс-Иерусалима.



«Арабы-христиане являются наиболее близкими к пониманию ислама и его истинных ценностей. Мы призываем их на данном этапе защищать ислам, подвергающийся несправедливым нападкам, ибо многие не знаю сути этой религии, проповедующей терпимость и умеренность и отвергающей экстремизм и изоляционизм», – добавил Абдалла II . По его словам, Иерусалим, сегодня подвергающийся иудаизации в самой жесткой форме, на протяжении 14 веков был свидетелем братских отношений между христианами и мусульманами. Монарх призвал христиан и мусульман сообща защищать арабскую идентичность Иерусалима., его христианские и исламские святыни. Арабские христиане должны сохранять свою арабскую идентичность, их обязанность – противостоять всем попыткам ликвидировать или куда-то убрать эту самую идентичность.



«Арабы-христиане страдают не только от слепоты и глухоты тех, кто подстрекает к бунтам и мятежам, почему-то названных «арабской весной», но, прежде всего от того, что они христиане», – добавил принц Гази бин Мухаммад, советник короля Иордании по религиозным вопросам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 06 Сентября 2013г.
Ответить

если христиане проживают на одной территории с мусульманами и живут в соответствии с законами государства, то никто не может на них нападать. по крайней мере так было в халифате.

maryam1 06 Сентября 2013г.
Ответить

если христиане проживают на одной территории с мусульманами и живут в соответствии с законами государства, то никто не может на них нападать. по крайней мере так было в халифате.

Яндекс.Метрика