Дама с гантелями: кому нужны «сильные женщины»

news-RDI4KgxGQI
Девушка, способная "остановить на скаку коня", вызвала переполох в Живом журнале. Завязалась бурная дискуссия о том, должна ли женщина быть слабой и беззащитной, или в нынешних реалиях все должно быть наоборот.



"В интернетах сегодня дружно петрушат красавицу Юлию Винс, – пишет MASHA_KOROLEVA. – Весовая категория: до 60 кг. Присед: 130 кг, в бинтах 160 кг. Жим: 75 кг. Тяга: 140 кг. В России женская слабость и немощность считается привлекательной и сексуальной. Как китайские бинтованные ножки – "золотые лотосы длиной в три цуня". Вид женщины, покачивающейся на крохотных ножках, должен был пробуждать в мужчине желание, потому что ее хрупкость вызывала стремление защитить ее. Как постоянное ношение корсета, деформировавшего грудную клетку, зато очерчивающего силуэт и обеспечивавшего романтичную бледность и обмороки. Женщине по-прежнему отказывают в праве быть физически сильной – это не одобряется общественным мнением. Большинство считает так: даже если ты выбрала "путь силы" – умей хотя бы закамуфлировать ее, ходи на какой-нибудь шейпинг, чтобы оставаться внешне хрупкой – то есть, имитировать, что ты по-прежнему слаба. Сила и гибкость – вот что красиво. А тех, кто в наше время продолжает возводить немощность в культ, я не понимаю".



Пользователи разделились на два лагеря: кто-то восхищается девушкой с бицепсами, кто-то считает ее уродливой.



"Конечно, это страшно! Это не дай бог! Если вдруг общественность признает этот новый эталон красоты, то сколько же надо пахать над собой!!! Так что лучше критиковать, возмущаться и продолжать жрать в макдаке..." – считает gatita_fiera.



lelyechka, признавая некоторые перегибы в фигуре девушки, тем не менее, отдает дань ее целеустремленности и воле: "в зале пахать в любом случае труднее, чем пить пиво на скамейке".



"Меня совершенно не удивляют мужчины, которые не приемлют сильное женское тело. Это логично: такую попробуй-ка поставь в подчинённое положение!))) Конечно, на фоне чахлой особы любой будет чувствовать себя суперсамцом-тяжеловесом", – считает ne_o_tom. Отвечая на реплики коллег о том, что одну чемпионку по боксу периодически избивал муж, она пояснила: "чтоб полноценно подавить женщину морально, вначале нужно подойти к ней физически. Что не каждый моральный насильник рискнёт осуществить, если женщина чисто физически в состоянии крепко дать ему в морду".



Противников женского бодибилдинга тоже оказалось немало. "Лично за себя могу сказать, что не хочу спать с мужиками, на которых "физически сильные и не скрывающие этого" женщины похожи", – признается rederer2.



"Когда мужчина выглядит как женщина (педераст или трансвестит) все дружно морщатся от отвращения. Когда женщина выглядит как мужчина – нормальная реакция должна быть такой же. А те женщины, которым это нравится – просто радуются что одной конкуренткой в борьбе за мужчин меньше стало )))" – полагает maksi2278.



"Лошадь, в хорошем смысле слова"



Понять можно и ту, и другую точку зрения. Мужчина на биологическим уровне реагирует именно на женственность и беззащитность – это заложено природой. Но реалии нашей жизни, увы, таковы, что женщина должна уметь постоять за себя, поскольку расчет на кого-то другого часто может подвести в самый неподходящий момент.



Зарисовка из жизни: идет одна моя знакомая девушка из супермаркета и прет на своем горбу пять мешков, каждый килограмм по 20. Мимо проплывают две местные пожилые барыни в норковых манто. Одна другой говорит: "вот смотри, разве это женщина? Это же ломовая лошадь". И только девушка притормозила, чтобы ответить обидчицам, как первая с испугу добавила: "лошадь – в хорошем смысле слова". Кстати, эта же знакомая, вооружившись монтировкой, как-то поехала спасать избитого гопниками мужа. Судьба гопников не известна, но монтировка, как гласит легенда, в тот вечер пригодилась.



Мнения опрошенных мусульман по данной ситуации кардинально разошлись. Один собеседник IN признался, что его от вида накачанной барышни тошнит. "Мужицкое тело у меня лично вызывает отвращение, – сказал он. – Так уж устроено, что хотеть рядом второго мужика может только голубой. Мужчина хочет видеть рядом с собой нежную женщину, а не мускулистую бабу".



Попутно собеседник агентства напомнил, что в исламе мужчина обязан обеспечивать семью и жену, а женщина не обязана брать на себя функции вышибалы, выглядя при этом соответствующе. " Ислам – это традиционная семья. В общем ее понимании, где мужчина должен обеспечивать, защищать, а женщина не обязана работать. В исламе женщина может позволить себе быть слабой, потому что рядом должен быть мужчина, который обеспечит ей такую возможность, принимая все тяготы и превратности судьбы на себя. Обязанность мужчины – выполнять свои функции, а женщины – быть хранительницей очага", – сказал он.



Несоответствие современного общества традиционному образу жизни – причина такого вот положения вещей, когда мужчины ходят в бюстгалтерах, а женщины толкают гири в тренажерном зале, считает собеседник агентства.



Мусульманка Ксения Базанова также считает, что "исламской женщине, в принципе, ни к чему быть сильной". "Её всегда защитит от внешнего мира отец/брат/муж, лучше это время потратить на то, что действительно стоит развивать. Но если её очень сильно влечёт к этому и ей это нравится, и её избранник не против этого хобби/стиля жизни, и если она находит на это время, то она может этим заниматься", сказала она.



Другие комментаторы убеждены: женщина, как ни крути, должна быть в хорошей физической форме.



Арина Фролова, исламский журналист, поделилась с IN собственным опытом. "Если спросить мою вторую половину, он вообще считает, что женщины ни в коем случае не должны ходить в тренажерный зал, что они должны быть все какие-то нежные, пухлые, но при этом не толстые. А я, как бывшая спортсменка, конечно, считаю, что человек должен обязательно заниматься спортом, своим телом. Не хочется говорить банальности, что телом нужно заниматься так же, как и своим умственным развитием, и своей душой, но это так. Это необходимо. И Пророк говорил об этом достаточно много. Но во всем должна быть золотая середина, не должно доходить до фанатизма. И нужно понимать, с какой целью эта девушка пошла в тренажерный зал. Если она просто хотела быть в хорошей физической форме, это нормально. Ну накачала она себе эти мускулы. Если ей нравится, что в этом плохого? Это ее личное дело, и осуждать ее за это будет неправильно. Главное, чтобы это было не во вред здоровью. У каждого свое хобби. Одни девушки каждый день красятся, рисуночки какие-то делают на ногтях, сходят с ума по магазинам, постоянно занимаются шоппингом. Но если женщина замужем, достаточно сложно реализовать свое право на гантели – сразу начнут критиковать", – заявила она IN.



При этом собеседница агентства считает, что мужчины в целом (особенно восточные) сильных женщин побаиваются. "Наверное, у них свое представление, что в семье должен царить патриархат. Как в архаическом обществе, что они должны быть сильными, а женщина – слабой. У них есть стереотипы, что физические нагрузки, особенно упражнения с железом – прерогатива исключительно мужчин, а женщина должна стоять на кухне, не высовываться и упражняться исключительно со сковородой. Образ сильной женщины их пугает, поэтому многие особи женского пола выбирают для себя более популярную модель поведения, притворяясь слабыми и беззащитными дурами, которых можно опекать".



В то же время, по мнению коллеги, большинство мусульманских женщин не станут доводить себя до кондиции фигурантки с фото, потому что "многие нацелены на то, чтобы делать все, чтобы нравиться мужчинам". "Не важно, что нравится им – важно, что нравится мужчинам. Тем более что для того, чтобы накачать бицепсы, надо иметь силу воли. Это регулярные тренировки. Думаю, что не каждый мужчина, а уж тем более женщина на это способна", подытожила собеседница IN.



Еще один комментатор IN – мусульманин, со своей стороны отметил: "а мне девушка на фото очень понравилась – в наш век фастфуда иметь подтянутую фигуру уже само по себе большое достижение". Особенно собеседнику IN понравилось фото в платке.



Забота о здоровье похвальна в любом случае, считает он. "Допустим, если женщина идет по улице с размалеванной харей, с сигаретой и бутылкой пива, это почему-то не вызывает отторжения. Напротив, это вызывает одобрительные нежные взгляды со стороны проходящих мимо мужиков. А такая женщина не только не пригодится в хозяйстве, но и не будет нормальной матерью – это видно по ее роже. А женщина, которая с уважением относится к своему здоровью, будет таким же образом относиться и к здоровью семьи. На фоне такой женщины пузатый обрюзглый мужик, у которого свисают щеки и все остальное, может просто пойти и повеситься, или привести себя в порядок. С этой женщины надо брать пример всем, независимо от вероисповедания", сказал он.



При этом, по его словам, утверждение о том, что женщина, в отличие от мужчины, не занимается физической работой, это миф. "Женщины пашут больше, чем мужики. Мужик прямо с работы, вылезя из машины, ложится на диван, а баба берет швабру в руки и занимается гимнастикой. В советские времена женщины наряду с мужиками водили трактора, а когда мужики ушли на фронт, женщины вместо того, чтобы наложить на себя руки, взвалили на свои плечи всю экономику страны. В нынешних же реалиях самым женственным видом спорта, помимо швабры, считается художественная гимнастика, а попробуйте туда пустить размалеванную дуру с коровьими формами. Кстати, хороший пример занятия троеборьем: швабра, сумки, кастрюли", – считает собеседник агентства.



Ему "тепличный ислам" совсем не импонирует. "А что это такое, мы периодически все видим. Это когда в супермаркете исламская пара таких соответствующих форм набирает целую тележку разной калорийной жратвы, чтобы прийти домой и перед ТВ, пожирая все эти вещи, разглагольствовать об исламе", – подытожил он.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-4bf5e6a7 09 Сентября 2013г.
Ответить

Ну занимается она спортом - и молодец. Кому-то, может, понравится. Только к чему эти пассажи про подворотни и пиво на лавке? Что, кроме спорта и этиx дел, больше ничем заняться нельзя?

bogota 08 Сентября 2013г.
Ответить

Не оказаться бы в постеле с женшиной-мужчина!!!

ихсан 07 Сентября 2013г.
Ответить

Дамы нужны всем- кому то сильные ,кому то слабые.каждый находит свою половинку.

zasedanieprodoljaetsiy2 06 Сентября 2013г.
Ответить

Вчера было другое фото, спортсменки, а сейчас фото как будто на смотринах на выданье.

SPSM 05 Сентября 2013г.
Ответить

«В интернетах сегодня дружно петрушат красавицу Юлию Винс» Чо значит «петрушат»?! Что за хамство?? Занимается девушка спортом, молодец! Лучше чем по подворотням шлятся.

id-4bf5e6a7 09 Сентября 2013г.
Ответить

Ну занимается она спортом - и молодец. Кому-то, может, понравится. Только к чему эти пассажи про подворотни и пиво на лавке? Что, кроме спорта и этиx дел, больше ничем заняться нельзя?

bogota 08 Сентября 2013г.
Ответить

Не оказаться бы в постеле с женшиной-мужчина!!!

ихсан 07 Сентября 2013г.
Ответить

Дамы нужны всем- кому то сильные ,кому то слабые.каждый находит свою половинку.

zasedanieprodoljaetsiy2 06 Сентября 2013г.
Ответить

Вчера было другое фото, спортсменки, а сейчас фото как будто на смотринах на выданье.

SPSM 05 Сентября 2013г.
Ответить

«В интернетах сегодня дружно петрушат красавицу Юлию Винс» Чо значит «петрушат»?! Что за хамство?? Занимается девушка спортом, молодец! Лучше чем по подворотням шлятся.

Яндекс.Метрика