Мусульмане и христиане Египта cогласились по вопросу идентичности

Шейх ат-Тайеб
Ведущий суннитский богословский центр – Аль –Азхар (Каир) объявил, что достигнуто соглашение между представителями египетских мусульман и трех христианских церквей – коптско-православной, коптско-католической и евангелической (протестантской) по концептуальному положению о том, что «частью изменений, вносимых в Конституцию страны должно стать провозглашение ислама основой египетской идентичности и приоритет национального единения над партийными и политическими интересами. Об этом говорится в заявлении канцелярии шейха аль-Азхар Ахмеда ат-Тайеба, на которое ссылается издание Egypt Independent.



В то же время, на встрече религиозных лидеров, состоявшей в субботу, не принималось никаких решений по конкретно предложенным изменениям в Конституции, поскольку представители религиозных общин убеждены, что это дело всего конституционного комитета.



На встрече присутствовали – муфтий Египта Шауки Абдель Карим, и представители египетских церквей в комитете: о.Паула (коптский архиепископ Танты), о. Антоний (коптско-католическая церковь) и Сафуат аль-Баяди (Евангелическая церковь).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика