Европа: возводятся новые мечети

Минарет строящейся копенгагенской мечети

Минарет строящейся копенгагенской мечети

Теги:




0
08 Сентября 2013г. (03 Зу-ль-када)
Несмотря на все известные трудности и проблемы в Европе продолжают возводиться новые места поклонения мусульман.



Так, Abna.co coобщает, что в известном своей новой истории французском городе Дюнекрке, близ границы с Бельгией, открылась новая мечеть. Церемония торжественного открытия состоялась в субботу, 7 сентября с участием мэра города, представителей мусульманского сообщества и посольство Марокко во Франции.



Мечеть в Дюнкерке начали строить еще 13 лет назад, однако позднее строительство было приостановлено из-за происков антимусульманских элементов. Позднее мусульмане собрали для окончания ее строительство дополнительно 1,5 млн евро.

Во Франции проживает около 6 млн мусульман, это самая многочисленная умма Европы.



А в хмурое северное небо Дании поднялся первый в этой стране минарет. Двадцатиметровое сооружение возведено на площадке первой строящейся в столице страны – Копенгагене мечети. Мечеть возводится в северо-западном пригороде датской столицы – Росвинсгаде, ее площадь составит 6800 кв.м, это будет самое большое место поклонения мусульман в скандинавских страна[. Cтроительство должно завершиться уже через несколько месяцев. А минарет будет иметь, увы, пока сугубо символическое значение, ибо законы страны запрещают использование подобных средств для призыва к молитве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика