«Русскому Брейвику» дали пожизненное

Виноградов попросил других не брать с него пример

Виноградов попросил других не брать с него пример

Теги:




6
09 Сентября 2013г. (04 Зу-ль-када)
Бывший юрист фармацевтической компании "Ригла" Дмитрий Виноградов, убивший шестерых своих коллег в ноябре 2012 года, закончит свои дни в тюрьме. К пожизненному заключению преступника приговорил в понедельник Мосгорсуд.



Тем самым суд удовлетворил требование гособвинителя, прокурора Москвы Сергея Куденеева, выразившего сожаление о невозможности приговорить "русского Брейвика" к смертной казни, сообщает ИТАР-ТАСС.



Подсудимый полностью признал свою вину. "Прошу не брать с меня пример", – сказал Виноградов.



Мать преступника Елена Виноградова в ходе судебного заседания сообщила, что знала о тяжелом психическом состоянии сына перед преступлением, однако не стала ничего предпринимать.



Адвокат просил отправить своего подзащитного на принудительное лечение в связи с выявленными шизотипическими отклонениями личности.



Напомним, что Виноградов обвинялся совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105 УК РФ /"убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц"/ и ч.1 ст.280 УК РФ /"публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"/".



7 ноября Виноградов из двух охотничьих карабинов расстрелял семерых сотрудников компании "Ригла". На месте погибли трое мужчин и две девушки, еще один молодой человек скончался в больнице. Выжить удалось только одной сотруднице офиса, раненой Виноградовым. Самого его обезвредили сотрудники службы безопасности фармкомпании, пишет Newsru.com.



По итогам психолого-психиатрической судебной экспертизы было установлено, что в момент совершения преступления Виноградов страдал психическим расстройством и не мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий, однако этот факт не исключает вменяемости обвиняемого.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 09 Сентября 2013г.
Ответить

норвежский Брейвик убил 69 людей, а сидеть будет 21год, а русский убил 6 за это пожизненное... ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ???

maryam1 09 Сентября 2013г.
Ответить

норвежский Брейвик убил 69 людей, а сидеть будет 21год, а русский убил 6 за это пожизненное... ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ???

Яндекс.Метрика