Генсек ОИС Ихсаноглу посетил Мозамбик

Джума-мечеть в столице Мозамбика городе Мапуту

Джума-мечеть в столице Мозамбика городе Мапуту

Теги:




0
10 Сентября 2013г. (05 Зу-ль-када)
В минувшее воскресенье завершился официальный визит генерального секретаря Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) д-ра Экмеледдина Ихсаноглу в восточноафриканское государство Мозамбик, сообщает IINA. Это первый визит главы мусульманского содружества наций в эту страну за 20 лет, в течение которых Мозамбик является членом ОИК-ОИС.



Д-р Ихсаноглу был принят министром иностранных дел и сотрудничества Мозамбика Ольдемиру Болоем. В ходе встречи имел место обмен мнениями по различным вопросам внутренней и внешней политики. Были также обсуждены и вопросы сотрудничества по линии ОИС.



В ходе визита д-р Ихсаноглу встретился также с представителями местной исламской уммы. Мозамбикские мусульмане рассказали главе ОИС о том, как проходит интеграция последователей ислама в мозамбикское общество. Они подчеркнули, что имеют много инициатив полезных для общества, которые, однако, упираются в решение финансовых проблем.



Сегодня ислам – религия более чем 11 млн мозамбикцев, это приблизительно 45% населения страны. Большинство мозамбикских мусульман – сунниты, в последние годы появились также и шииты-исмаилиты. Ислам начал распространяться здесь уже в X веке, через йеменских купцов-суфиев, затем внешняя торговля приобрела более организованный характер благодаря активности ибадитов из Омана. В 10-12 вв. Мозамбик входил в состав мощного мусульманского султаната Кильва. Большинство мусульман страны – представители местных народностей, есть выходцы из Индии и Пакистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика