Унитариане США по-своему противостоят исламофобии

Чаша со свечой – символ унитариан
Конгрегация унитариан-универсалистов из американского города Лэйклэнд (штат Флорида) намерена организовать цикл из трех лекций, под названием «Понимать Ислам», сообщает местное издание The Leger.



Этот цикл – ответ унитариан-универсалистов на запланированное в городе, разумеется, на 11 сентября, сожжение Корана.



Лекцию прочтет глава отделения ведущей исламской организации США – «Совета по американо-исламским отношениям» – во Флориде Хассан Сибли.



Эта новость – хороший повод напомнить о таком , пусть и сугубо американском, но достаточно значимом явлении западного христианского мира, как унитариане и унитариане-универсалисты. Их церкви и конгрегации, существуют уже почти пять столетий, и исповедую строгое Единобожие в рамках христианской традиции. Более радикальные из них т.н. «унитарии-универсалисты» объединяют в рамках единых молитвенных общин не только последователей авраамических, но и всех существующих религий, а также язычников и агностиков. Уннитариан отличает высокий уровень, этической, этнической и религиозной толерантности.



В дальнейшем портал IN планирует подробнее рассказать об истории традиции строгого Единобожия внутри исторического и современного христианства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика