Россия укрепляет военное сотрудничество с Ливией

Россия поставит Ливии вооружения и технику

Россия поставит Ливии вооружения и технику

Теги:



0
10 Сентября 2013г. (05 Зу-ль-када)
Россия договорилась с Ливией о поставках своих вооружений и подготовке кадров для укрепления пограничной безопасности, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с ливийским коллегой Мухаммедом Абдельазизом.



В ходе переговоров стороны констатировали хорошие перспективы развития военно-технического сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС.



Говоря о состоянии двусторонних торгово-экономических отношений С.Лавров сообщил, что товарооборот между двумя странами в 2012 году составил рекордные за последние годы 250 млн долларов.



При этом он уточнил, что сумма не существенная, учитывая имеющийся потенциал. В этой связи министр подчеркнул, что Россия намерена существенно наращивать эти объемы.



По словам главы МИД РФ, стороны договорились возобновить работу российско-ливийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.



М.Абдельазиз, со своей стороны, приветствовал "готовность российских компаний вернуться в Ливию и возобновить работу на тех участках , которые уже велись ранее, а также на новых".



Также на встрече обсуждалась ситуация с задержанными россиянами Владимиром Шадровым и Александром Долговым. Глава МИД Ливии выразил уверенность, что Москва и Триполи найдут "пути к решению этой задачи".



Напомним, что Долгов и Шадров, работавшие в нефтяной отрасли, оказались в плену у ливийского повстанческого батальона "Какаа" осенью 2011 года. В дальнейшем боевики приговорили россиян к суровым срокам за "пособничество режиму Каддафи". Шадров получил пожизненный срок, а Долгов – 10 лет тюрьмы.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика