Мусульмане США проводят рамадан в мегамечетях

Американская мечеть
Американские мусульмане молятся в мегамечетях, сочетающих религиозную традицию и типично американскую тягу к масштабности и удобству. В некоторые города США давно возникла необходимость в подобных мечетях.

"Очень часто здания, предназначенные для пятничной молитвы, могут вместить не более тысячи человек, тогда как приходят 2-3 тысячи", – говорит сотрудник Совета американо – исламских отношений Кори Сейлор.



Чтобы как-то справиться с наплывом посетителей, являющимся также причиной пробок на дорогах, руководство здешних мечетей, следуя примеру христиан, открывающих мегацеркви, увеличивает размеры традиционных мечетей, сообщает Middle-east-online.



По результатам исследований, более двух третей американских мусульман – иммигранты из стран Ближнего Востока, и они по своим ценностям и облику определенно представляют умеренное течение ислама. Американские мусульмане более решительно, чем их европейские братья, отвергают экстремизм и ассимилируются в общество, отметили исследователи.



Одна из мегамечетей штата Виржиния даже арендует помещение у синагоги. "Где еще можно увидеть синагогу рядом с мечетью? Это чисто американская практика", – говорит имам Мохаммед Маджид.



Как пишет "Ислам для всех", молодым мусульманам Америки нравится сочетание религиозной традиции и американской практичности, которые сочетаются в новом типе мечетей. Во время рамадана, начавшегося на территории США 1 сентября, количество посетителей мечетей резко возрастает, при этом многие из них не закрываются круглые сутки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика