Египет: массовое запрещение имамов в служении

Запрещение имамов в служении рассматривается многими как дальнейшие репрессии против сторонников экс-президента

Запрещение имамов в служении рассматривается многими как дальнейшие репрессии против сторонников экс-президента

Теги:




0
11 Сентября 2013г. (06 Зу-ль-када)
Как сообщает Al-Bawaba, со ссылкой на сообщение Arab News, египетское министерство вакфов планирует запретить служение 55 тыс. мусульманских имамов по всей стране.



Министр вакфов Египта Мухаммед Мохтар Гомаа заявил, что эти священнослужители «являются фундаменталистами и их проповедь угрожает безопасности Египта».



«Данное решение позволит легализовать процесс организации пятничных хутб по всей стране», – добавил министр.

Как уже сообщалось, в пятницу прошла информация о том, что правительство Египта запретило организацию «Братьев-мусульман», и об этом официально должно было быть объявлено в начале текущей недели. Однако на сегодняшний момент никаких подобного рода заявлений властями не сделано.



Между тем, августовские события в Египте привлекают все большее внимание правозащитной общественности. Так, в Женеве представитель авторитетной международной организации Amnesty International с трибуны Совета ООН по правам человека потребовал независимого международного расследования применения силы сотрудниками египетских силовых структур. По мнению Питера Сплинтера, представителя Amnesty в Женеве, с момента переворота в Египте уровень политического насилия в этой стране достиг экстремальных пределов. Только за период с 14 по 18 августа было убито, по меньшей мере, 1089 человек из-за чрезмерного и неоправданного применения силы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика