«Мы и другие» – ответ антиисламским экстремистам

Митрополит Иларион в Аль-Азхаре
Вопросу отношений мусульман к немусульманам посвящена вышедшая на русском языке книга Али аль-Карадаги. Издание осуществил Научно-просветительский центр "Аль-Васатыйя – Умеренность". Книга раскрывает основные принципы исламского богословия и права в вопросе межконфессиональных отношений, сообщает портал "Аль-Васатыйя".



В своем труде автор отмечает, что в последнее время звучат различные измышления по поводу отношения мусульман к тем, кто не исповедует ислам. «Искажается облик ислама как религии терпимой, справедливой и необременительной для человека, глубоко нравственной в своем отношении к немусульманам. Цель этой злобной компании, за которой стоят антиисламские экстремисты, а также некоторые востоковеды – опорочить милосердный, устремленный к счастью и утверждающий достоинство человека ислам, изобразить его как жестокую религию», – считает Мухиддин Аль-Карадаги.



Автор раскрыл в своем исследовании шесть тем:



– Правильный подход к взаимодействию с другими, требующий единства и силы и предполагающий соблюдение принципов и правил, по которым строятся отношения между мусульманами;



– Вероучительные основы и идеи ислама, которые способствуют мирному сосуществованию и диалогу и тем самым создают предпосылки для восприятия других;



– Отношение мусульман к немусульманам в мирное время; – Отношение мусульман к немусульманам в условиях войны;



– Отношение мусульманского меньшинства к неисламскому государству;



– Мы и Запад: конфликт или диалог? Столкновение или сосуществование?



Под «мы» в книге подразумеваются мусульмане, а под «другими» – немусульмане из числа обладателей Писания и иные. «Другие» – это не враги или противники, а партнеры, к которым нужно относиться так, как предписывает Коран.



В исследовании автор руководствуется принципом «Аль-Васатыйи» (срединности, умеренности), отмечая, что термин «другие» говорит о полноте, многообразии и различии – одном из законов Аллаха, подразумевающем, что религии и идеи должны отличаться друг от друга. Всевышний сказал: «А если бы пожелал Аллах, то Он сделал бы вас единым народом, но… чтобы испытать вас в том, что Он даровал вам. Старайтесь же опередить друг друга в добрых делах! К Аллаху – возвращение вас всех, и Он сообщит вам то, в чем вы разногласили!» («Трапеза», 48)



Доктор Али Мухиддин аль-Карадаги подчеркивает в своем труде, что Коран учит мусульман извлекать пользу из многообразия и призывает их опережать друг друга, соревнуясь в добрых делах, а разнообразие наций и религий – это один из законов Всевышнего.



Говоря о правах мусульманского меньшинства в немусульманских странах, аль-Карадаги говорит о необходимости сохранения самобытности и индивидуальных черт меньшинства во имя сохранения многообразия в обществе.



«Мы за позитивную интеграцию, при которой мусульманин сохраняет свою веру и свои религиозные убеждения», – пишет ученый.



Автор книги также указывает на необходимость проявлять доброе отношение к представителям иных религий, проживающим в исламских государствах. «И здесь нужно напомнить, что история со всей очевидностью свидетельствует о той терпимости, которой отличалось исламское государство со времени жизни Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и по сей день. Оно не стремилось растворять в себе религиозные меньшинства, в результате чего эти меньшинства остались сильными во всех странах, где они проживали», – пишет аль-Карадаги, отмечая, что когда иудеи приехали в Европу, то не нашли там такого пристанища, которое они находили под сенью исламского государства.



«Мы и другие» – это книга, в которой можно найти ответы на многие вопросы об отношениях мусульман с окружающим миром. Ведь аяты священного Корана и благородные хадисы призывают мусульманина принимать другого, признавая его, уважая его и сотрудничая с ним.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mazarli 11 Сентября 2013г.
Ответить

Тезисы то что надо! Теперь интересно было бы почитать эту книгу! Где?

Mazarli 11 Сентября 2013г.
Ответить

Тезисы то что надо! Теперь интересно было бы почитать эту книгу! Где?

Яндекс.Метрика