Партия «ан-Нур» выступила против ограничений для имамов и мечетей

Министр вакфов АРЕ Мухаммед Гомаа
Крупнейшая «салафитская» партия Египта «ан-Нур» выступила против дополнительных нормативных ограничений на деятельность мечетей и имамов в Египте, предлагаемых временными властями страны, сообщает Ahram Online.



В воскресенье министр вакфов Египта Мухаммед Гомаа заявил, что министерство введет некоторые ограничения на проповедь в мечетях, находящихся непосредственно в ведении его министерства. Отныне там проповедовать смогут лишь имамы, имеющие диплом университета «аль-Азхар». Кроме того, планируется закрытие малых мечетей в городских «махалля», где часто проповедуют независимые, «неаттестованные имамы». Будут запрещены также сборы пожертвований в мечетях тем, кто, по словам министра «не боится Аллаха».



Министр полагает, что подобные шаги будут способствовать распространению толерантности ценностей умеренного ислама в египетском обществе.



Противоположного мнения, однако, придерживается официальный представитель партии «ан-Нур» Шериф Таха. Он резко раскритиковал предложенные министерством вакфов изменения. По его словам, на джума-намаз мечети страны и без того переполнены, а с закрытием малых мечетей ситуация станет еще хуже.



Кроме того, многие из вполне уважаемых в Египте имамов не имеют диплома университета «аль-Азхар», заявил представитель салафитов. «При выборе проповедников следует руководствоваться научно-богословскими критериями, а не лояльностью властям, или же соображениями безопасности», – добавил Шериф Таха.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика