Египет: «ан-Нур» покинула заседание «комитета 50-ти»

2012 г. Депутаты парламента Египта выбирают членов Конституционной ассамблеи.

2012 г. Депутаты парламента Египта выбирают членов Конституционной ассамблеи.

Теги:





0
17 Сентября 2013г. (12 Зу-ль-када)
В понедельник, представитель крупнейшей «салафитской» партии Египта «ан-Нур» покинул заседание «конституционного комитета 50-ти» в знак протеста, сообщает агентство Reuters.



Согласно официальному заявлению партии «ан-Нур» ее представитель д-р Бассам аз-Зарка заявил несколько предложений по поводу статей, касающейся исламской идентичности Египта, которые не были включены в повестку дня и не занесены в протокол сессии. Это означает полное игнорирование предложений партии, и поэтому ее представитель покинул заседание в знак протеста».



В заявлении говорится, что этот демарш не означает прекращения деятельности салафитов в «комитете 50-ти», которая будет продолжаться.



В конституционном комитете очень мало представителей исламских религиозных и общественно-политических кругов. Как полагают наблюдатели, комитет призван таким образом модифицировать Конституцию Египта, чтобы минимизировать влияние исламского права и облегчить ограничения на занятие государственных постов бывшими чиновниками режима президента Мубарака. Кроме того, планируется вернуть избирательную систему к принципам прошлых времен, когда выдвиженцам индивидуалам отдавалось предпочтение перед партиями. Это также призвано снизить влияние исламских политических сил, в два послемубараковских года активно консолидировавшихся в формате политических партий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика