Александра Куприна заточили под «домашний арест»

На своей исторической родине именитый  земляк  чувствует себя не совсем уютно.

На своей исторической родине именитый земляк чувствует себя не совсем уютно.

Теги:




0
18 Сентября 2013г. (13 Зу-ль-када)
В Пензенской области завершился первый этап культурного проекта по созданию мемориального памятника А. И. Куприну – русскому писателю татарского происхождения. Архитектурно-скульптурный ансамбль со временем займет достойное место недалеко от дома-музея писателя в старинном селе Наровчат (Нуриджан, Мохши, Наручадь).



Сбережение памяти об А.И. Куприне и обращение к его литературному наследию, по мнению организаторов, позволит создать на наровчатской земле мемориальный комплекс федерального уровня. В дальнейшем, кроме центральной фигуры, на территории ансамбля разместятся герои его литературных произведений: "Гранатового браслета", "Белого пуделя", "Храбрых беглецов", Поединка", Олеся и Паныч.



Ориентировочно, как заверили ИА IslamNews в администрации Наровчатского района, мемориал будет возведен в 2014-2015 годах. Пока же бронзовое изваяние Александра Ивановича Куприна установили во внутреннем дворике местной общественной организации "Наровчатское землячество", которая и выступила инициатором проекта.



Для широкой публики памятник пока закрыт и именитый земляк, по матери происходящий из древнего рода татарских князей Куланчаковых, а при жизни известный своим гостеприимным общением, чувствует себя там одиноко и не уютно. Полюбоваться монументом могут лишь члены землячества, ну а гости Наровчата довольствуются обозрением через прорезь в заборе.



История самого населенного пункта уходит в седую древность. Она связана глубокими корнями с тюркским прошлым домонгольского периода и эпохой XIV столетия. 700 лет назад влиятельный хан Узбек основал здесь город Мохши, где принял ислам в качестве государственной религии Золотой Орды.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика