Уральских имамов учили бороться с экстремизмом

Ведущие семинара
Казыятское управление мусульман Свердловской области (КУМСО) провело 18 сентября в г. Первоуральске для имамов региона, а также религиозных деятелей Челябинской и Тюменской областей, семинар на тему "Профилактика экстремизма, противодействие межрелигиозной и межнациональной розни".



В качестве лекторов организаторы пригласили начальника кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Уральского юридического института МВД России, полковника полиции Павла Суслонова, оперуполномоченного Центра противодействия экстремизму ГУВД по Свердловской области Артура Карапетяна и заместителя заведующего кафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексея Старостина.



Эксперты рассказали слушателям о том, что согласно закону является экстремизмом и экстремистской деятельностью, какие бывают виды экстремизма, о способах выявить экстремистки настроенных лиц, поделились практикой раскрытия преступлений подобного характера и обсудили последние изменения в законодательстве, которые касаются деятельности религиозных организаций в целом, и мусульманских, в частности.



Особенно острую полемику вызвали вопросы роста мигрантофобских настроений в российском обществе и проблема ношения хиджабов в российских школах. Глава мусульман по Уральскому региону, и.о. казыя КУМСО Альфрид Мустафин и имам-мухтасиб Красноуфимского, Артинского и Ачитского районов Рафаил Сафин сообщили, что в одной из школ области перед началом учебного года возникла проблема, связанная с нежеланием родителей девочек-мусульманок отправлять их в школу без платка. В результате диалога религиозных деятелей с чиновниками разного уровня была достигнута договоренность о ношении этими девочками косынок, хотя в Свердловской области еще не принят нормативный акт об установлении требований к одежде школьников, поэтому вопрос остается открытым.



Участники семинара сошлись во мнении, что имам, как духовный наставник, к чьим словам прислушиваются люди, должен занимать взвешенную позицию по любым общественно-значимым вопросам, находящимся в его компетенции, должен стремиться к поиску компромиссов на основе религиозного учения и светских законов, пропаганде опыта социального служения исламских организаций и призыву к межнациональному и межконфессиональному взаимодействию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 21 Сентября 2013г.
Ответить

лучше бы их научили как с куфром боротся, как общество менять на исламское, а не тому, как бороться с теми, кто занимается изменением общества и стремится к претворению всех обязанностей, возложенных Аллахом с.г.

Сибиряк 19 Сентября 2013г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламДУМ АЧР рулит! раскрыть коментарий скрыть коментарий

maryam1 21 Сентября 2013г.
Ответить

лучше бы их научили как с куфром боротся, как общество менять на исламское, а не тому, как бороться с теми, кто занимается изменением общества и стремится к претворению всех обязанностей, возложенных Аллахом с.г.

Яндекс.Метрика