Сына Каддафи посадили на скамью подсудимых

Правозащитники опасаются за жизнь Сейф аль-Ислама
В Триполи начинается суд над бывшими функционерами режима Муамара Каддафи. Среди подсудимых – один из его сыновей Сейф аль-Ислам и экс-глава спецслужб Абдалла ас-Сенусси. Все они обвиняются в преступлениях против ливийского народа во время революции 17 февраля в 2011 году, передает ИТАР-ТАСС.



Обвинения в преступлениях против человечности в отношении него ранее выдвинул и Международный уголовный суд (МУС), который добивался выдачи Сейфа аль-Ислама в Гаагу. Ливийские власти, однако, отказались выполнить запрос, настаивая на необходимости судить того на родине. В связи с этим юристы опасаются, что Сейфу аль-Исламу может грозить неминуемая смертная казнь.



Между тем, и самим ливийским властям лишь перед началом слушаний удалось перевести Каддафи-младшего в столичную тюрьму из города Зинтан во внутренней Ливии. Там местные повстанцы держали его после ареста в ноябре 2011 года, отказываясь передавать центральным властям страны. Впервые перед судом в январе этого года Сейф аль-Ислам предстал именно там.



Судьи тогда изучали обстоятельства его встречи со своим адвокатом в МУС австралийкой Мелиндой Тейлор в июне 2012 года. Напомним, Тейлор после этого эпизода пришлось провести несколько недель под стражей. Ее подозревали в передаче подзащитному документов, которые могли поставить под угрозу национальную безопасность Ливии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика