Уничтожать химоружие Асада будут российские военные

В операции по уничтожения химикатов будут участвовать военные из РФ, США и ЕС

В операции по уничтожения химикатов будут участвовать военные из РФ, США и ЕС

Теги:





0
19 Сентября 2013г. (14 Зу-ль-када)
Минобороны рассматривает возможность отправки российских военнослужащих в Сирию для участия в уничтожении арсеналов химического оружия. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Генштабе РФ.



Согласно этой информации, в настоящее время обсуждается вопрос о численности такого контингента, который может достигнуть 10 тыс. человек. Предполагается, что в данной операции примут участие военнослужащие из войск радиационной, химической и биологической защиты, а также одна из бригад специального назначения.



Российские военные присоединятся к своим американские и европейским коллегам, которые также будут участвовать в процессе уничтожения сирийского химоружия. Иностранные воинские контингенты будут обеспечивать безопасность районов, где будут проводиться вывоз и уничтожения химикатов.



По словам источника, подобная договоренность была достигнута между РФ и США на состоявшихся в минувшие выходные переговорах в Женеве. Контингенты примут участие в обеспечении безопасности тех районов, где будут проводиться вывоз и уничтожения химикатов.



Как сообщалось ранее, достигнутое на переговорах между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри соглашение предполагает переход химического оружия Сирии под международный контроль и полное его уничтожение к середине 2014 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика