Пакистан выпускает на свободу второго человека в «Талибане»

Мулла Барадар
Завтра на свободу в Пакистане выходит второй человек в мусульманском пуштунском движении «Талибан» мулла Абдул Гани, известный под псевдонимом «Мулла Барадар», сообщает Anadolu со ссылкой на заявление пресс-секретаря МИД Пакистана Айзаза Чоудри.



Мулла Барадар был арестован пакистанскими органами безопасности в 2010 г. в экономической столице Пакистана – Карачи.

Освобождение муллы Барадара произошло в рамках заключенных договоренностей между правительствами Афганистана и Пакистана. Президент Афганистана Хамид Карзай надеется, что Барадару удастся склонить к прямым переговорам с Кабулом неуступчивого лидера «Талибан» муллу Омара. Это может положить конец десятилетней партизанской войне в Афганистане.



Две недели назад Пакистан также отпустил семь заключенных талибов, а всего, начиная с 2012 г, на свободу выпущено 34 лидера талибов по просьбе афганского правительства.



В свое время ходили слухи,что именно мулла Барадар, находясь в заключении, передал американцам сведения о местонахождении Усамы Бен Ладена, взяв с них обещание убрать войска с территорий, контролируемых талибами.Позднее последовало опровержение этой информации.



Между тем, по сведениям информированных чиновников пакистанского МИДа, Барадар не собирается выезжать в Афганистан, и он не будет передан этой стране. По разным сведениям, он либо останется в Пакистане, либо уедет в Саудовскую Аравию или Катар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика