Французские имамы встретятся с римским Папой

Площадь Св.Петра, где пройдет аудиенция Папы с имамами

Площадь Св.Петра, где пройдет аудиенция Папы с имамами

Теги:




0
23 Сентября 2013г. (18 Зу-ль-када)
Группа из 10 французских мусульманских имамов в среду встретится с главой католической церкви, папой римским Франциском , сообщает Arab News. Ожидается, что это будет серьезным и конструктивным шагом по примирению между мусульманами и католической церковью.



Инициатором этого мероприятия стал французский писатель и общественный деятель еврейского происхождения Марк Альтер, ранее также инициировавший ряд проектов подобной направленности. В свое время по инициативе Альтера, кстати, был основан французский колледж при МГУ.



«Думаю, что нынешний папа – э то такой человек, который сделает то, что не сделал прежний понтифик, – считает Альтер. – Он сможет восстановить отношения мусульман с христианами».

При прежнем глава католической церкви Бенедикте XVI отношения католицизма и ислама были заморожены. Эти отношения осуществлялись через каирский у6ниверситет и религиозный центр аль-Азхар. Папа позволил себе несколько неадекватные высказывания во время лекции в университете Регенсбурга (Германия), за которые так и не извинился. Не способствовало улучшению отношений также и демонстративное крещение в Соборе Святого Петра мусульманина, журналиста Магди Аллама, а также жесткие выступления прежнего папы в «защиту христиан на Ближнем Востоке», в которых давалась оценка положению вещей в этом вопросе не всегда соответствующая реальной действительности.



Есть серьезные надежды на то,что при новом папе дела изменятся к лучшему. В августе папа Франциск заявил о необходимости «взаимоуважения между христианами и мусульманами».



Аудиенция папы состоится на площади Св. Петра в Риме в 8.30 по Гринвичу, и будет продолжаться 15 минут.



В сообщении отмечается, что среди имамов будет и лидер джамаата из пригорода Парижа – Дранси, Хассан Чаглуми, один из немногих мусульманских деятелей, поддерживающий запрет никаба во Франции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика