Информационное
агентство России
14°C
24 августа, 09:47

Экс-муфтий Али Гомаа попал под прессинг студентов

muh
Экс-муфтий Али Гомаа попал под прессинг студентов
Али Гомаа

Экс-муфтий Али Гомаа попал под прессинг студентов за поддержку военного переворота, передает «Аль-Джазира».

На днях Али Гомаа был буквально окружен учащимися Каирского университета, которые стали выкрикивать лозунги, осуждающие экс-муфтия за оправдание государственного переворота. В частности, студенчество возложило на него ответственность за расстрел мирных участников забастовки на каирских площадях Рабиа и ан-Нахда.

По заявлениям молодых людей, неадекватная фетва Али Гомаа, в которой он назвал всех несогласных с новым военным режимом хариджитами, послужила оправданием государственного переворота и фактически санкционировала кровопролитие. Также, по мнению студентов, одним из отголосков этой фетвы стали последние события в районе Кардаса, где при проведении операции военными и стражами правопорядка погибло большое количество мирных жителей.

Напористость студентов вынудила бывшего муфтия спешно покинуть помещение факультета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Mazarli23.09.2013 11:47

    Вообще «хариджизм» удобная-популярная штука в странах залива.

    • Gazag23.09.2013 12:41

      Этого у него салманка фарит научился наклеивать ярлыки ваххабитов и террористов всех кто ним вернее с его кукловодами несогласен

      • credente23.09.2013 13:40

        Ассаламу алейкум! Я бы хотел вас попросить не отзываться плохо об этом человеке(имею ввиду Али Джума), ведь вы его не знаете, не знаете уровень его знаний, его набожность. Это один из крупнейших ученых современности. Мясо ученых ядовито, поэтому для вас же будет лучше не осуждать, не обсуждать плохо этого ученого — Али Джума.

        • yfcnjzobq veckbv23.09.2013 14:21

          credente, Уа Алейкум Ас-Саляму уа рахмятулЛахи уа баракятух.
          Интересная метафора: «Мясо ученых ядовито»…Откуда это взято?Можете пояснить?!

          • credente23.09.2013 16:09

            Я слышал данное выражение от ученых. Откуда они взяли сейчас не могу сказать. Но попробую поискать. Я думаю ученые на что-то ссылаются. Аллаху А'лям.

          • chelovek23.09.2013 16:29

            надеюсь credente не против.
            Имам Ибн ‘Асакир сказал: “Поистине, плоть ученых отравлена, и то, что случится с тем, кто их порицает, известно! Аллах умертвит сердце того, кто отзывается плохо об ученых, прежде, чем он умрет сам”. См. “Табайин кизб аль-муфтара” 27.

          • credente23.09.2013 16:48

            Спасибо!Человек! ))))Да вознаградит вас Аллах!

          • chelovek23.09.2013 17:13

            Уа йака!

    • vl23.09.2013 14:51

      Так прямо и скажите: «Я, Мазарли, — хариджит».

      • Mazarli23.09.2013 14:53

        Зачем мне себя же клеймить, это дела «ученных», таких как вы.

  2. bergman0223.09.2013 14:59

    Когда ты берёшь в руки Коран,то шайтан злится,когда же ты открываешь его,он плачет, когда ты говоришь Бисми Ллях,он убегает, когда начинаешь читать теряет сознание, если попытаешься распространить это послание, он попытается помешать тебе, но вера твоя конечно же сильнее ИншаАллах.

  3. ramadan23.09.2013 17:35

    Все размышляющие мусульмане понимают, что муфтиями они становятся не за красивые глазки, а за то, что они будут выгодны правительству. Вот и результат, муфтий говорит то, что ему приказали сказать, а мусульмане то пробуждаются ото сна и понимают что происходит в мире и каким фетвам надо следовать!!!!