Грабительские кредиты сделали должниками 34 млн россиян

Сегодня каждый пятый заемщик берет по 3-5 кредитов, не задумываясь о возврате

Сегодня каждый пятый заемщик берет по 3-5 кредитов, не задумываясь о возврате

Теги:





0
24 Сентября 2013г. (19 Зу-ль-када)
Центробанк предлагает принять закон, ограничивающий рост ставок по кредитам, которые сегодня поднимаются банкирами до небес. Предложения регулятора уже поступили на согласование в министерство финансов, пишет "Российская газета".



В частности, предлагается считать завышенной ставку, которая на одну треть больше средней по рынку.



Эксперты оценивают как критическую сегодняшнюю ситуацию с "грабительскими" потребительскими кредитами населению.



На данный момент в должниках у банков находится почти половина экономически активного населения (34 млн. человек). По данным Национального бюро кредитных историй, общая сумма кредитов составляет почти 9 триллионов рублей. При этом ставки по кредитам продолжают подниматься – вплоть до 60% годовых.



Как отмечает исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков, темпы роста кредитов населению растут молниеносно. Так, за последние несколько лет удельный вес розничных кредитов в общей сумме кредитов вырос с 9 до 3%. А ставки растут быстрее, чем доходы россиян". При этом каждый пятый заемщик берет по 3-5 кредитов одновременно, "не задумываясь о возврате".



Председатель совета "Союза защиты прав потребителей финансовых услуг" Игорь Костиков называет "пиратскими" повышенные проценты, предлагаемые банками населению. По его словам, подобные ставки ведут к обнищанию российского населения. "Банки уже выпихнули 34 миллиона человек, многие из которых отдают этим организациям половину своей зарплаты, за пределы нормального образа жизни", – отмечает он.



По мнению И.Костикова, ситуация усугубляется присутствием на рынке коллекторов и так называемых микрофинансовых организаций, которые взяли на себя функции ростовщиков, предлагая населению кредиты под грабительские проценты, в два-три раза превышающие банковские.



А.Милюков поддерживает предложение законодательно ограничить ставку по кредиту, сделав ее предельно допустимой в 30%.



Однако в "Союзе защиты прав потребителей финансовых услуг" не уверены в эффективности идеи ограничения ставок. По мнению И.Костикова, такой шаг спровоцирует появление на рынке "реальных ростовщков". В частности, будет развиваться "серый" банковский бизнес, который будет давать кредиты еще под более высокие проценты, а также микрофинансовые организации, которых не коснется закон. По мнени. эксперта, необходимо предоставить право суду решать, что в данном конкретном случае было ростовщическим процентом или нет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика