«Мы соглашаемся с тем, что есть». Фарид Салман – о запрете Корана

Фарид Салман удивлен отсутствием переводчиков Корана в России

Фарид Салман удивлен отсутствием переводчиков Корана в России

Теги:




51
24 Сентября 2013г. (19 Зу-ль-када)
Тема запрета одного из переводов Священного Корана новороссийским районным судом вызвала большой резонанс в мусульманском сообществе России. Многие мусульманские деятели выступили против практики признания мусульманских богословских книг экстремистской литературой. Однако среди мусульман нашлись и те, кто не усматривает в запрете переводов Корана и другой исламской литературы ничего экстраординарного. Муфтий Фарид Салман, глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия, не увидел в запрете перевода Священной Книги опасного для мусульман прецедента. Более того, он нашел в этом инциденте некое рациональное зерно. Своей особой точкой зрения Салман поделился с ИА IslamNews.



– Вы действительно выступаете за запрет перевода Корана, автором которого является арабист Эльмир Кулиев?



– Любое духовное управление может выразить свое мнение, в данном случае я заявляю, что это действительно салафитская литература, а вот запрещать или не запрещать, мы на себя такой функции брать не можем, потому что это прерогатива государства. Никак не духовного управления.



В мае мы подавали в МВД РФ бумагу, подписанную мною, Таджутдином, Пшихачевым и Силантьевым о возникающей процедуре запрета литературы. Если возникает запрет литературы, то мы предложили как бы "белый список", или книги, которые категорически нельзя запрещать. Среди которых и толкования смыслов Корана. Поэтому та постановка, которая сейчас тиражируется в интернете, не соответствует действительности. Мы предложили наоборот как бы механизм при ситуациях, когда возникает вопрос запрета, воспользоваться "белым списком". Если в списке содержится какая-то книга – те же самые хадисы (если этот список обговорен между руководителями и ответственными лицами духовных управлений), то эти книжки вообще не трогать. А сейчас распространяется информация, что Силантьев, Таджуддин и я, наоборот, подали бумагу, чтобы запретили Кулиева и прочих. Такого не было. Это неправда.



– Как вы относитесь к решению новороссийского суда, запретившего перевод Священной Книги?



– Что касается решений суда. Поскольку они озвучены в суде Российской Федерации, мы исходим из того, что суд РФ – это одна из органов государственной власти. Поэтому мы с решением государственной власти соглашаемся. Но есть большая ремарка: мы не призываем запрещать. Мы соглашаемся с тем, что есть. Мы заявляем о том, что книга действительно салафитская, она не соответствует нашим воззрениям, но мы не призываем уничтожать или принимать какие-то меры по изъятию этой книги.



Второй момент, очень важный, почему-то все его упускают. Мы предлагаем создать единую экспертную структуру богословского характера, что мы также озвучили в письме в МВД РФ. Призываю все централизованные духовные управления откликнуться на наш призыв участвовать в создании единого экспертного мусульманского богословского совета, или организации. Необходимо создать единую структуру, в которой обсуждались бы вопросы выпуска или запрета какой-то книги. Потому что на самом деле много появляется книг, далеких от реалий ислама.



– Если все же вернуться к Кулиеву…



– Я бы заметил, что автор, во-первых, не россиянин. Возникает вопрос: а что, у нас в России нет авторов, которые в состоянии написать, подготовить канонические версии переводов смыслов?



Я на протяжении последних 5 лет ношусь с этой инициативой, но никакого отклика в государстве это пока не находит. Находятся разные причины отказать этому проекту. То есть, получается, гораздо важнее в нашей стране распространять толкования переводов смыслов заграничных авторов, нежели своих. Потому что если бы был бы интересен проект распространения толкования отечественным российским богословом, это было бы намного интереснее. А у нас получается что: с одной стороны, значит, Кулиев, есть значения, переводы смыслов, напечатанные в Баварии, тоже совершенно далекие от нашей реальности… Я не говорю, что они плохие. Я говорю о том, что это не российские.



С точки зрения российского законодательства возникают вопросы. И они возникают, в принципе, и у меня. Как человек, который в этом варится, я посмотрел многие аяты, они не соответствуют как бы реальному положению вещей. Даже при переводе 9 главы Корана, которая чаще всего становится предметом спора, необходимо было делать хоть какие-то сноски, что это имеет отношение к такому-то и такому-то. Какая-то часть населения нам высказывает, что в этой книге есть какие-то экстремистские высказывания. Нет. На самом деле, это коранические высказывания, но ведь суть-то в том, что каждый коранический аят имеет причину ниспослания, конкретную привязку к какой-либо личности, событию. Это естественно не отражено.

Автор: Галина Полякова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Andro 04 Октября 2013г.
Ответить

Интересные слова . ( Я бы заметил, что автор, во-первых, не россиянин. ) Кто такого человека поставил на этот пост ? В вере нет национальности он даже не знает этого !!! А что он там делает вообще? .

*** 29 Сентября 2013г.
Ответить

Россия одумайтесь,вы идете против Аллаха,посмотрите гнев Аллаха у вас природные катаклизмы пожары и наводнение,после запрета Корана новороссиским судом было наводнение,да и погибли судьи после указа о запрете

*** 29 Сентября 2013г.
Ответить

они же еще недовольны что неследуют по их путям,нам такой пример ненужен

*** 29 Сентября 2013г.
Ответить

Ассаламалейкум! Муфтияты еще просят чтобы умма следовала по их учением и путям,если и последовать то они точно введут в заблуждение и огонь,таким образом пусть сами и шагают туда мы будем следовать Корану и сунне

ElDawid 29 Сентября 2013г.
Ответить

продажа религии!!! только бы этому государмтву угодить. «мы соглашаемся с тем, что есть» хиджаб запретили, коран запретили, мечети рушат, мусульман сажают, убивают. с них штаны будут снимать - они ничего не скажут. улыбаемся и машем, друзья, в угоду власти. позор такому муфтияту, позор!!!

умма 25 Сентября 2013г.
Ответить

сегодня они соглашаются с этим завтра с тем, а потом раз и мы уже не в исламе.

bergman02 24 Сентября 2013г.
Ответить

Казенная муптиятка фарида)))

muminka 24 Сентября 2013г.
Ответить

муфтии уже перестали удивлять своей позицией, но сложно подавить чувства негодования и обиды за мусульман. Представителями мусульман являются люди совершенно не способные и не желающие блага для исламской уммы...

miskin-00 24 Сентября 2013г.
Ответить

«...Как ни полезна вещь,-цены не зная ей, Невежда про нее свой толк все к худу клонит. А ежели невежда познатней, Так он ее еще и гонит» И.Крылов,мартышка и очки.

Абу Ханифа 24 Сентября 2013г.
Ответить

О АЛЛАХ! И это муфтий?! То есть тот кто выносит религиозные фатуа?! О АЛЛАХ! Смилуйся над Своими рабами, дай нам Праведных Иммамов, и наставь на Истину этих заблудших! Либо переломай им хребет!!!

Gazag 24 Сентября 2013г.
Ответить

Пьян был., сенатор! Сенатору, брат, пьяным быть не полагается. А впрочем, ежели и затеет процесс... Скажу: я не я, и лошадь не моя, и я не извозчик — поди, уличай! кто больше выпил?

tawheed 24 Сентября 2013г.
Ответить

Куриные мозги! Если тафсир напишет россиянин и он также будет «салафитским» Кораном, то эта тыква в чалме скажет, что этот россиянин должен быть из его муптията и этот «Коран» надо запретить наравне с кулиевским. Раз он такой грамотный и может правильно толковать Коран, так пусть и возьмётся за его написание, а не шляется вместе с Силантьевымы/Чудиновыми/Амелиными по полицайским участкам с целью разделить ислам на арабский (неправильный) и на российский...

гураба 24 Сентября 2013г.
Ответить

Муптий прав,нельзя перечить хозяевам.да здравствует муптият Рф.

Абдулазим 24 Сентября 2013г.
Ответить

Надо подать заявку о запрете Библии, так как русскоязычный текст не является оригинальным текстом и его-то по «этим законам» есть за что запрещать!

Mazarli 24 Сентября 2013г.
Ответить

– В мае мы подавали в МВД РФ бумагу, подписанную мною, Таджутдином, Пшихачевым и Силантьевым о возникающей процедуре запрета литературы. - в данном случае я заявляю, что это действительно салафитская литература, а вот запрещать или не запрещать, мы на себя такой функции брать не можем - Мы заявляем о том, что книга действительно салафитская, она не соответствует нашим воззрениям - Я бы заметил, что автор, во-первых, не россиянин - Я говорю о том, что это не российские - я посмотрел многие аяты, они не соответствуют как...
Читать дальше

Andro 04 Октября 2013г.
Ответить


Mazarli 24 Сентября 2013г.
Ответить