Имама «экстремистской» мечети в Казани осудили на 2 года

Рустем Сафин
Бывший имам мечети "Аль-Ихлас" Рустем Сафин признан мировым судом Московского района Казани виновным в организации деятельности экстремисткой организации и приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.



Как сообщает пресс-служба МВД по Татарстану, экс-имам был взят под стражу в зале суда. Приговор вступит в законную силу через десять суток, в течение которых его можно обжаловать.



По данным следствия, Р.Сафин в 2009-2012 годах сформировал в своей мечети ячейку запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". Он проводил с верующими тайные собрания, посвященные распространению идеологии этой организации. По выводам следствия, конечной целью ячейки является свержение действующего государственного строя и создание на территории России халифата.



Нынешняя судимость стала не первой для Р.Сафина. В 2009 году он уже был осужден на два года условно за организацию деятельности "Хизб ут-Тахрир".



Напомним, что в 2013 году приход "Аль-Ихлас" решением Верховного суда Татарстана был ликвидирован как экстремистский и исключен из Единого государственного реестра юридических лиц. Летом здание мечети "Аль-Ихлас" было снесено. На его месте обещали построит новую мечеть.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslim1 26 Сентября 2013г.
Ответить

причем если такая практика будет успешной, то с с формулировкой «свержение гос строя» будут давать не 2-3 года, а 12-20 лет.

muminka 25 Сентября 2013г.
Ответить

Хотите узнать, где праведные мусульмане, посмотрите, в чью сторону летят стрелы куфра.

ramadan 25 Сентября 2013г.
Ответить

Пусть Аллах поможет этому искреннему хазрату. Он до последнего добивался истины, распрастронял Ислам не боясь козней врагов. В наше время мы не увидели такого же хазрата отважного, боясь только решения Аллаха. Пусть Аллах же помогает ему там в заключении привести людей в Ислам в чистейшую религию.

nursafar 25 Сентября 2013г.
Ответить

Уже мы ни чему не удивляемся - сажают, ломают, запрещают, убивают,... Пусть Аллах уничтожит этот проклятый режим, да проклянет Аллах врагов мусульман, да уменьшит ОН их количество, да сделает после тяжести облегчение, ин ша Аллах.

maryam1 25 Сентября 2013г.
Ответить

кажется у силовиков какая то новая мода пошла сажать мусульман с обвинением в свержении действующего государственного строя...что за бред? но если так поступают с имамом мечети, то значит этот имам действительно вел мощный призыв к исламу, а не просто отсижывал на своем месте и выпрашивал садака, как делают очень многие имамы.

tawheed 25 Сентября 2013г.
Ответить

Интересна доказательная база этого процесса! Как и кого он «призывал» свергнуть действующий строй и как добыты эти «показания»? Каким образом эти кафиры записали его во враги народа и в то, что он является шпионом аргентинской и монгольской разведки? Бред возведённый в ранг государственной политики - борьбы с исламом! Добро пожаловать в ГУЛАГ!...

Almaz muslim 25 Сентября 2013г.
Ответить

Придумали же формулировку «свержение государственного строя». К примеру, лдпр и кпрф- тоже призывают к своему гос.строю, и ничего...

Muslim1 26 Сентября 2013г.
Ответить


Almaz muslim 25 Сентября 2013г.
Ответить