Глава СКР лично изучит ситуацию с преступностью в Дагестане

Президент Дагестана и глава Следственного комитета РФ

Президент Дагестана и глава Следственного комитета РФ

Теги:





0
26 Сентября 2013г. (21 Зу-ль-када)
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин прибыл в четверг в Дагестан, чтобы на месте изучить ход расследования резонансных преступлений, совершенных в республике в последние годы.



Как сообщает пресс-служба главы Дагестана, главу СКР в частности интересует уголовное дело, возбужденное по факту убийства судьи Верховного суда республики Мухтара Шапиева и его сына.



В настоящее время следователи изучают последние дела, которые рассматривал М.Шапиев. По данному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению указанного преступления.



Судья Верховного суда республики Мухтар Шапиев и его сын Камиль были расстреляны неизвестными 25 сентября вечером в Махачкале возле своего дома. Оба от полученных ранений скончались вскоре после прибытия в больницу. Следственное управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь судьи), п."ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц). В четверг стало известно, что к делу добавлена еще одна статья – 105-я (убийство).



Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов потребовал от правоохранительных органов республики тщательно и оперативно расследовать данное преступление.



"Магомедмухтар Рамазанович был грамотным, высококвалифицированный юристом. Его отличали принципиальность, объективность и беспристрастность. Профессионализм, отзывчивость и высокая порядочность снискали М.Р. Шапиеву заслуженное уважение в судейском сообществе Республики Дагестан. Выражаю глубокие соболезнования семье покойного, родным, близким, всему судейскому корпусу Дагестана по поводу трагической гибели Магомедмухтара Рамазановича и его сына, – цитирует главу Дагестана его пресс-служба. – Виновники содеянного понесут заслуженное наказание!".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика