Турецкая компания создала «османскую» клавиатуру

Так выглядит «османская» клавиатура

Так выглядит «османская» клавиатура

Теги:




0
27 Сентября 2013г. (22 Зу-ль-када)
Технический департамент турецкой компании, расположенной в городе Испарта и занимающейся изданием и распространением Священного Корана, объявила о создании компьютерной клавиатуры для «османского» алфавита, сообщает Anadolu. Клавиатура создана в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ компании (НИОКР).



Османский алфавит представляет собой арабские буквы, адаптированные к фонетическим особенностям турецкого языка и был ключевым средством для адаптации турок в исламскую культуру.



По словам владельца фирмы, Али Йылдыза т.н. «оcманский язык» мало чем отличается от современного турецкого языка, за исключением именно алфавита, и, соответственно, чтения букв справа налево, а не наоборот, как сейчас

.

Абсолютное большинство современных граждан Турции не умеет читать и писать «оcманским» шрифтом. Между тем, очень многие и ценные архивные документы страны сохранились именно в арабской графике. Поэтому спрос на этот шрифт все время растет, и данная фирма, впервые за 85 лет, даже начала издавать журнал османским шрифтом.



Всего на «османскую» клавиатуру и соответствующее программное обеспечение уже пришли заявки от 50 тыс. компьютерных пользователей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика